ТЕКУЩАЯ УБОРКА ПОМЕЩЕНИЙ ЛПУ
Текущая уборка – комплекс мероприятий, который направлен на эффективное и своевременное устранение загрязнений всех типов в рамках помещения и проводится в течение рабочего времени.

Процедура проведения текущей уборки в медицинском учреждении обязательно включает в себя обработку мебели, оборудования, рабочих поверхностей и полов. По своей сути она представляет собой обычную влажную уборку, с той лишь разницей, что осуществляется данная уборка не реже, чем два раза в день и для ее реализации необходимо использование специальных чистящих и дезинфицирующих средств. Ее главное отличие от генеральной – это частота проведения и объем производимых работ.

Частота проведения уборки может варьироваться в каждом конкретном случае, в зависимости от профиля медицинского заведения или даже его отдельного помещения. Например, в терапевтическом кабинете не менее двух раз в день, в том числе обязательно осуществляется уборка полов, раковин, дверных ручек и стен. При этом не мене одного раза в день осуществляется уборка радиаторов, окон, дверей, подоконников и шкафов, в которых хранятся медицинские инструменты.

 

Последовательность действий включает несколько этапов:

Необходимо удалить пыль со всех поверхностей. Речь идет о подоконниках, мебели, шкафах, медицинских холодильниках и так далее;
Ключевое значение имеет антибактериологическая обработка. В целях уничтожения бактерий проводится обработка стен на высоту не менее, чем полтора метра. Используются специальные дезинфицирующие растворы например 1% раствор Аламинола.
Помимо стен, данным раствором обрабатывается пол, а при необходимости и другие поверхности. Раствор должен быть приготовлен и использоваться до указанного скоро годности. Не допускается применение любых альтернативных средств. Более того, данные чистящие препараты должны храниться определенным образом в целях исключения их разбавления;
Нанесенный дезинфицирующий раствор оставляется на полчаса. После того, как он окажет свое действие, его удаляют путем смывания водой. Оставшуюся влагу удаляют сухой чистой тряпкой. Не допускается наличие лужиц, избыточной влаги;
Завершающим этапом является воздействие ультрафиолетом на все поверхности и предметы. Такое воздействие не должно занимать менее 60 минут.
Важно понимать, что дезинфицирующая обработка проводится за радиаторными решетками, обработке подвергаются оконные системы и прочие объекты.

В чем важность правильной обработки
Перечисленные выше помещения должны иметь высокий уровень стерильности, что объясняется спецификой работы медучреждений.

Подобную уборку можно проводить и в жилом помещении.

Статья написана профессором Л.А. Булановым