28 февраля в культурно-деловом Центре ИППО состоялась презентация книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле», книга является памятником древнерусской литературы (1113-1115 гг). Редакционный Совет издания «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» возглавляет Председатель ИППО Сергей Степашин, редактор и издатель председатель Кипрского отделения ИППО, советник Председателя ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов.

Презентацию книги открыл с вступительной речью и оценкой книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» Председатель ИППО Сергей Степашин.
Сергей Вадимович отметил, что Палестинские земли всегда притягивали первых русских христиан. С принятием христианства для населения Руси открылись новые возможности приобретения духовного, культурного, исторического и географического знания. Литература путешествий играла огромную роль в получении и передаче сведений, а книга «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» практически является путеводителем по Святым местам.
Паломничество долгое время являлось единственной формой познания истории, географии и культуры в местах, связанных с библейскими событиями.
Интерес к памятникам путевой литературы Древней Руси существовал всегда. Взгляд путешественника на чужие земли — необыкновенно привлекательная тема.
Книга «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» — это описание святых мест игуменом Даниилом. Игумен Даниил — православный монах, священник, первый русский паломник, оставивший описание Святой земли. Игумен Даниил совершил паломничество в Святую землю в 1113-1115 годах, которая стала древнейшим из русских описаний паломничества в Святую землю и образцом для последующих описаний, а также является одним из наиболее заметных произведений древнерусской литературы в целом.
Сергей Степашин отметил последовательность книги, написанные комментарии к тексту игумена Даниила Леонидом Булановым, отметил сохранение оригинального текста А.С. Норова 1864 года издания, отдельно остановился на кратком словаре иностранных слов, которые связал с греческими словами с современными русскими словами, которые влились в нашу повседневную жизнь.

Далее организаторами презентации книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле», был представлен видео-ролик из фильма «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля» смонтированный Кипрским отделением ИППО.

Далее выступил редактор и издатель книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» Леонид Буланов. Леонид Буланов поэтапно характеризовал последовательное повествование книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле». Книга устроена так, вступительные слова которые дают представление о книге, дают понимание о тексте игумена Даниила, далее следует современный редакторский текст Леонида Буланова книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле», в тексте цветные карты Кипра, Палестины, цветные фотографии Святых мест- Иерусалима, Вифлеема, Храма Гроба Господня, горы Фавор, Синая, острова святых Кипр.
В заключении редакторского текста идут комментарии Леонида Буланова, которые сносками связаны с современным текстом книги, далее идет старинный текст А.С. Норова 1864 года. Текст иллюстрирован черно-белыми фотографиями 19-20 века, предоставленные директором музея ИППО Григорием Маневичем, далее идут комментарии Леонида Буланова к изданию А.С. Норова, поскольку книга издавалась почти 160 лет назад, некоторые комментарии А.С. Норова являются неактуальными или археологически утерянными, поэтому усовершенствование книги может идти из века в век. Некоторые авторы могут и ошибаться, давать не точную информацию по святым землям по скольку изучали их теоретически и не осуществляли паломничества или религиозного исследования.
В конце книги написан краткий словарь иностранных слов, которые употреблены в тексте игуменом Даниилом. Леонид Буланов объяснил аудитории, что данная книга является шедевром древнерусской литературы, актуальность книги и интерес к ней не проходит и в наши дни. Читая игумена Даниила читатель попадает в хронотопное время начало 12 века. Путешественнику удалось отобразить святость мест, присутствие крестоносцев опасность путешествия, а самое главное, что игумен Даниил смог прикоснуться к святости Святой Земли и получить благословение Бога,
в чем он и заверяет в своем тексте читателей.

В завершении своего выступления Леонид Буланов предложил к просмотру видео ролик созданный Кипрским отделением ИППО, в котором отображены три чуда происходящие на Святой Земле и по сей день: Схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня, Схождение Благодатного Облака на горе Фавор и в праздник Крещения Господня, когда Патриарх Иерусалимский бросает крест в Иордан и вода в реке идет вспять.

Далее с докладом и исторической оценкой книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» выступила доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института Российской Истории РАН Елена Малето.
Елена Ивановна рассказала об изданиях книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» в 19 веке, в 20 веке, об академических изданиях, об исследованиях книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» института истории Российской Академии Наук. О данном издании книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» Елена Ивановна отметила, что книга для читателя любого возраста, что она насыщена фотографиями, картами, рисунками, комментариями, словарем, а также расшифровкой мер длины, которые употребляет игумен Даниил в своих описаниях, что необходимо для полного понимания, расстояний в Святой земле и расположении храмов, святынь и монастырей.

С кратким словом выступил секретарь ИППО, член редакционного совета книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» Александр Долинин.
Александру Долинину очень понравилась книга, он характеризовал практически нужное издание для Императорского Православного Палестинского Общества, книга для паломников, которые находятся на святой земле, зачитал из книги небольшие отрывки и свои путевые заметки из паломничества 2017 года.

В заключении официальной части мероприятия выступил Сергей Житенев.

В конце представления книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» был показан фильм на русском и греческом языках «Официальное открытие русско-греческой православной школы в Императорском Православном Палестинском Обществе»

Сергей Степашин на торжественном мероприятии вручил грамоты и благодарности членам общества и активистам,
которые внесли вклад в деятельность международной общественной организации Императорское Православное Палестинское Общество, а также кто работал над созданием фильма «Официальное открытие русско-греческой православной школы в Императорском Православном Палестинском Обществе» и книгой «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле».
Почетные грамоты ИППО были вручены: редактору и издателю книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» Леониду Буланову, секретарю Кипрского отделения ИППО Неле Плешаковой, действительному члену ИППО Игорю Лапшину, Елене Малето, журналисту и редактору журнала «Наука и Религия» Валерии Дараган, секретарю ИППО и члену редакционного совета книги Александру Долинину. Благодарности ИППО, вручили преподавателю русско-греческой православной школы в ИППО Наталье Николау, второму преподавателю русско-греческой православной школы в ИППО Василию Щербакову.






На презентации книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле» присутствовали телеканал «Союз», киностудия «Икона», журналист «Наука и Религия» и другие СМИ и интернет издания. Модератором презентации книги была секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова.