Загадка медицины жемчужных ванн состоит: воздействие пузырьков воздуха в воде на вегетативную и центральную нервную систему, мелкие пузырики в воде обволакивают тело пациента, не вполне объяснимым способом успокаивают вегетативную и центральную нервную системы. То есть разрывают патологические импульсы и восстанавливают проводящую нервную систему, как вегетативную, так и центральную. Может быть та идея ученых, что жизнь на планете появилась из подводных вулканов и является истинным объяснением загадочного действия жемчужных ванн.
Истоки этой загадки надо искать в естественных природных явлениях. Так на Северном Кавказе, сульфатно-доломитные источники насыщенные углекислым газом были издревле известны, как целебные ванны. На Кавказе даже есть легенды, что в подобные источники заходили старики, а выходили молодые люди, конечно это легенда, но истина в этой легенде есть без всякого сомнения. Медицинское действие жемчужных ванн мы рассмотрим ниже.

Жемчужные ванны — гидромассажная процедура, которая оказывает расслабляющее, лечебное, омолаживающее и косметическое воздействие. Их назначают пациентам с различными типами заболеваний, а также тем, кто хочет провести общее оздоровление организма.
Жемчужные ванны наполняются водой комфортной температуры в которую под давлением подается воздух тонкими потоками и выглядят эти пузырьки как жемчуг.


Устройство ванны (оборудование для проведения медицинской процедуры), выглядит следующим образом, на дне чаши ванной находится решетка к которой подведены трубки, к ним подается нагнетаемый компрессором воздух. Процедура проводится в лежачем положении в комфортной температуры воде (35-36 градусов) от 8 до 12 минут, пузырьки воздуха выходят наружу образуя бурление воды, что и создает массажный эффект. Контрастность температур воды (35-36 градусов) и нагнетаемого воздуха (18-20 градусов) создает великолепный терапевтический эффект, оживляя мельчайшие рецепторы и нервные окончания на коже, активизируя жизненно важные биохимические процессы происходящие в организме. Гидромассаж в жемчужной ванне оказывает комплексный положительный эффект на физическое и психологическое состояние человека. Уже после первого сеанса отмечается улучшение настроения и самочувствия, которое усиливается с каждой последующей процедурой.


Благодаря жемчужной ванне также можно ускорить процесс заживления мелких порезов и ссадин, избавиться от кожных высыпаний, повысить тонус и упругость кожи. Благотворно влияние жемчужной ванны на сердечно-сосудистую и опорно-двигательную системы.

Жемчужные ванны:
нормализуют артериальное давление;
укрепляют тонус сосудов;
улучшают работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания;
нормализуют обменные процессы в организме;
восстанавливают нервную систему;
пассивно разрабатывают мышечную ткань.
Сама по себе жемчужная ванна способна творить настоящие чудеса, но есть более усовершенствованные виды — жемчужные ванны с наполнителями.

Хвойно-жемчужная
В воду добавляется экстракт хвои, который не только дарит приятный аромат, но и обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Благодаря наполнителю к положительным эффектам процедуры добавляется способность излечивать от простуды на ранних стадиях. Подобная ванна становится полезна и тем, кто страдает от гастрита, бронхита, аллергии, язвы или пневмонии.

Минерально-жемчужная.
Отличается от обычной жемчужной ванны тем, что в воду добавляют специальные минеральные соли. Вода обогащённая солями и минералами, благотворно воздействует на кожу, делая её более здоровой и красивой. Она помогает в борьбе с лишним весом и целлюлитом.

Загадка жемчужных ванн не разгадана до сих пор, многие опытные врачи считают эту процедуру панацеей при гипертонии, кожных заболеваниях, стрессах, депрессиях, эндокринных и нейрогормональных заболеваниях.
Правильное применение ванны с опытным практикующем врачом без всякого сомнения даст стойкий и положительный результат при различных заболеваниях, но надо четко учитывать показания и противопоказания к жемчужным ваннам.
ПОКАЗАНИЯ
Ожирение
Коррекция фигуры
Избавление от целлюлита
Восстановление после пластических операций
Подагра
Остеохондроз
Отеки и тяжесть в ногах
Заболевания нервной системы
Вегетососудистая дистония
Гипотония и гипертония 1-2 степени
Ишемическая болезнь сердца 1 степени
Нарушение обмена веществ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Онкологические заболевания
Гипертоническая болезнь 3 степени
Ишемическая болезнь 2-3 степени
Инфаркт миокарда
Острые заболевания сердца
Нарушения мозгового кровообращения
Мочекаменная болезнь
Тромбофлебит
Варикозное расширение вен
Воспалительные процессы
Заболевания в стадии обострения
Кожные инфекции
Беременность

Медицинские ванны и компрессорные установки могут быть разными и речь идет не о джакузи, а именно о медицинском оборудовании. На компрессоре для жемчужных ванн, как правило бывает регулятор, который уменьшает или увеличивает давление компрессора, то есть делает более мягкие и более сильные жемчужные ванны. Винтель компрессора лучше регулировать через 3-4 минуты, то есть в течении 12 минут, три раза уменьшаем и прибавляем жемчужные ванны, тем самым добиваемся более стойкого лечебного результата. При первичных стадиях заболевания количество жемчужных ванн 8-10 процедур, при более значительных стадиях заболевания назначается от 10 до 12 процедур. Возможен перерыв процедур на два — три месяца, далее возможны продолжения процедур. Действительно если вы получите назначение врача на жемчужные ванны, вы удивитесь действию этих волшебных процедур, может быть оно будет не сразу, а после третьей или четвертой процедуры вы ощутите или увидите положительное воздействие жемчужных ванн, в любом случае вы прикоснетесь к загадочному действию этой волшебной процедуры.
Соблюдайте медицинские правила, показания и противопоказания и будьте здоровы.
Автор статьи профессор Леонид Буланов
22.07.2022 г.