В канун Крещения Господня в Центре ИППО состоялся премьерный показ фильма «Возвращение в Святую Землю», идею которого изначально одобрил Председатель ИППО Сергей Степашин.
Он сам выступает в этом фильме, комментарии дают по ходу документального повествования заместитель Председателя ИППО, доктор исторических наук Николай Лисовой, Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли.

Съёмки фильма проходили в Центре ИППО, в с. Батурино Шадринского района Курганской области – на родине архимандрита Антонина (Капустина), непосредственно на Святой Земле.

Режиссер фильма — Сергей Ломкин

Материала набралось не на одну документальную ленту (второй фильм – в работе).
Вот что рассказал режиссёр фильма Сергей Ломкин:
– Связь православной России со Святой Землёй издревле была результатом не только народного тяготения верующей души к святыням Иерусалима и Вифлеема, но и сознательной державной политикой Русского государства. Русская политика в Ближневосточном регионе традиционно основывалась на том, что православная Империя на мусульманском Востоке защищает права христианского населения Палестины и Сирии, входивших тогда в состав Турции. В этом покровительстве Россия играла решающую роль.
Создание Русской Палестины – целой инфраструктуры храмов, монастырей, паломнических приютов и земельных участков – стало главным итогом деятельности России в Святой Земле.
России и Русской Православной Церкви на Святой Земле сегодня принадлежит 14 земельных участков. Но ещё немало участков ждут своего возвращения и освоения.

Председатель кипрского отделения ИППО — Леонид Буланов

Председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов в своем выступлении рассказал об организации съемок на Святой Земле, о том, что в фильм вошли отрывки из интервью С.В. Степашина и фильма «135 лет Императорскому Православному Палестинскому Обществу», где Леонид Буланов был продюсером. Он также рассказал о совместной работе вифлеемского и кипрского отделений ИППО. Поблагодарил председателя вифлеемского отделения Дауда Матара за помощь в создании фильма. В титрах фильма Леонида Буланова благодарят за помощь в создании данного фильма.

Председатель кипрского отделения ИППО — Леонид Буланов

Над фильмом работали Николай Лисовой, Сергей Ломкин, Яков Ломкин, Екатерина Новойдарская, Егор Мазур, Людмила Ломкина, Наталья Коваленко.
Он вышел на православной киностудии «Канонъ» при поддержке Благотворительного фонда поддержки творческих инициатив, проектов и искусств «Горний свет», при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

Председатель кипрского отделения ИППО Леонид Буланов,, режиссер фильма Сергей Ломкин и заместитель руководителя московского отделения ИППО Сергей Житенев

Авторы и создатели фильма выразили благодарность Императорскому Православному Палестинскому Обществу, в частности, Кипрскому отделению ИППО, руководителю Международной секции Общества А. Н. Рудакову, Отделу внешних церковных связей Московской Патриархии, Русской духовной миссии в Иерусалиме.


…Зал на премьере фильма был переполнен. В организации премьерного показа приняли участие и.о. управляющего делами, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, секретарь ИППО Александр Долинин, заместитель руководителя Московского городского отделения ИППО Сергей Житенёв, председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

Первый помощник председателя ИППО — Георгий Веренич

Режиссёру фильма Сергею Ломкину была вручена благодарность Председателя ИППО и памятная медаль о. Антонина (Капустина).

Выступление профессора Л.А. Буланова на премьерном показе фильма «Возвращение в Святую Землю»

Документальный фильм «Возвращение в Святую Землю»

Информацию предоставил кипрское отделения ИППО
Фото Плешаковай Н.