Предлагаем Вашему вниманию продолжение статьи еженедельника«Аргументы и факты. Здоровье», ответы на вопросы.
В конференции участвуют: Буланов Леонид Алексеевич.
8 июня 2011 года в пресс-центре «АиФ» еженедельник «Аргументы и факты. Здоровье» совместно с издательским домом «Питер» провел онлайн-конференцию и презентацию новой книги известного мануального терапевта Леонида Буланова «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье».
Леонид Алексеевич Буланов – профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук, автор ряда книг по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и мануальной терапии. Более двадцати лет возглавляет Научно-исследовательскую лечебную клинику остеопатии и хиропрактики.

Вопрос: Жулдуз 13:37 01/06/2011
Здравствуйте. Меня очень сильно беспокоят боли в позвоночнике появился горб небольшой утром встаю с ноющей спиной ,уже все перепробовала и без подушки спала, и постель меняла, мне всего 27 лет а чувствую себя из за позвоночника старухой посоветуйте пожалуйста может начать ходить на массаж и какой полезнее будет,.Заранее благодарна!!
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:38 22/06/2011
Вам надо появиться у врача. Массаж – это не панацея. После рентгеновского снимка обратиться к остеопату или мануальному терапевту.
Вопрос: Зайтуна Валиуллина 16:29 01/06/2011
возможно ли восстановить хрящи в коленных суставах? Особенно больно ходить по вниз по лестнице. Эффективно ли делать инъекции Кеналога в сустав? и как часто? Можно ли делать приседания, когда болят колени? Спасибо. Зайтуна
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:40 22/06/2011
Вы задаете сложные вопросы. Без осмотра врача и без точных диагностических мероприятий ответить трудно.
Вопрос: Букланов 17:07 01/06/2011
Добрый день!Насколько эффективен препарат «Карипазим » для лечения позвоночной грыжи.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:42 22/06/2011
Этот препарат не применяется при лечении межпозвоночных грыжах Межпозвоночную грыжу лекарственными препаратами не вылечишь.
Вопрос: Светлана, Москва 17:23 01/06/2011
7 лет назад поставили диагноз грыжа позвоночника (область поясницы). За этот период проходила лечение крипазимом в Бурденко (3 курса), положительных результатов нет. Мануальная терапия и массаж на кафедре мед.института также не имели результата. В центре Дикуля проходлила комплексное лечение (тренажерный зал по спец.методике, физиотерапия, занятия на новых био-тренажерах, 2 курса.Положительных результатов нет). Кроме этого в промежутках между посещениями разных лечебных центров, посещала мануального терпевта, также нет результатов. На личном приеме в Дикуля В., он скзаал,посмотрев мои томо-снимки что оперировать рано и смысла нет. Так и мучаюсб по сей день. Боли не проходят ни днем ни ночью, спина ноет постоянно. Осталась посетить китайский мед.центр с процедурой «вытяжка спины». Но, думаю, и это будет лишь временная помощь. Так есть ли какой-либо способ избавиться от этого недуга на какое-то время хотя бы?
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:43 22/06/2011
Очень страшно, что вы лечились и вам не помогли. От грыжи избавиться не просто, хотя возможно путем научного подхода к этому вопросу, т.е. использовать более широкий спектр медицинских мероприятий, которые в итоге и приведут к результативному лечению.
Вопрос: Станислав 19:20 01/06/2011
Здравствуйте Леонид Алексеевич. При ходьбе в коленном суставе раздется хруст, а в последнее время скопилась жидкость, что создает болезненные осущения при хотьбе и спуске по лестнице вниз. сделал 10 сеансов электрофареза с гидрокордизоном, болевые ощущения стали меньше, но амплитуда сгибания и разгибания не пришла в норму. Такое впечатление, что под коленный суств что-то попало и не дает согнуть и разогнуть полностью колено. Посоветуйте, что делать и нужно ли в этой ситуации применять фиксирующую повястку? Спасибо
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:44 22/06/2011
Вам обязательно нужно сделать снимок, а лучше снимок МРТ. И точно определить, что у вас с суставом. Фиксирующую повязку нужно носить.
Вопрос: Арамат 20:24 01/06/2011
Можно ли делать мануальный массаж спины при наличии болевых ощущений или сначала необходимо обезболить медикаментами
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 11:07 23/06/2011
Мануальная терапия — это мануальная терапия, а массаж — это массаж. Мануальную терапию выполняет врач — мануальный терапевт. Массаж выполняет медсестра по назначению врача, если врач назначает, лекарственные препараты, то конечно это назначение надо выполнять. Могут ли процедуры снять боль без лекарственных препаратов, да могут.
Вопрос: Фейгин Леонид Григорьевич 22:45 01/06/2011
Уважаемый,Леонид Алексеевич! В 38 лет лежал в больнице с радикулитом, выздоровел благодаря,того, что стал растягивать позвоночник и написал стихотворение: Все врачи авантюристы, высшей марки аферисты. Любят деньги все они, хочешь жить так рубль гони. Не видать тому удачи тот,кто думает иначе. Убедился в этом сам и рассказываю Вам: Я лежу с радикулитом и лечусь озокеритом. Толку в этом вижу мало так, как лучше мне не стало. Что же делать? Как мне быть?Умереть мне или жить? Буду жить я им на зло! Вам же я скажу одно: Не надейтесь на врачей, этих выродков рвачей! Занимайтесь физкультурой и следите за фигурой. Будет все тогда в порядке,если думать о зарядке. Друг лежит с ОМНК, отнялась уже рука. Плохо стало с головой, врач в палату ни нагой. Две недели не купают, но в проекте обещают, Что построят скоро душ, а пока воняй, как Уж! Кто уходит сам домой, тех под задницу ногой. За порядками следят, но в глаза нам не глядят. Видно что — то выжидают, на живучесть проверяют. Приезжал сюда профессор, обошел он все экспрессом. Всю больницу осмотрел, на больных не посмотрел. Сегодня мне 63 года и я полностью здоров! Удачи Вам!!!

Продолжение следует;