MENU

Отделение функциональной диагностики, УЗИ и УЗДГ

  • HOME »
  • Отделение функциональной диагностики, УЗИ и УЗДГ

фото

НИЛКХО сегодня — это современное отделение функциональной и УЗИ диагностики с совершенной научно-технической базой. На ее основе проводится комплекс медицинских исследований.

Прежде чем подобрать метод лечения, мы предлагаем различные методы функционального исследования, позволяющие не только установить правильный диагноз, но и выявить противопоказания к тем или иным процедурам, найти оптимальные методы лечения больных, а при необходимости назначить лекарственные препараты.

Использование современной высокотехнологичной аппаратуры в функциональной диагностике позволяет точно устанавливать причину заболевания и оптимизировать курс лечения.


Ультразвуковая и функциональная диагностика в клинике НИЛКХО

Arrow
Arrow
Slider

Компьютерная электрокардиография

Компьютерная Электрокардиография (ЭКГ) позволяет с высокой степенью точности выявлять как заболевания сердца коронарогенного генеза (ИБС, в т. ч. острый инфаркт миокарда, вариантную стенокардию), так и некоронарогенное поражение сердца (миокардиты, эндокардиты, перикардиты). Кроме того, использование ЭКГ дает представление о состоянии сердца у больных, страдающих хроническими заболеваниями (гипертоническая болезнь, сопровождающаяся развитием гипертрофии миокарда, расширением полостей; приобретенные пороки сердца, декомпенсирующиеся при неадекватном лечении). Метод позволяет диагностировать различные нарушения ритма и проводимости, требующие своевременного лечения.

Кардиоритмография (КРГ). Кардиоритмографическое исследование является на сегодня одним из наиболее простых и, в то же время, показательных методов для оценки функциональных регуляторов организма, для выявления и классификации нарушений сердечного ритма.

Методика ритмографического исследования применяется в случаях:
Оценки динамики развития ИБС и гипертонической болезни
Прогноза течения острого инфаркта миокарда
Определения оптимальных дозировок блокаторов b-адренорецепторов
Анализа нарушений ритма, выявление типа и характера аритмий
Оценки эффективности применения антиаритмических препаратов
Оценки влияния отделов ВНС на регуляцию синусового ритма
Дифференциальной диагностики НЦД по гипертоническому типу

Врач функциональной диагностики Тирацвян О.Г.


Компьютерная электроэнцефалография

Компьютерная Электроэнцефалография (ЭЭГ) является одним из основных методов объективного тестирования функций нервной системы. Исследование методом ЭЭГ способно выявить скрытые заболевания и патологические участки головного мозга, объемные образования, воспалительных и сосудистых процессов головного мозга. Диагностика эпилепсии в основном базируется на специфических электроэнцефалографических данных. Заболевания опорно-двигательного аппарата человека, в частности позвоночника, отражаются на нарушениях функций нейронов головного мозга, что опытный врач диагност может выявить при исследовании методом ЭЭГ.

фотофото


Реоэнцефалография

Реоэнцефалография (РЭГ) — метод исследования мозгового кровообращения, отличающийся достаточной надежностью и объективностью результатов, сравнительной простатой и отсутствием противопоказаний. Он позволяет получить графическую информацию о состоянии церебральной гемодинамике и открывает большие возможности для ее динамического изучения при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Он особенно информативен при выявлении таких распространенных заболеваний, как атеросклероз. Реоэнцефалография дает представление о состоянии кровоснабжении головного мозга и показана при жалобах на головокружение, головную боль.

Реовазография (РВГ) — метод исследования периферического кровообращения, дает представление о состоянии кровотока в сосудах верхних и нижних конечностей. Метод особенно информативен при выявлении атеросклероза и облитерирующего эндартериита.

Спирография (спирометрия).

Спирометрические исследования незаменимы при диагностике и контроле течения таких патологий, как бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Кроме того, спирометрия может быть весьма информативна при обследовании пациентов с другими заболеваниями органов дыхания. Все эти патологии относятся к наиболее распространенным, и их своевременная диагностика имеет огромное значение. Компьютерная спирометрия предназначена для диагностики нарушений вентиляционной способности легких. С её помощью могут быть выполнены следующие виды исследований:
спокойное дыхание/ЖЕЛ
форсированный выдох
максимальная вентиляция легких
медикаментозные пробы

Спирометрия позволяет проводить диагностические исследования как взрослых, так и детей.


Ультразвуковое исследование

УЗИ внутренних органов позволяет диагностировать такие заболевания, как хронический холецистит и панкреатит, поражения печени различного происхождения , заболевания предстательной железы, почек и мочевого пузыря.

