12 октября — Всемирный день борьбы с артритом, который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 г. (в России – с 2006-го).

Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов (нарушение структуры и функции суставов), что ведет к возникновению боли, тугоподвижности, отечности, что в конечном итоге влечет за собой необратимую деструкцию и инвалидизацию пациента.

Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности. Кроме того, развитие артрита провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение.

Лучшее средство от артрита – это профилактика. Снизить риск развития данных болезней можно, следуя нескольким простым советам: чаще бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, не пренебрегать физическими упражнениями и правильным питанием. Ведь давно не секрет, что от общего физического состояния и душевного равновесия зависит способность организма сопротивляться болезням.
Профессор Леонид Буланов в своей новой книге «Остеопатия на кончиках пальцев» в научно-практической последовательности описывает действия направленные на процесс оздоровления позвоночника и суставов. Автор доказывает в книге, что именно зажатие спинно-мозговых нервов приводит к различным заболеваниям и патологиям, в том числе заболеваниям суставов. При заболевании позвоночника конечно может помочь врач мануальный терапевт или остеопат, используя метод или методы мануальной медицины, но и сам пациент или человек интересующийся своим здоровьем должен помогать себе сам и лечению которое осуществляет врач. Самолечение не возможно самопомощь рекомендована, такими методами как ЛФК, самомассаж, рефлекторный массаж зон позвоночника, точечный массаж, китайская лечебная гимнастика, правильное пальцевое надавливание в местах боли (шиатсу) и конечно правильное рациональное питание при заболевании позвоночника и суставов. Сейчас очень много говорят о питании человека, но как должно осуществляться оно точно, правильно и последовательно почти не говорит ни кто. Автор рассчитывает на большой интерес к своей книге в непростое время мировой пандемии, естественно что здоровый человек не подвержен атаке вирусов даже если атака будет она пройдет не заметно. Иммунная система человека справиться с вирусами, поэтому нужно быть здоровым.