Живое человеческое тело содержит от 50 — 75 % воды, в зависимости от веса и возраста. Потеря организмом человека более 10 % воды может привести к необратимым последствиям. В зависимости от температуры и влажности окружающей среды, физической активности и т. д. человеку нужно выпивать разное количество воды. Ведётся много споров о том, сколько воды нужно потреблять для оптимального функционирования организма.
Суточная потребность взрослого человека в воде – 30-40 грамм на 1 кг веса тела. Приблизительно 40% ежедневной потребности организма в воде удовлетворяется с пищей, остальное мы должны принимать в виде различных напитков. Летом ежедневно нужно употреблять 2 — 2,5 литра воды. В жарких районах планеты — 3,5 — 5,0л в сутки. При этом нельзя ориентироваться на то, испытываете вы жажду или нет, поскольку этот рефлекс возникает уже поздно и не является адекватным показателем того, сколько воды нужно вашему организму.

Участвуя в обмене веществ, вода позволяет уменьшить жировые накопления и снизить вес. Многие из тех, кто хочет похудеть, считают, что их организм удерживает воду и стараются меньше ее пить. Однако вода является естественным мочегонным средством и, если вы ее пьете, то теряете в весе.
Если организм получает достаточное количество воды, то человек становится более энергичным и выносливым. Ему проще контролировать свой вес, поскольку улучшается пищеварение, а когда вас тянет перекусить, достаточно бывает просто попить воды, чтобы снизить аппетит.
Симптомами обезвоживания организма являются сухая кожа (может сопровождаться зудом), усталость, плохая концентрация внимания, головные боли, повышение давления, плохая работа почек, сухой кашель, боли в спине и суставах. Уже доказано, что употребление достаточного количества воды может свести к минимуму боли в спине, мигрени, ревматические боли, а также понижение уровня холестерина в крови и кровяного давления, уменьшая тем самым вероятность сердечного приступа. Потребление достаточного количества воды — это один из лучших способов предотвратить образование камней в почках. Так как вода не содержит солей, жира, холестерина и кофеина, то, соответственно, она по-другому выводится из организма.
Вода ‒ природная смазка для суставов. Она поддерживает работу суставов в норме. Это важно для людей, испытывающих повышенные нагрузки на нижние конечности или проводящих большую часть дня «на ногах». Польза воды проявится в выработке суставной жидкости, которая защищает сустав от разрушения и снижает болезненность.
Вода выводит шлаки и токсины и борется с инфекциями. Неспроста во время простуды или подобных заболеваний врачи советуют пить много жидкости. Вода «вымывает» болезнетворные молекулы с поверхности слизистых.

Регулярное потребление воды улучшает мышление и координационные действия мозга. Головной мозг и весь организм будут достаточно заряжены нужными веществами, если вода, которую мы пьем, будет высокого качества, то есть, будет богата минеральными веществами. Здоровый человек не должен ограничивать себя в питье, но гораздо полезнее пить часто и понемногу. Вредно выпивать сразу много жидкости, так как вся жидкость всасывается в кровь, и, пока ее излишек не будет выведен из организма почками, сердце получает излишнюю нагрузку. Иногда люди пьют лишь холодную воду или с кубиками льда, особенно в жаркое время года. Причиной является довод о том, что такая вода быстро утоляет жажду. Ледяная вода может спровоцировать спазм и другие негативные последствия ‒ проблемы с пищеварением и ухудшение заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Употребление кипятка, также вредно, слишком горячая вода раздражает слизистую желудка и развивает язву или панкреатит.
Употребление загрязнённой воды. Колодезная, родниковая, талая или водопроводная вода, не прошедшая очистку (фильтрацию), является источником опасных бактерий. В ней содержится хлор, пестициды и тяжёлые металлы. Чтобы избежать пагубных последствий, установите водоочистительную систему или приобретите фильтр. Не забывайте менять фильтр, иначе толку от приспособления не будет.
Очищенная (фильтрованная) вода на первом месте по содержанию полезных веществ находится обычная вода, прошедшая очистку. Она сохраняет природные целебные свойства и не содержит опасных примесей. .

Таким образом, можно сделать вывод о том, что роль воды для человека огромна. Сегодня каждый человек может создать для себя условия сохранения бесценного водного баланса путем правильной организации питьевого режима.

Профессор Л.А.Буланов