Многофункциональный Ультразвуковой Эхотомоскоп с модулем цветного допплеровского картирования и энергетического допплеракоторый предназначен для проведения многоцелевых ультразвуковых исследований с использованием методов электронного, линейного и конвексного (линейно-выпуклого) сканирования, что позволяет проводить обследования в различных областях. Реализованные в приборе режимы отображения позволяют проводить визуализацию внутренних органов, эхокардиографические или сосудистые обследования.

фотофотофотофото

фото фото


Тревожные симптомы

При функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы у пациентов нередко наблюдаются такие клинические симптомы как левостороннее расширение зрачка и мимические судороги. Если же легко надавить пальцем над левой бровью больного, он начинает ощущать болезненность в височной и теменной области. В процессе обследования подушечками пальцев можно определить и типичные для людей, жалующихся на сердце, максимально болевые точки. Главным образом они расположены на трапециевидной мышце выше лопатки и точки Мюсси.
Вместе с тем болезненно напряжена левая грудная мышца. Особенно вблизи ее сухожилия в подмышечной области. Диагностируется и болезненность точки надкостницы III–IV ребра, примерно по срединно-ключичной линии, а также в подмышечной ямке. Иногда констатируется блокирование в цервикальной области и цервико-торакального перехода. Характерны жалобы на спонтанную боль. Она возникает в основном за грудиной, иррадиируя в левые лопатки и руку. При этом пациент ощущает стеснение за грудиной. Словно она зажата в тиски. Движение левой половины грудной клетки явно ослаблено, да и поза больного выглядит необычно: его спина наклонена влево. Все признаки вкупе можно назвать двумя словами: вертеброкардиальный синдром. Болевые атаки при нем достаточно продолжительны и более длительны чем, скажем, при стенокардии.
Помогает ли в данном случае мануальная терапия? Без сомнения. Дело в том, что по медицинской статистике наиболее часто проявление этого недуга связано именно с функциональными повреждениями позвоночника. Например, вследствие хронического остеохондроза или механической травмы (ушиба).
После устранения компрессии (сдавливания) в пораженных сегментах врач продолжает лечение посредством напряжения грудных, лестничных мышц и трапециевидной мышцы пациента. Затем устраняет боль в точках надкостницы на ребрах и восстанавливает двигательные функции реберных суставов.
И хотя основным является метод костоправства (остеопатия, хиропрактика), выздоровление пациента идет эффективнее с использованием баночно-вакуумного массажа и рефлексотерапии.

Длительное время наряду с “классическим” УЗИ врачи применяют для исследования функций сердца и сосудов допплерографию с использованием эффекта австрийского физика Кристиана Доплера, открытого им еще в 1842 году.
Суть допплерографии основана на изменении частоты принимаемой волны из-за взаимного движения источника и приемника волны. Источниками и приемниками ультразвуковой волны являются датчик и элементы кровотока.
Допплерография позволяет эффективно анализировать эхосигнал скоростного спектра кровотока, безошибочно определять его направление и даже визуализировать в цвете. Это называется цветовым допплеровским картрированием (ЦДК).
P.S. УЗИ с эффектом Доплера используется не только при лечебно-профилактическом исследовании состояния сердечно-сосудистой системы. Этот диагностический метод широко применяется также для выявления заболеваний внутренних органов (почек, печени, селезенки, щитовидной и
предстательной железы), позволяя своевременно определять нарушения их кровоснабжения.
Основными показаниями для проведения УЗДГ (ультразвукового исследования сердца и сосудов на основе эффекта Доплера) являются следующие заболевания или их признаки.
Любые боли в области сердца. Профилактический осмотр состояния сердечно-сосудистой системы, ее магистральных артерий, сосудов верхних и нижних конечностей.
Чувство онемения и жжения в конечностях, их отечность, варикозная болезнь, ревматизм, артроз. Головокружения. Расстройство координации движений, атеросклероз, кардиомиопатия. Инфекционный эндокардит, артериальная гипертония или гипотония.
Синдром головной боли, признаки ишемии мозга, состояние стенок сосудов. Врожденные дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородок. Тромбоз, тромбофлебит.
В любом случае эхокардиография в сочетании с цветовым картированием эффекта Доплера и спектральным анализом является высокоинформативным неинвазивным методом исследования. Он позволяет оценивать структурные особенности и кровоток во внутренних органах, сердце и периферических сосудах в динамике (положительная или отрицательная).

знак

фото

TEL (495) 916-14-31 с 10:00 до 19:00 (понедельник - суббота)

Музыка для медитации

audio
Music Yang #3by Leonid Bulanov
PAGETOP
Copyright © All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.