MENU

Классический массаж или медицинский массаж

  • HOME »
  • Классический массаж или медицинский массаж
Arrow
Arrow
Slider

Происхождение массажа

Массаж — очень древнее средство помощи и самопомощи. И  это говорит о том, что массаж — средство естественное как сама природа, а вовсе не выдуманное медиками или учёными. Как только человек появился на земле, как только он стал охотиться, использовать примитивные орудия труда, добывать себе пищу и оборудовать жилище — он неизбежно, инстинктивно начал пользоваться могучим средством исцеления: растиранием ушибленных мест, прикосновением к тем частям тела, где ощущался дискомфорт. Эти инстинктивные действия, конечно нельзя назвать массажем. Но, несомненно, массаж возник и развился именно из них — сначала он стал элементом народной медицины, который применялся во многих племенах первобытных людей, а позднее стал неотъемлемой частью культуры практически всех народов. Слово (массаж)  происходит от арабского (масс), что значит (мягко нажимать). Массаж как целостное  лечение означает исцеление всего человека — тела, души и духа. Исследователи полагают, что массаж использовался за сотню лет до рождества Христа. Он упоминается в древних греческих, египетских, индийских и китайских медицинских трактатах: в XVIII веке до н. э. — у Гомера  в (Одиссее), в IV веке до н.э. — у Гиппократа, а врачеватель Гален (150 г. н. э.) использовал массаж для лечения и профилактики заболеваний. В египетских храмах массаж изучали вместе с фитотерапией.
Действительность массажа основана на силе и магии прикосновений. Прикосновение — мощнейший инструмент. Оно исцеляет, успокаивает и приносит тёплое чувство безопасности, которое охватывает и массажиста и его клиента, создавая между ними дивную связь. Тепло, которым пронизаны прикосновения и общение между людьми, само по себе является сильнейшей терапией. Вспомните, как вы бросались в мамины  объятия, ударившись или поранившись. Иногда ей стоило лишь нежно прикоснуться к больному  месту, и вы ощущали магическое действие. Это прикосновение снимало боль и обиду; оно приносило облегчение, которое не может дать ни одно лекарство в мире. Это и была та самая терапия прикосновений.

Действие массажа на организм

Каким же образом получается, что организм так реагирует на массаж? Дело в том, что жизнедеятельность всего нашего организма регулируется нервной системой. Она управляет и сокращением мышц, и работой сердца, и желез внутренней секреции, и, в конечном итоге, всех органов и систем. А нервные окончания, на рецепторы, которые преобразовывают это механическое воздействие в сигналы, несущие информацию нервным центрам. То есть механическое воздействие на кожу преобразуется в нервный импульс. Этот нервный импульс поступает в центральную нервную систему — в мозг.
Ответная реакция центральной нервной системы на любое воздействие, в том числе  и на массаж, — это и есть рефлекс. То есть массаж порождает множество рефлексов, под воздействием которых происходят различные изменения в органах и системах организма. Человек ощущает это как успокоение или, напротив, прилив бодрости — в зависимости от характера воздействия, как ощущение тепла, расслабленности, исчезновение болевых ощущений, улучшение общего самочувствия. Причём воздействию подвергается именно весь организм в целом. Самое непосредственное воздействие массажа оказывается в первую очередь на кожу.
Массаж не только очищает кожу от верхнего отмершего слоя, он улучшает работу сальных и потовых желез. Это даёт коже необходимую смазку и предотвращает её пересыхание. А если вы не допускаете пересыхания кожи — это значит, что вы просто-напросто не даёте ей стареть! Кроме того, массаж улучшает кровоснабжение кожи, а, следовательно, и её  питание — ведь именно  с кровью клетки нашего тела получают необходимые питательные вещества. Нормальное питание кожи делает её эластичной и упругой. Следующий уровень, на который массаж оказывает непосредственное воздействие, — это мышцы.
Под воздействием массажа мышцы разогреваются, улучшается их кровоснабжение, по кровеносным сосудам к мышцам начинают усиленно доставляться с кровью кислород и питательные вещества, которые, в свою очередь, поставляют мышцам энергию, позволяющую им активно сокращаться. При этом, в отличие от физической нагрузки, массаж не утомляет мышцы, а, заставляя их сокращаться, работать,  одновременно даёт им расслабление и отдых. Специалистами установлено, что 5 минутный массаж значительно эффективнее, чем пассивный двадцатиминутный отдых. После такого массажа работоспособность мышц возрастает в 3 — 5 раз. А как быть с суставами?
С помощью массажа можно укрепить связки, сделать малоподвижные суставы, более подвижными и эластичными. Массаж просто необходим при различных заболеваниях суставов и связок — растяжениях, вывихах и ушибов. Суставы,  которые в результате массажа становятся гибкими и выносливыми, менее подверженными повреждениям, выдерживают большие нагрузки.
А теперь поговорим о крови и кровообращении. Под воздействием массажа значительно увеличивается скорость движения крови по сосудам. Интенсивно  выводятся вредные вещества из организма, а ткани активно снабжаются кислородом и питанием. Исчезают отёки и прочие застойные явления, что позволят человеку  чувствовать себя намного лучше.
Ещё одна очень важная проблема, которую позволяет решить массаж, связана с капиллярами. Если у вас часто бывают холодные руки и ноги — это говорит о том, что плохо работают капилляры. Капилляры — это мельчайшие сосудики, которыми пронизано всё тело человека вплоть до каждой клетки. Они настолько тонки, что просветы внутри них очень легко могут закрыться вообще. При малоподвижном образе жизни так и происходит. Капилляры перестают работать, перестают доносить кровь не только к рукам и ногам,  но и ко многим другим жизненно важным органам и системам организма. Не снабжаемые питанием ткани со временем отмирают — а это ведёт уже к органическим поражением органов и систем.
Массаж идеальное средство профилактики и лечения в этом случае. Массаж открывает закрытые капилляры, заставляет их лучше работать, доносить кровь с кислородом и питательными веществами до каждой клетки организма. Кровоснабжение тканей сразу улучшается, а с этим снижается риск заболеваний.
Массаж очень полезен для дыхательной системы — хотя, казалось бы, в процессе массажа на неё не оказывается непосредственного воздействия. Но когда мы воздействуем на подкожные рецепторы грудной клетки и дыхательных мышц, мы оказываем рефлекторное воздействие и на лёгкие, бронхи, дыхательные пути. В результате увеличивается вентиляция лёгких, начинают дышать и те участки, в которые раньше плохо поступал кислород. Это способствует профилактике и излечению заболеваний дыхательных путей.

