Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Основным функциональным помещением медицинских организаций, принимающих участие в оказании первичной медицинской помощи является терапевтический кабинет.

Данное структурное подразделение создается для осуществления консультативной, диагностической и лечебной помощи по профилю «терапия» и включает широкий диапазон функций, основными из которых являются обследование пациентов на предмет выявления заболеваний терапевтического профиля, осуществление лечения выявленных заболеваний в амбулаторных условиях.

Вопросы организации санитарно-противоэпидемического режима в терапевтическом кабинете являются актуальными.

1. Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря

Терапевтический кабинет должен содержаться в чистоте. Влажная уборка (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее 2 раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств персоналом, прошедшим предварительный (периодический) инструктаж по вопросам санитарно-гигиенического режима и технологии уборки. Также дезинфекция проводится после проведения различных манипуляций с пациентом.

Необходимо иметь отдельные емкости с рабочими растворами дезинфекционных средств, используемых для обработки различных объектов, в том числе для дезинфекции изделий медицинского назначения, поверхностей в помещениях, мебели, аппаратов, приборов и оборудования, обеззараживания уборочного материала, для обеззараживания отходов (в случае отсутствия установок для обеззараживания).

Емкости с рабочими растворами дезинфекционных средств должны быть снабжены плотно прилегающими крышками, иметь четкие маркировки по предназначению емкости и этикетки с указанием средства, его концентрации, назначения, экспозиции, даты приготовления, предельного срока годности раствора.

Уборочный инвентарь, в том числе ветошь, швабры должен иметь четкую маркировку или цветовое кодирование и храниться в выделенном помещении.

Генеральная уборка должна проводиться по графику не реже одного раза в месяц с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря, светильников. Возможно совмещение емкостей для текущей и генеральной уборок, спецодежда для проведения генеральной уборки не должна висеть в помещении, а находиться в укладке и одеваться только во время проведения уборки. Ветошь для генеральной уборки должна быть чистой, но не обязательно стерильной.

Для обеззараживания воздуха и поверхностей необходимо оснащение кабинетов бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха, разрешенными для этой цели в установленном порядке. Учитывая необходимость приема больных особенно в сезон подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, целесообразно использовать комбинированные облучатели или рециркуляторы. Обязателен учет работы бактерицидных ламп в рециркуляторах, их своевременная дезинфекция и замена фильтров в соответствии с паспортом рециркулятора.

2. Обработка рук медицинского персонала

Медицинскому персоналу терапевтического кабинета необходимо проводить гигиеническую обработку рук перед непосредственным контактом с пациентом, после контакта с неповрежденной кожей пациента (например, при измерении пульса или артериального давления).

3. Спецодежда и средства индивидуальной защиты

Медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками, масками, сменной обувью (тапочками) в количестве, обеспечивающем ежедневную смену одежды. Хранение ее надлежит осуществлять в индивидуальных шкафчиках, обеспечивающих раздельное хранение личной (домашней) и рабочей (санитарной) одежды, обуви и головных уборов.

В наличии постоянно должен быть комплект санитарной одежды для экстренной ее замены в случае загрязнения.

Врачи, фельдшеры, медицинские сестры, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (перчатки, маски и др.).

Спецодежда персонала меняется два раза в неделю, а также по мере загрязнения.

4. Дезинфекция изделий медицинского назначения и оборудования

Изделия медицинского назначения после применения подлежат дезинфекции независимо от дальнейшего их использования (изделия однократного и многократного применения). Дезинфекцию можно проводить физическими и химическими методами. Выбор метода зависит от особенностей изделия и его назначения.

 

Необходимо обрабатывать медицинское оборудование в соответствии с инструкцией по применению, разработанной производителем, адаптированной в соответствии с санитарным законодательством России, учетом требований к дезинфекции прибора.

К примеру: Термометры медицинские стеклянные ртутьсодержащие могут дезинфицироваться погружением в дезсредство. Электронные термометры дезинфицируются в соответствии с инструкцией по применению – если изделие водонепроницаемое, то возможна обработка по аналогии со стеклянными термометрами. В случае, если нет – протирание* дезинфицирующими средствами, например салфетками, увлажненными предварительно 70 ˚ спиртом или кожным антисептиком, желательно, без добавок для смягчения кожи рук и ароматизаторов.

Также протиранием необходимо дезинфицировать фонендоскопы. Напомним, что дезинфекцию способом протирания допускается применять для тех изделий медицинского назначения, которые не соприкасаются непосредственно с пациентом или конструкционные особенности которых не позволяют применять способ погружения.

5. Обращение с медицинскими отходами

Обращение с отходами медицинских организаций осуществляется в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Например, сбор использованных перчаток, салфеток для протирания поверхностей данного оборудования, масок должен производиться в контейнер для отходов класса Б, а использованные скарификаторы в непрокалываемый контейнер для отходов класса Б.

Медицинские отходы класса А (например, канцелярские отходы) собираются в контейнер соответствующего класса.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПОМЕЩЕНИЙ ЛПУ
Генеральная уборка – это комплекс дезинфекционных и санитарно-гигиенических и мероприятий, направленный на создание в помещении асептического режима, для безопасного проведения требуемых медицинских манипуляций.

Для осуществления данных мероприятий необходимо пользоваться только профессиональными дезинфицирующими и моющими средствами, а также применять инвентарь, предназначенный для уборки данного конкретного помещения.

Генеральная уборка осуществляется по графику, согласованному администрацией медицинской организации, с учетом всех требуемых режимов дезинфекции.

В функциональных помещениях, в кабинетах врачей плановая генеральная уборка должна осуществляться не менее одного раза в месяц, в том числе обработка стен и потолков, рабочего инвентаря и приборов освещения.
Требования к инвентарю и чистящим средствам
Первое на что следует обратить свое внимание при уборке помещений в учреждениях здравоохранения – это грамотный и оптимальный подбор инвентаря и моющих средств. Именно, эти два основных аспекта гарантируют качественное выполнение клининговых операций в ЛПУ. При подборе инвентаря и моющих средств необходимо учитывать и тот фактор, что в рамках уборки помещений в ЛПУ придется столкнуться не только с бытовой пылью и рядовой грязью, но и потенциальными источниками различных инфекций. Следовательно, стандартной влажной уборки, когда штатная уборщица просто протрет пыль тряпочкой, здесь будет явно не достаточно, необходимо применять только профессиональный инвентарь и только профессиональную химию. Весь персонал, привлекаемый на клининговые работы в ЛПУ, должен проходить соответствующее обучение.

Порядок, а также процедура, проведения текущей и генеральной уборки в современных организациях здравоохранения регламентируются соответствующими документами:

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». В частности, данные требования содержать весьма объемные и точные рекомендации по осуществлению различных видов уборки в медицинских помещениях, в зависимости от профиля данного больничного отделения.
СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности».

Статью написал Глав.Врач «НИЛКХО» профессор Л.А. Буланов