Визит делегации мэрии Ларнаки (Кипр) в город Владимир (РФ)

12 сентября 2012 года в аэропорт Шереметьево прибыла делегация из города Ларнаки в составе:  вице-мэра Петроса Христодулу, советника  мэра Ларнаки, первого вице-президента Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества  Андреаса Филокипру и  членов Совета города Ларнаки Пантелиса Чимонидеса, Афксентиса Евангелу, Моники Мелеки.

Делегация прибыла по приглашению главы города Владимира,  Сергея Владимировича Сахарова,  в рамках договора  о побратимстве между городами Владимиром и Ларнакой, подписанного 11 мая 2012 года в городе Ларнака (Республика Кипр).

Делегацию из Ларнаки встречали представители международного отдела города Владимира.

Делегация мэрии Ларнаки  прибыла в город Суздаль, который находится в 30 км от города Владимира и была поселена в Арт — отель «Николаевский Посад» и где ее встречали действительный член Владимирского отделения ИППО Куликов Валерий Анатольевич и депутат городского совета Альберт Анатольевич Скворцов. По приезду делегации был устроен торжественный ужин и ознакомление с программой пребывания в связи с Днем города Владимира.

На следующий день мэр города Сергей Владимирович Сахаров и администрация города приняли Кипрскую делегацию  в мэрии города. С привественным словом к делегации обратился  мэр города Владимира и пожелал хорошего пребывания  на Владимирской земле,  участия в Дне города  1022 годовщине и в праздничных торжествах.

После официальной части делегация отправилась на экскурсию по городу Владимиру.

14 сентября 2012 года состоялся официальный визит делегации из Ларнаки во главе с вице-мэром Ларнаки Петросом Христодулу к мэру Владимира Сергею Владимировичу Сахарову. На официальном визите у мэра Владимира

Присуствовали:  председатель Кипрского отделения ИППО, профессор Л.А. Буланов, действительный член ИППО, редактор сайта www.ippocyprus.ru магистр  Киселев Е.Е., действительный член Владимирского отделения ИППО В.А. Куликов, депутат городского совета города Владимира А. А. Скворцов. В своей краткой речи глава города  С.В. Сахаров подчеркнул важность побратимских связей между городами, установление культурных, деловых и православных связей, которые незримой нитью объединяют два города Владимир (Российская Федерация) и Ларнаку (Республика Кипр).

В ответной речи вице-мэр Петрос Христодулу поблагодарил за приглашение руководство города Владимира и за участие делегации Ларнаки в торжественном праздновании Дня города Владимира,  а также поблагодарил председателя Кипрского отделения ИППО, профессора Буланова Л.А. и действительного члена Владимирского отделения ИППО Куликова В.А. за проведение и оказанную помощь в побратимстве двух городов Владимира и Ларнаки.

Председатель Кирского отделения ИППО подчеркнул доброту отношений между Владимиром и Ларнакой, важность христианских ценностей и сказал: «Что в городе Ларнака хранятся мощи святого Лазаря  — друга Христа, а князь Владимир – основатель города Владимира  —  последователь Христа, который принял христианство у древней византии, а Кипр являлся территорией древней Византии».

Председателем Кипрского отделения Л.А. Булановым всем присутствующим были вручены ценные подарки, фотографии с побратимства.  Леонид Алексеевич  Буланов подарил свои книги на русском языке «Мануальная терапия Секреты долголетия» и «Достижение вершин лечебного и боевого мастерства»  и  в честь пребывания Ларнакской делегации на Владимирской земле и в честь городов  Ларнаки и Владимира была погащена марка мэром Владимира и вице-мэром Ларнаки. Выпуск марки осуществляет Кипрское отделение ИППО в Германии (Ганновер).

Действительным членом Владимирского отделения ИППО Валерием Анатольевичем Куликовым была выпущена памятная медаль  к состоявшемуся побратимству двух городов Владимира и Ларнаки и вручена всем присутствующим на долгую память в связи с этим историческим событием. В заключение  торжественной части на Владимирской земле еще раз был подписан  договор о побратимстве между двумя городами Ларнакой и Владимиром.

Глава города Владимира С.В. Сахаров вручил почетные  грамоты председателю Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Л.А. Буланову,  заместителю председателя Кипрского отделения  ИППО Андреасу Филокипру и действительному члену Владимирского отделения ИППО В.А. Куликову со словами благодарности за проделанную работу общественных организаций по побратимству двух городов Ларнаки (Республика Кипр) и Владимира (Российская Федерация).