Когда массаж полезен и когда вреден

Массаж полезен и здоровым, и больным людям — при многих заболеваниях массаж назначается в качестве лечения, как действенное терапевтическое средство. Не говоря уже о том, что массаж применяется для профилактики многих болезней и для восстановления организма после перенесённых заболеваний. И всё же в некоторых случаях массаж нежелателен. Противопоказаний не так много, но всё же о них надо знать.
Давайте посмотрим, когда массаж полезен, целителен, просто необходим, а когда лучше от него отказаться.
Сердечно — сосудистая система: массаж полезен при ишемической болезни сердца и даже при инфаркте миокарда, стенокардии, при гипертонической болезни, гипотонии, при неврозах сердца, пороках сердца, заболеваний артерий и вен. Противопоказан массаж при острых воспалительных заболеваниях миокарда и болезней сердца, ревматизме в активной фазе, значительном расширением вен и их воспалении, тромбозе.
Органы дыхания: массаж показан при склонности к ангинам, при фарингитах и ларингитах, хронической пневмонии и бронхите, насморке, эмфиземе лёгких, бронхиальной астме в период между приступами при нормальной температуре тела. Противопоказан массаж при острой стадии любых заболеваний, при повышенной температуре тела, при активной форме туберкулёза, при экссудативном плеврите в острой стадии, при болезнях стадии тканевого распада.
Опорно-двигательный аппарат: массаж показан при растяжении связок, сухожилий и мышц, ревматоидном артрите и других повреждениях суставов, при вывихах, ушибах, разрывах связок, остеохондрозе, искривлениях позвоночника, нарушениях осанки, плохой подвижности суставов  в результате заболеваний и травм. Противопоказания: воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры тела, нагноением, сильным кровоизлиянием, воспалительным отёком, тромбоз сосудов, острый остеомиелит, опухоли костей и суставов.
Пищеварительная система: массаж помогает в лечении колитов, гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки вне стадии обострения, заболевании печени и желчного пузыря, опущении желудка. Противопоказан массаж при симптомах обострения заболеваний, таких как тошнота, рвота, при наклонности к кровотечениям, при опухоли органов брюшной полости.
Нервная система: массаж помогает при последствиях нарушения. мозгового кровообращения, остаточных явлениях полиомиелита, невралгиях, радикулите, болезни Паркинсона, церебральном атеросклерозе. Противопоказан массаж во всех случаях, когда есть острые боли, при туберкулёзных поражениях нервной системы, при выраженном склерозе сосудов мозга с наклонностью к тромбозам и кровоизлияниям, при судорожных припадках, очень сильном переутомлении и возбуждении.
Мочеполовая система: массаж рекомендуется при хроническом уретрите, простатите у мужчин, у женщин — при неправильном положении матки и её функциональной неполноценности, при бесплодии, нарушении менструального цикла, при климактерических неврозах, после хирургических вмешательств. Противопоказания: острые воспалительные процессы половых органов, маточные кровотечения, кровоточащие эрозии шейки матки и её придатков, послеродовой и послеабортный период, во время беременности можно массировать только поясницу и нижние конечности.
Кожные покровы:  массаж рекомендован как лечебное средство при угревой сыпи лица, сухой себореи волосистой части головы, преждевременном выпадении волос, псориазе, склеродермии, красном плоском лишае. Противопоказан массаж при инфекционных, гнойничковых и грибковых заболеваниях кожи, при повреждениях и раздражениях кожи, при опухолях кожи.

