Профессор Леонид Буланов и сотрудники клиники «НИЛКХО» совершили экскурсию в парк Зарядье в Москве. Леонид Буланов является коренным москвичом и очень хорошо знает историю Москвы. Посетив парк Зарядье профессор Леонид Буланов рассказал, что
Название «Зарядье» местность получила от района, который находился «за рядами» торговых лавок — имеются в виду Нижние торговые ряды за Московским Кремлём, которые тянулись от Москвы-реки до Варварки вдоль Москворецкой улицы.
Первое упоминание о Зарядье относится к 1365 году, однако поселения торгового люда появились здесь уже в XII веке. В XVI—XVII веках Зарядье представлял собой довольно престижный район, который был заселён ремесленниками, приказчиками, русскими и иностранными купцами. Планировка района сложилась к XVII веку. При Иване Грозном на улице Варварка в 1555 году появился Мытный двор, который включал в себя комплекс построек, в том числе Английское подворье — в настоящее время это восстановленный памятник истории, с 1994 года — Музей Москвы.
В советское время территория Зарядья была выделена под строительство гостиницы «Россия» — самой крупной гостиницы в мире в то время. Она заработала в 1967 году, но уже к 1990-м стала приносить убытки и была закрыта.

Современный парк «Зарядье» построен в 2014—2017 годы по проекту консорциума в который вошли архитекторы и ландшафтные дизайнеры из России, США, Китая, Нидерландов и Великобритании. Журнал Time включил парк «Зарядье», единственный объект из России, в список лучших мест в мире в 2018 году.
На территории парка располагается девять храмов, имеющих статус памятников федерального значения. Реставрационные работы прошли в церкви Варвары, в комплексе бывшего Знаменского монастыря, в музее «Старый Английский двор», Палатах бояр Романовых (филиал Государственного Исторического музея), церкви Святой Троицы в Никитниках, храмах блаженного Максима и Георгия Победоносца. Отреставрирована была также церковь Зачатия праведной Анны на Москворецкой набережной — одна из древнейших в Москве. Исторический облик планировалось вернуть старинному храму Рождества Иоанна Предтечи. Активные реставрационные работы были проведены на улице Варварка, а также у набережной Москвы-реки. Яркой архитектурной доминантой парка является Парящий мост. С выступающей бетонной консоли длиной 70 метров открываются захватывающие панорамные виды на Кремль, центр столицы, набережные Москвы-реки и, конечно, на сам ландшафтный парк. Ещё одна уникальная конструкция парка «Зарядье» — Стеклянная кора, способная создавать свой независимый микроклимат, который укрывает от непогоды или зноя часть Большого амфитеатра, а вместе с ней и богатый сад теплолюбивых растений, также на территории парка есть ледяная пещера, березовая роща, концертный зал, медиацентр и амфитеатр.