Интервью с мэром города Вифлеема Верой Бабун

Самое важное – святость Владимира звучит в унисон со святостью Вифлеема. Это и есть то, что связывает их в первую очередь. Во-вторых, в истории Палестины Россия сыграла огромную роль, на протяжении многих лет поддерживая и защищая права палестинцев. В последние годы палестинцы, и вифлеемцы в частности, видели поддержку российского правительства. В Вифлееме названа одна из улиц именем российского президента Владимира Путина.
Больше всего туристов едет в Вифлеем из России. От 18 до 20 тысяч ежемесячно.
Вифлеем – место рождения господа нашего, Иисуса Христа. Для меня это так. И в этом месте возникла впервые весть о мире и надежда на мир. И как не стремиться нам сегодня с удвоенной силой к пониманию мира. Пусть Вифлеем станет местом, откуда будут исходить токи мира, где будут проходить все мирные переговоры. Пусть он будет столицей мира, как противоположность войне. Но мы никогда не сможем сделать этого, если мы не будем жить Вифлеемом, если не поймем Вифлеем….
Особенно важно сейчас — Вифлеем предстает перед гостями безопастным городом.
Я единственная женщина на Ближнем Востоке, выигравшая на выборах в 2012 году. А это не только успех, но и ответственность.

Расскажите, как Вас выбирали. Много ли было соперников, как проходила кампания и, наконец, кто конкретно выбирает градоначальника – рядовые избиратели или избранный или городской совет?

Выборы имеют две фазы – общегородское голосование и голосование в совете. На общегородские выборы вышли шесть политических блоков. Этот закон принял Ясир Арафат в 1989 году – что в семи городах Палестины мэры обязательно должны быть христианами. Это касается Вифлеема, Рамаллы и нескольких других городов.

А зачем, на Вш взгляд, это было нужно Арафату?

Ему надо было удержать христиан и мотивировать их для участия в жизни Палестинской автономии. И это создало очень позитивный тренд. Например, сейчас в Вифлееме мэр – православный, а вице-мэр – католик, потому что это две самые крупные христианские церкви в Вифлееме. Когда общегородские выборы завершились, и совет был сформирован, уже члены совета голосовали за кандидатуру мэра.
Мне хочется поделиться с вами своими представлениями о том, что сегодня представляет собой Вифлеем. К моменту блокады Вифлеем разместился на территории чуть более семи квадратных километров, с населением порядка  33 тысяч человек. И когда мы говорим о такой площади города, мы же понимаем, что места для развития просто нет. Нет места для больниц. Нет места для школ, для магазинов, для парков и мест отдыха. Вифлеем слишком мал и слишком компактен. Вифлеем испытывает сильнейшую безработицу. У нас 25 процентов населения – безработные. В такой ситуации может ли город развиваться исключительно за счет собственных ресурсов? Война уничтожила исторически неразрывную связь между Вифлеемом как местом Рождества и Иерусалимом как местом Воскресения. Вифлеемские дети от 10 лет и младше никогда не бывали в Иерусалиме. Это наше военное поколение.
Как в такой ситуации, по моему мнению, должен развиваться Вифлеем? Приток туристов и паломников способен придать нашему городу стимул и перстпективы. Потому что в нашей сегодняшней реальности мы абсолютно одиноки. Нас отделяет стена, и я боюсь, что однажды эта стена перестанет восприниматься как нечто чужеродное, станет привычной. Пытаться представить ненормальное нормальным – ненормально. А именно это сейчас и происходит.
Безграничность этого города я ощущала постоянно. Это ощущение, что ты связан с каждым и каждый связан с тобой, — это необыкновенно важно. Приезд мэра Владимира Сергея Владимировича Сахарова в Вифлеем  показал, что Владимир настроен на сотрудничество, и это открывает новые перспективы как для города Владимира, так и для  города Вифлеема. Я чувствую, что разрывы между культурами, разрывы в человеческих отношениях могут быть удалены именно через ту святость, о кторой я говорила вначале. Святость, которая обьединяет Вифлеем и Владимир.
Поэтому побратимство двух городов Вифлеема и Владимира является не только важным культурным, муниципальным событием, но и событием, которое  связывает два города. Город, где родился Иисус Христос и город в России, где зародилось русское христианство. Мы хотим поблагодарить всех участников и организаторов этого события, в особенности мэра города Владимира господина Сергея Владимировича Сахарова за воссоединение наших городов и в возведение их в статус побратимства. Эта незримая связь между городами будет крепнуть и развиваться и в культурном и в деловом сотрудничестве, а самое главное это еще больше взаимопонимания между Палестиной и Российской Федерацией. Я рада, что мой вклад в эти взаимоотношения подчеркивается и  христианской историей двух городов.

С глубоким уважением к вам и почтением,
с пожеланием вам счастья и здоровья
Мэр города Вифлеема
Вера Бабун
Интервью брал
Советник главы города Владимира по международным вопросам
Л.А. Буланов