Типы массажа

Существуют несколько видов массажа, применяемых в зависимости от конкретной ситуации.
Лечебный массаж: Лечебный, или реабилитирующий, массаж — это медицинская методика, которая помогает восстановить травмированные ;мягкие ткани: (мышцы, сухожилия и связки). Для этого применяются различные нейтрализующие приёмы восстановления тканей, снятия хронических болей, общего утоления боли, улучшения мышечной деятельности и подвижности. Такая терапия может включать в себя различные типы массажных приёмов, а также многие другие физические методы (ЛФК), для ускорения выздоровления.
Среди распространённых приёмов можно назвать миофасциальное облегчение и растяжение, воздействие на курковые зоны, глубокое поперечное трение и общее растяжение. Помимо этого пациенту иногда  предлагают заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) дома. ЛФК в сочетании с лечебным массажем, намного быстрее помогает ускорить процесс выздоровления.
Спортивный массаж: Это высокоспециализированный вид массажа, направленный на мышечные системы, связанные с определённым видом спорта. Здесь с целью улучшить спортивные показатели и последующее восстановление комбинируются различные типы массажа. В мире спорта этот массаж является важной частью любых тренировок. Только квалифицированным массажистам следует прибегать к этому типу массажа, посколько, будучи сделанным неправильно, он может серьёзно подорвать здоровье.
Массаж глубоких тканей: Это методика массажа, в которой воздействие оказывается на глубокие слои мышечной ткани с целью ослабить напряжение тела посредством медленных движений и глубокого нажатия пальцами. Давление либо возбуждает, либо расслабляет мышцы, сухожилия и фасцию.
Расслабляющий массаж: Это мягкий, плавный тип массажа, вызывающий общее расслабление, улучшающий кровообращение и гибкость и снимающий мышечное напряжение.
Массаж для беременных: Есть много потенциально отрицательных последствий беременности, которые можно смягчить или предотвратить с помощью массажной терапии. В частности, усталость, варикозные вены, боли в шее, спине и плечах, раздражительность, перепады настроения, вызванные гормональными дисбалансами, головные боли. боль или дискомфорт при схватках и родах и даже токсикоз. Массаж при беременности также может быть крайне полезен для ребёнка в утробе. Массаж улучшает кровоснабжение всех участков тела и повышает лимфообращение. Это означает, что ткани организма получают большое питание, а продукты жизнедеятельности лучше выводятся, а ведь и то и другое очень важно для здорового развития младенца. Кроме того, массаж расслабляет мать, что тоже важно, поскольку стресс может вызвать преждевременные схватки, ведь он способствует накоплению токсинов и химикатов в абдоминальной полости матери и ребёнка. Наконец, массаж позволяет матери лучше прислушаться к своему телу, что придётся очень кстати во время схваток и родов.

