Профессор Леонид Буланов

Предлагаем Вашему вниманию продолжение статьи еженедельника«Аргументы и  факты. Здоровье», ответы на вопросы.
В конференции участвуют: Буланов Леонид Алексеевич.
8 июня 2011 года в пресс-центре «АиФ» еженедельник «Аргументы и факты. Здоровье» совместно с издательским домом «Питер» провел онлайн-конференцию и презентацию новой книги известного мануального терапевта Леонида Буланова «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье».
Леонид Алексеевич Буланов – профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук, автор ряда книг по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и мануальной терапии. Более двадцати лет возглавляет Научно-исследовательскую лечебную клинику остеопатии и хиропрактики.

Вопрос:Александр,Челябинск 21:16 31/05/2011
Здравствуйте , Леонид Алексеевич! Длительное время живу с диагнозом «болезнь Бехтерева» . Врачи давно поставили крест ,помогаю только себе сам — упражнения и тренажеры . Появилось ли на данный момент что-то новое в лечении данного заболевания ? Что можете порекомендовать для больных данным заболеванием в качестве лечения и профилактики ? Спасибо .
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:31 22/06/2011
Если Болезнь Бехтерева I-II степени посоветую, остеопатию. Абсолютно правильно, что вы занимаетесь гимнастикой и тренажерами, но советую вам мой комплекс упражнений, который вы можете взять из моих книг. Болезнь Бехтерева – это патологические изменения в тканях, поэтому лечить это заболевание крайне сложно. Появление новых методов лечения тоже ограниченно и в радикальном смысле еще долго не будут появляться.
Вопрос: Светлана, г Николаев 23:41 31/05/2011
Мне 29 лет. После усиленных занятий в тренажерном зале появился сильный хруст в коленях. Рентгеновские снимки показали износ коленных хрящей, врач поставил диагноз начальная стадия артроза. Лечение не назначили, сказали уменьшить нагрузку и прийти, когда появится боль. Хотелось бы узнать, какое можно начать лечение, чтобы остановить процесс изнашивания хрящевой ткани и чтобы уменьшить хруст. Каким видом спорта можно заниматься? Заранее, спасибо.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:32 22/06/2011
Надо видеть ваш снимок колленных суставов. Какое-то время не нагружайте суставы. Исключите каблуки при ходьбе, занимайтесь плаванием. Лекарства вам должен назначить врач, и я думаю, что будет результат.
Вопрос: Наталья 09:45 01/06/2011
Здравствуйте! Мне 34 г. В январе сделана томограмма: Левосторонний сколиоз с вершиной в L3-4. Центральные грыжи Шморля в Th12-L5. Сегмент L1-L2, L2-L3-остеохондроз 2ст, сдавления дурального мешка нет, L3-L4- остеохондроз 2ст, циркулярная протрузия диска 3мм без сдавления дурального мешка, L4-L5-остеохондроз 3ст, дорсальная грыжа 8мм со сдавлением дурального мешка, L5-S1-остеохондроз 3ст, смещение тела L5 на 4мм, левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска 7 мм со сдавлением дурального мешка и корешка S1. С февраля по март занималась в центре Лечения спины по Бубновскому- чувствовала себя удовлетворительно. Но появился боли в грушевидной мышце. Занятия пришлось прервать по личным причинам, а после перерыва в мае появились боли в области крестца, отдавали в ногу. Пила Кеторол 3 дня по 1т, потом прокололи Мелоксикам через день 3 дня- стало легче, но сейчас когда встаю утром- левая нога болит по наружной стороне до щиколотки. Днем расхожусь- не болит. Иногда стреляет в области грушевидной мышцы. Сейчас спортом не занимаюсь- иногда хожу в бассейн. Вопрос: 1.Поможет ли массаж? (мне посоветовали нескольких массажистов) 2.Можно ли заниматься йогой в оздоровительной группе? 3.Какие виды активности вообще полезны или хотя бы не вредны (люблю лыжи, коньки, велосипед, плавание)? Заранее спасибо!
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:35 22/06/2011
У вас серьезные патологические изменения в поясничном отделе позвоночника. Такие изменения могут привести к необратимым явлениям. Поэтому вам надо исключить нагрузки на позвоночник, т.е. гимнастику, поднятие тяжестей, внешние механические воздействия. Массаж вряд ли поможет, только облегчит боль, надо снять воспалительные явления, принимая лекарственные препараты. Вам нужно найти врача-остеопата очень высокого уровня, что бы он смог поправить смещенные суставы. Вот при остеопатии массаж применять можно.
Вопрос: Бродяга 53 10:18 01/06/2011
в 1986 году сделал операцию на удаление мениска и что то со связкой сделали,вы наверное сразу поймете,жаль документов не сохранилось.Сейчас начала болеть область сустава, особенно после легенького приема «на грудь»,да и еще нога заметно худее по сравнению с правой.Пытаюсь иногда подкачивать приседаниями и велотренажером,но регулярности добиться сложно.То одно, то другое отвлекает.Дайте подсказку,пожалуйста!Мне 58л.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:37 22/06/2011
Пить спиртное вам не рекомендуется, поскольку оно вызывает у вас боль. Уменьшение мышечной массы свидетельствует о потере иннервации, что связанно с заболеванием позвоночника. Ищите причину там. И сделайте повторный снимок колена, чтобы точно определиться с диагнозом.

Продолжение следует: