В 20 километрах от Никосии у селения Политико находится самый большой на Кипре женский монастырь, названный в честь священномученика Ираклидия, епископа Тамасского. Здесь находится один из древнейших центров христианства на острове.


Святой Ираклидий, ученик и последователь апостолов Павла, Марка и Варнавы, родился на Кипре, в семье языческого жреца. Познакомившись со святыми апостолами, Ираклидий вызвался их сопровождать по острову, и в путешествии был крещён в реке Солион. В 49-м году, по возвращении в Тамассос, принял сан епископа Кипра, начал строительство христианской церкви. Жил он в пещере, на месте которой и стоит сегодня монастырь его имени. Неся христианство людям, Ираклидий совершил немало чудес: воскрешал мёртвых и исцелял больных. После мученической смерти в возрасте 60 лет от рук фанатика-язычника был похоронен в той же пещере. 17 сентября православная церковь отмечает день памяти святого Ираклидия.

Монастырь здесь появился примерно к 100 году, а женщины-монашки стали хозяйками святого места в 1180 году, когда епископ Тамассоса Нилос, бывший настоятель знаменитого монастыря Махерас, ставший впоследствии Архиепископом Кипра, создал здесь женский монастырь. Жены-пустынницы смиренно переносили все испытания, лишь дважды за всю многовековую историю обители уступив ее монашеской братии.
Волны бушевавших в миру страстей не пощадили святого места. Монастырь разрушали арабы в 806 году, он не раз приходил в запустение в эпоху Средневековья, вновь возрождался (в 1450, 1588 и 1773 годах), опять был разрушен во время печальных событий 1821 года; какое-то время в нем содержали овец, потом залечивал раны от ударов английских штыков, которыми были повреждены иконы монастырской церкви.
Устояли иконы. Два иконостаса, созданные в разные периоды непростой истории обители, украшают церковь: южный – XVII столетия и северный, созданный в 1774 году. Уцелели поистине уникальные, написанные еще в 1611 году иконы Иоанна Крестителя и Богоматери. С фрески на южной стене храма, созданной еще в X веке, все так же смотрит на вас Христос, дарящий Библию, где начертано: «Я свет Вселенной».
Может быть, силу духа монашенкам и монахам, несшим свою «стражбу» в монастыре Святого Ираклидиса, давали иконы, созданные еще в XVII-XVIII веках в известной в то время иконописной мастерской обители, а потом щедро раздаренные в другие церкви и монастыри Кипра. Одни только имена древних иконописцев вызывают в душе невольный трепет: Лука и Нектарий, Лаврентий и Филарет писали здесь Священную историю в ликах.
Музей Византийского искусства в Никосии и сегодня сохраняет сокровища монастыря – иконы и три фрески, чудом уцелевшие от бывшего богатого декора монастырской церкви, все стены которой были украшены росписями. А возможно, сам святой Ираклидис, череп и кости которого как священные реликвии покоятся в двух позолоченных мощехранительницах, сокрытых в арочной нише церкви, охраняет монастырь и его обитателей. Ему, заступнику, святому Ираклидису, обращено датируемое XV веком посвящение в южном приделе монастырской церкви.
Северный придел охраняет посвящение Святой Троице. Саркофаг святого Ираклидиса, как и саркофаг его преемника святого Мнасона — одного из 70 апостолов Христа, здесь же, в монастыре, в необычном мавзолее XIV века, расположенном в восточной части южного портика, который прежде был южным приделом древней базилики V века, стоявшей на этом месте. Правда, многие считают, что подлинное место захоронения святого Ираклидиса находится под полом мавзолея. Попасть туда можно через люк или через другую дверь, которая позади церковной апсиды.

Современный вид монастырь начал обретать в 1962 году, когда сюда вернулись монахини во главе с настоятельницей Чаритеей, получившей благословение самого Архиепископа Макариоса III. Сегодня заполнены все кельи, украшенные аркадным кружевом и разместившиеся вдоль стен по обе стороны от входа. А чудесный сад не только пленяет ароматами, но и свидетельствует о неустанном труде «Христовых невест», которые из выращенных фруктов творят любимые всеми сладости и вкусности. Чтя строгие монастырские правила, заложенные в седой древности святым Антонием и святым Пахомием, монахини, живущие сегодня в прохладных кельях обители, начинают свой день с молитвы, поднимаясь с петухами в три часа утра и до полудня вознося хвалы Господу. Отобедав в трапезной плодами своих трудов, монахини продолжают выполнять необходимые работы до вечерней молитвы.
В 2012 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий официальный визит в Кипрскую Православную Церковь, посетил женский монастырь святого Ираклидия. «Мученический подвиг первого епископа Тамасосского принес обильные духовные плоды, — сказал он в своем обращении к верующим, собравшимся в храме. — Со II века, когда здесь был построен первый храм, на этом месте собираются люди и поклоняются честным останкам священномученика Ираклидия. В глубокой древности здесь возник монастырь. Много испытаний претерпел он за свою историю, поэтому радуюсь, видя это святое место столь благоукрашенным и наполненным монашествующими».
Материал подготовил председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов
Фото из архива автора.