Этапы массажного исцеления

Стоит лишь принять тот факт, что массаж исцеляет тело, и становится ясен механизм его действия. Массаж может оказать немедленное воздействие на здорового человека, но для выздоровления больного требуется время. Массажные терапевты выделяют четыре этапа в процессе исцеления.
Облегчение: Первые несколько сеансов облегчают боль, снимают напряжение и успокаивают раздражённые нервы. Это необязательно решает все проблемы, но симптомы смягчаются, что приводит к лучшему самочувствию.
Нейтрализация: После утоления боли терапевт обращается к основной причине, чтобы не допустить возвращения болезни. Нейтрализация включает в себя восстановление мышечной силы, очищение засоренной лимфатической системы или высвобождение стянутых или рубцеватых волокон.
Укрепление: Этот этап важен для сильно повреждённых участков. Слабость в зоне повреждения может привести к осложнениям в будущем. Например, спортивные травмы могут вызвать осложнения через долгое время после излечения, если ткани вокруг повреждённого участка были ослаблены травмой и долгим периодом выздоровления. Массаж может укрепить окружающие ткани, придав им необходимую силу после излечения травмы.
Уход: Это последний этап исцеления и первый этап профилактики. Терапевты рекомендуют время от времени обращаться к массажу, чтобы противостоять заболеваниям и не позволять мелким недугам превращаться в серьёзные болезни.

Развитие лечебного массажа

Массаж как лечебное средство был известен ещё в глубокой древности. Было бы неправильно утверждать, что массаж изобрели Китайцы, Индусы, Греки. Доказано, что массаж применяли ещё первобытные люди. Поглаживание, растирание, разминание больного места было, вероятно, вначале простым инстинктивным жестом человека, чтобы облегчить свои страдания. Постепенно накапливался опыт, и массажные манипуляции складывались в определённые системы. В Древней Руси при ревматической боли и травмах растирали суставы, разминали мышцы и другие части тела, втирая в них различные мази, жиры и раздражающие снадобья, сваренные из трав и кореньев. Древнеславянские племена широко применяли массаж при купаниях в бане. Излюбленным методом было растирание всего тела с похлопыванием и стеганием по нему вениками из берёзовых и дубовых листьев. Таким же образом массаж использовали с давних времён финны и карелы. Около 2400 лет назад великий врач Гиппократ, рекомендовал использовать ароматическую ванну и массаж каждый день « Как путь к здоровью»!

Лечебный массаж в наше время.

В настоящие время различают несколько видов массажа: лечебный, спортивный, гигиенический и косметический. Мы поговорим о лечебном массаже, его методике и  влияние на организм человека в целом! Сущность массажа заключается в механическом воздействии на ткани организма в виде поглаживания, растирания, разминания, вибраций, похлопываний, сотрясений в определённой системе и последовательности. Механические  воздействия можно производить руками (Мануальный массаж), или с помощью специальных аппаратов (Аппаратный массаж), широко используется в этой сфере баночно-вакуумный массаж, а также подводный (Гидромассаж). Лечебный массаж тела может уменьшить волнение, снять напряжение и судороги в мышцах, делает малоподвижные  суставы, более подвижными, увеличивает жизненную силу организма и улучшает самочувствие. Лечебный массаж помогает при разнообразных проблемах, в том числе при болях в спине и шеи. А так же он очень эффективен при болезненности и скованности суставов, при депрессии и стрессовых состояниях, при головных болях и мигрени. Продолжительность массажа может быть разной, от нескольких минут до получаса и больше, в зависимости от массируемого участка и заболевания пациента. В начале,  делают лёгкие поглаживающие движения, чтобы успокоить нервную систему и найти контакт с пациентом. Затем применяются другие виды с утяжелением тоже, растирание и разминание. Результат массажа зависит от длительности его выполнения. Длительный, в медленном темпе, глубокий массаж вызывает торможение (снижение возбуждения).  Короткий по времени, быстрый массаж тонизирует (возбуждает), нервные процессы. Поэтому не правильно проведённый массаж, может повлечь за собой ухудшение общего состояния, появление нервозности, перевозбуждение, усиление боли. Дозированное, грамотно проведённое воздействие повышает мышечный тонус, артериальное давление, свёртывание крови и адреналина (поэтому массаж, должен назначать доктор, после осмотра пациента). При помощи различных приёмов массажа, особенно вибрации, можно улучшить работу нервов, которые регулируют секреторную деятельность жилистых клеток. Например, массаж в области желудка способствует увеличению отделения желудочного сока, а массаж в области печени, содействует отделению желчи. Высокая эффективность массажа зависит  от уровня несложных условий, которые необходимо учитывать и соблюдать. К таким условиям относятся.

1 -Теоретические знания и практический опыт массажиста.
2 — Обстановка при проведении массажа.
3 — Правильное положение массажиста по отношению к пациенту.
4 — Тяжесть заболевания.
5 — Длительность курса массажа.



TEL (495) 916-14-31 с 10:00 до 19:00 (понедельник - суббота)

Музыка для медитации

audio
Music Yang #3by Leonid Bulanov
PAGETOP
Copyright © All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.