День российской науки отмечается учеными, научными сотрудниками 8 февраля, так как на эту дату приходится основание Российской академии наук в 1724 году.
В эти дни проводятся различные мероприятия, призванные приобщать людей к миру науки, вручаются награды за научные достижения в различных областях. Труд учёного – это всегда интересный, нелёгкий труд, который вызывает уважение.
Многие российские и советские ученые отмечены Нобелевскими премиями. Первым из них стал в 1904 году академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения. Затем премию дали в 1908 году Илье Мечникову за труды по иммунитету. Физик Петр Капица стал лауреатом в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.
В этот замечательный праздник, объединяющий всех творческих людей самых разных специальностей, хочется поблагодарить всех работников науки, выразить им признательность и свое восхищение. Этот день – превосходная возможность привлечь всеобщее внимание к огромнейшим возможностям Российской науки.

Профессор Леонид Буланов

Дорогие друзья! Сегодня день Российской науки, все научное сообщество отмечает это праздник. Искренне желаю вам успехов в вашем труде! Пусть ваши достижения станут не менее значимыми, чем изобретения Королева, Курчатова, Попова, Менделеева и других Великих ученых России!

Профессор, академик РАЕН
Профессор, академик, сенатор ЕАЕН, Леонид Буланов