Профессор Леонид Буланов

Предлагаем Вашему вниманию продолжение статьи еженедельника«Аргументы и факты. Здоровье», ответы на вопросы.
В конференции участвуют: Буланов Леонид Алексеевич.
8 июня 2011 года в пресс-центре «АиФ» еженедельник «Аргументы и факты. Здоровье» совместно с издательским домом «Питер» провел онлайн-конференцию и презентацию новой книги известного мануального терапевта Леонида Буланова «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье».
Леонид Алексеевич Буланов – профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук, автор ряда книг по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и мануальной терапии. Более двадцати лет возглавляет Научно-исследовательскую лечебную клинику остеопатии и хиропрактики.

Вопрос: Менжамал Жадина 17:01 07/06/2011
Приветствую Вас , доктор! Я Жадина Менжамал Умуткуловна, 64 года /07.06.2011 г. Год назад мне поставили диагноз коксоартроз тазобедренной области, поставили на учет по проведению операции, но я надеюсь обойтись без нее, применяя различные методы. Скажите, пожалуйста, возможно ли вылечится, что для этого нужно делать?
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 17:31 14/06/2011
Диагноз коксартроз сложный, читатель — кандидат на искусственный сустав. Но я бы советовал не спешить с этим вопросом, а обратиться к опытному ортопеду-травматологу, который может дать очень много полезных советов. Конечно, эндопротезирование – это очень сложная операция. Считается, что наиболее качественно она выполняется за рубежом. Искусственный протез может отвергаться организмом. Я бы советовал, насколько это возможно, лечить этот сустав. Но если у читательницы артроз 3-ей степени, помочь ей будет очень сложно. Если остеопат или мануальный терапевт возьмется за лечение сустава, эффекта не достичь быстро. Первое, что необходимо сделать – это снять боль, попробовать разрабатывать сустав, хотя в данном возрасте это крайне непросто. Я думаю, в данном случае это нужно делать строго под наблюдением врача.
Вопрос:Татьяна Ц 17:08 07/06/2011
Леонид Алексеевич,здравствуйте еще раз! Пока есть возможность,просьба ответить на один вопрос.После снятия гипса с правой лучезапястной кисти(перелом) прошло 2 месяца,но бывает очень сильное жжение,мази помогают 5 мин. Вопрос: В связи с чем это происходит и чем еще можно устранить боль? Заранее спасибо!
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 17:29 14/06/2011
Я думаю, что врач назначил мази от противовоспалительного процесса, такие как Вольтарен. В данном случае необходимо, чтобы врач назначил еще и лекарственные препараты. Мне всегда нравился лекарственные препараты серии Вольтарен. Он сам по себе очень нейтрален, это венгерский препарат, который выпускается с 70-х гг. Я всегда рекомендую этот препарат, никогда никаких жалоб от пациентов не было. Он и противовоспалительный и обезболивающий. Также могу оказывать эффект занятия упражнения, которые будут укреплять поврежденный или заболевший сустав. В данном случае необходимо обращение к остеопату, к врачу-ортопеду, чтобы получить направление в физиотерапевтическое отделение или в отделение тепло-водо-лечения. Также будет очень результативным, как подводный массаж, жемчужные ванны и т.п.

Продолжение следует:

Ссылка на источник;https://aif.ru/onlineconf/1392516