Профессор Леонид Буланов

Предлагаем Вашему вниманию продолжение статьи еженедельника«Аргументы и факты. Здоровье», ответы на вопросы.
В конференции участвуют: Буланов Леонид Алексеевич.
8 июня 2011 года в пресс-центре «АиФ» еженедельник «Аргументы и факты. Здоровье» совместно с издательским домом «Питер» провел онлайн-конференцию и презентацию новой книги известного мануального терапевта Леонида Буланова «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье».
Леонид Алексеевич Буланов – профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук, автор ряда книг по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и мануальной терапии. Более двадцати лет возглавляет Научно-исследовательскую лечебную клинику остеопатии и хиропрактики.

Вопрос: Светлана Федосеева 18:18 04/06/2011
Можно ли вылечить сильный центральный спинальный стеноз без операции? Почему везде написано, что операция не избавляет от боли в спине? А что тогда избавляет? Есть ли смысл делать травматирующую операцию, имеющую много недостатков и побочных эффектов, если это не избавляет от самого главного — сильной, постоянной боли? Спасибо!
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 11:37 23/06/2011
Стеноз спино-мозгового канала на мой взгляд оперировать не нужно. Причина боли у вас в зажатии нерва, а вот где это зажатие нерва врач вам скажет, посмотрев снимок. Действительно не стоит скрывать, что операции на позвоночнике мало эффективны, и не трудно ответить почему. Потому что они не освобождают зажатие нерва, а врач остеопат сделать это может. Найдите врача, который вам поможет.
Вопрос:Любовь Рольская 20:17 04/06/2011
Здравствуйте! Пожалуйста,ответьте,возможно ли остановить разрушение суставов от ревматоидного артрита?Возможно ли излечение этого заболевания при помощи нетрадиционных методов,к примеру, по методике доктора В.Гитта,при помощи гимнастики.Что вы думаете на этот счет?Какие советы можете дать при коксартрозе?Спасибо!
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 11:38 23/06/2011
Я не знаю доктора Гитта, соответственно не смогу его комментировать. Но если он разработал гимнастику при заболевании суставов, то он на верном пути. Вам надо вылечить ревматоидную инфекцию и разрушение суставов прекратиться после этого выполнения лечебной гимнастики будет крайне эффективно.
Вопрос: Лопатько Галина Артемьевна 11:27 05/06/2011
Мне 73года, сносила в левой коленке пол хряща, показано на снимке. Кривиться нога и больно ходить. Ваши рекомендации? Благодарю. сот.тел. 8 918 401 39 96.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 12:21 01/07/2011
Преклонный возраст после 60 лет. Считается, что уже пожилой человек изношенный хрящ, как вы выражаетесь, по всей видимости, мениск, восстановить в данном возрастном периоде сложно, поэтому минимально постарайтесь нагружать сустав, когда он болит, а именно ходьба, поднятие тяжестей. При болях, фиксируйте сустав эластичным бинтом, старайтесь больше есть рыбы, а не мяса, свежих овощей и фруктов, не большая прогулка, лучше вокруг водоема или реки будет для вас крайне полезна. А много других советов вы можете прочитать в моей новой книге «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье»