Петр и Феврония, благоверные святые князья, память которых совершается 8 июля, стали именем праздника любви и верности.

Князья на Руси стали почитаться в народе первыми (вспомним Бориса и Глеба), но особенно это стало очевидным в монгольские времена – XII-XIII век. Однако к концу XV века эта тенденция прервалась. Князей, и вообще мирян, перестали причислять к лику святых, канонизировать стали священнослужителей и монахов.

В монгольские времена князья были единственными защитниками народа, олицетворением подвига любви и служения своей родине. Но сведений о большинстве князей до нашего времени не сохранилось, а если и дошли, то в очень кратком и неполном виде. Петр и Феврония относятся к числу тех князей, о ком сведения, хотя и очень краткие, но все-таки дошли.

О Петре и Февронии известно то, что они княжили в Муроме в течение четверти века – с 1203 по 1228 год. Их житие не рассказывает ни о детстве супругов, ни о том, кто их родители. Упоминается только, что Петр – второй сын князя Юрия Владимировича Муромского и что он вступил на престол в 1203 году.

Феврония – дочь крестьянина-бортника из Рязанской деревни. Полюбив друг друга, князь Петр и ставшая его женой Феврония оставались верными друг другу до последних дней своей жизни и умерли вместе – восьмого июля. Этот день сегодня стал всероссийским днем любви и супружеской верности.

Служба, посвященная святым, прославляет их как чудотворцев, называя Петра блаженным, Февронию премудрой, а вместе – пресветлой двоицей, милостью и молитвами Богу угодившими и по смерти своей неразлучно пребывающими в едином гробу.

Петр прославляется как храбрый воин, победивший змея, а Феврония как мудрая, смиренная и хранящая благоверие.

В их житии нет аскетических подвигов, Петр и Феврония полны человеческой доброты и смирения. Их благочестие проявляется прежде всего в любви, нищелюбии, заботе о слабых и сиротах – вот главные их добродетели. Они готовы пожертвовать властью ради ближнего своего, что и отразилось в сказочной легенде о святом князе Петре и его жене княжне Февронии.

День памяти о русских святых Петре и Февронии и их канонизация произошла по решению Московского собора 1547 года, а краткое житие включено Димитрием Ростовским в сборник житийных сказаний. Но еще до прославления Петра и Февронии в шестнадцатом веке, в Муроме ходили народные сказания и легенды о благоверных святых, что нашло отражение в посвященной им службе.

Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.
Мощи святых были перенесены в Троицкий монастырь города Мурома в 1992 году. Паломники приходят поклониться мощам святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителям православной семьи, любви и благополучия в браке. Святые Петр и Феврония Муромские являют собой образец супружеской верности, преданности и любви, которые они сохранили на протяжении всей своей жизни, преодолевая все испытания и искушения.

Информацию подготовил председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.