В середине июня сотрудники клиники НИЛКХО во главе с главным врачом клиники профессором Леонидом Булановым, совершили поездку в древний город Золотого Кольца России Муром.
Муром впервые упомянут в «Повести временных лет» под 862 годом среди городов, подвластных князю Рюрику после призвания варягов. Согласно другим датировкам славянские племена появились здесь не ранее второй половины X века.
Муром расположен на высоком берегу Оки, на семи холмах. На живописное расположение Мурома с древних времен обращали внимание все путешественники, проезжавшие через город. Великолепную панораму города при взгляде с Оки нарисовал еще Адам Олеарий, секретарь Голштинского посольства, проезжавший через город в XVII веке на своем пути в Персию. До сих пор город украшают уникальные творения русских зодчих – храмы и монастыри XVI-XIX в.в. Это Троицкий женский монастырь, основанный в 1643 году, Благовещенский монастырь был основан по обету Иваном Грозным в 1552 году во время похода на Казань.

Самый древний монастырь в Муроме – Спасский, первое упоминание о котором датируется 1096 годом. Величественный Спасо-Преображенский собор был воздвигнут в середине XVI века (точная дата постройки не известна) после успешного похода Ивана Грозного на Казань. Главной святыней Спасо-Преображенского монастыря являются мощи преподобного Илии Муромца Печерского.

Илия Муромец Печерский, известный всем нам с детства богатырь защищающий русскую землю от врагов, прославлен в лики преподобных в 1684-1690 гг. В Муроме существуют многочисленные предания об Илии, его потомками считаются муромляне Гущины, наследственно обладающие большой силой (так, одному из Гущиных, жившему в конце XIX века, даже было запрещено участвовать в кулачных боях). Изба Илии, как считается, стояла на том месте в селе Карачарове (ныне часть Мурома), где ныне стоит дом одного из Гущиных, рядом находится Троицкая церковь, которую Илия, по преданию, сложил лично, таская из реки стволы дуба-топляка.

 


Еще одна очень интересная быль об Илье Муромце доказанная учеными исследовавшими его не тленные мощи, что герой Илья Муромец от рождения страдал тяжелой формой радикулита, но пришли к нему старцы-костоправы и излечили его недуг.

Со смотровой площадки в парке открывается великолепный вид на Оку. В 1999 году в парке был открыт памятник Илье Муромцу, выполненный скульптором академиком Вячеславом Клыковым.

В Муроме очень красивые закаты, а с 2008 года в городе проводятся ежегодные празднования — День семьи, любви и верности (8 июля), Указом Президента РФ Владимиром Путиным подписанным 28 июня 2022 года, 8 июля считается государственным праздником.