Председатель Кипсркого отделения ИППО Л. А. Буланов вручил общественные награды орден «Звезда Мира и дружбы» I  степени вице-мэру Ларнаки Петрасу Христодулу и главе города Владимира Сергею Владимировичу Сахарову отметив наградами столь памятный день для двух городов. Также Леонид Буланов преподнес в дар главе города икону святого Лазаря благословленную и освященную в церкви святого Лазаря настоятелем храма протоереем Спиридоном с личной подписью митрополита Китийского Хризостома.

Андреас Филокипру передал икону Сергею Владимировичу Сахарову с личной подписью архиепископа Кипра Хризостома II.

На этом торжественная часть была окончена и Кипрская делегация отправилась на экскурсию к Золотым воротам,  Дмитриевскому и Успенскому  соборам города Владимира. Кипрская делегация с большим интересом слушала экскурсовода об истории города, задавала много вопросов, интересовалась историей, жизнью города, управлением и инфраструктурой города.

Ближе к вечеру экскурсия была проведена к знаменитому храму «Покрова на Нерли». Этот знаменитый русский храм, стоящий в пойме реки Клязьмы, поразил своей красотой и великолепием Кипрскую делегацию. Было сделано много фотографий, которые останутся на память о владимирской русской земле. ( фотографии Золотых ворот и храмов Владимира см. в разделе СВЯТАЯ РУСЬ )

15 сентября,  в субботу, начались празднования Дня города Владимира. В актовом зале мэрии собрались иностранные делегации, почетные гости, мэры областных городов и главы администраций. Присутствовали представители и мэры  городов побратимов Польши, Германии, Финляндии, Абхазии и Кипра. С краткой речью выступил С.В. Сахаров, мэр города Владимира, а также мэры областных городов, представители иностранных делегаций, со словами поздравления в связи с 1022 годовщиной города Владимира. Теплую и добрую речь произнес вице-мэр Ларнаки, Петрос Христодулу,  он сказал: «Ларнака маленький город с населением 70000, но знают ее во всем мире. В ней жил древне — греческий филосов Зинон, похоронен друг Христа святой Лазарь. Мы горды тем, что город Ларнака и город Владимир стали братьями,  и мы бы хотели,  чтобы эти отношения продолжали развиваться и укрепляться».

На этом торжественная часть закончилась, почетные гости города сели в автобусы и проехали к Золотым воротам Владимира, где началась демонстрация посвещенная Дню города. Колонну возглавлял мэр города С.В. Сахаров и глава администрации Андрей Шохин. Почетные гости расположились на трибунах, где проходило шествие горожан города, организаций и муниципальных служащих. После этого было возложение цветов к памятнику  Святого  раноапостольного князя Владимира,  и начались народные гулянья, выступления фольклорных коллективов и инструментальных ансамблей. Центральные улицы города были заполнены людьми.

Кипрская делегация с большим интересом наблюдала за происходящим. Председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов был почетным гостем города Владимира,  приглашенным мэром города и сопровождал делегацию на Владимирской земле.

Надо отметить гостеприимство владимирцев и добрую заботу В.А. Куликова и А.А. Скворцова, которые много рассказывали о своем городе и его жителях. Кипрская делегация была окружена заботой и вниманием.

В 17 часов вечера 15 сентября состоялся торжественный ужин для почетных гостей города Владимира. На вечере произносились торжественные речи и испонялись национальные песни. Вечером прогремел праздничный салют посвященный Дню города.

16 сентября 2012 года состоялась пешея экскурския Кипрской делегации  по городу Суздалю с посещением Кремля, церквей и древнего, русского Зодчества. Вечером,  того же дня,  состоялся прощальный ужин, на котором делегация подвела краткие итоги пребывания во Владимире, а также  поблагодарив  мэра,  Сергея Владимировича Сахарова,  за приглашение на День города. Отдельные слова благодарности выразили, действительному члену Владимирского отделения ИППО Валерию Куликову, депутату городского совета Альберту Скворцову и председателю Кипрского отделения  Императорского Православного Палестинского Общества, профессору Леониду Буланову. Отдельная благодарность за фотосопровождение Евгению Киселеву —  действительному члену ИППО.

На следующий день утром делегация мэрии Ларнаки выехала из города Суздаль в аэропорт Шереметьево и уже к вечеру была на Кипре.

Доброго пути наши друзья! До новых встреч!

информацию предоставил председатель

Кипрского отделения ИППО

Л.А. Буланов

фото Е. Киселев

статья на сайте Европейской академии естественных наук

Фото с визита Кипрской делегации из Ларнаки в город Владимир

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото