В середине июля сотрудники клиники НИЛКХО совершили экскурсионную поездку в город Ростов Великий и посетили Ростовский Кремль. Экскурсию возглавлял главный врач НИЛКХО профессор Леонид Буланов.

Ростовский кремль — первоначально резиденция митрополита Ростовской епархии, называвшаяся митрополичьим (архиерейским) двором. Расположен в центре Ростова около озера Неро. В настоящее время ансамбль кремля состоит из архиерейского двора, примыкающей к нему с севера Соборной площади с Успенским собором и с юга — митрополичьего сада.

С 1998 года Ростовский кремль входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ростовский кремль был построен в 1650—1680-е гг., по единому замыслу заказчика — митрополита Ионы Сысоевича. Этот замысел предполагал создание рая в полном соответствии с библейским описанием: окружённый стенами с башнями райский сад с зеркалом пруда в центре.

После того, как в 1787 г. было принято решение о переносе архиерейской кафедры из Ростова в Ярославль, Ростовский митрополичий двор утратил свою функцию, был оставлен без внимания и постепенно обветшал. Здания ансамбля были заняты различными ведомствами под склады. Богослужений в храмах ансамбля не велось, и архиереи были готовы продать его на слом. Однако благодаря просвещённому ростовскому купечеству в 1860-е — 1880-е гг. архитектурный комплекс был отреставрирован на его средства.

По инициативе А. А. Титова, И. А. Шлякова в октябре 1883 года в Белой палате кремля был открыт Ростовский музей церковных древностей. В 1886 году кремль принял под своё покровительство наследник императорского престола, будущий император Николай II. В 1910 году Государственная дума законодательно закрепила общероссийский статус музея, постановив отпускать из казны деньги на его содержание.

С конца 1960-х годов архитектурно-музейный комплекс Ростовского кремля является одной из ключевых достопримечательностей туристского маршрута по древнерусским городам центральной России «Золотое кольцо», привлекающего значительное количество посетителей из России и из-за рубежа.

В 1991 году Русской православной церкви был передан Успенский собор Ростовского кремля. В 2013 году Ростовский кремль вошёл в десятку «Символов России», победив в медиаконкурсе «Россия-10»

В конце 1960-х — начале 1970-х годов в Ростовском кремле проходили съёмки эпизода поимки инкассатором Анисовым Фантомаса для фильма «Семь стариков и одна девушка» и сцены старой Москвы для фильма «Иван Васильевич меняет профессию». В 2010 году Ростовский кремль вновь сыграл роль Московского — для телесериала «Раскол»

Следующим местом посещения группы сотрудников НИЛКХО стал музей «Богатырское подворье Алеши Поповича». Всем известно, что русский былинный богатырь Алеша Попович родом из Ростова. Музей «Богатырское подворье Алеши Поповича» посвящен истории Ростовского края, экскурсовод рассказывает о богатырях, воинах, о быте и обычаях жителей древней Руси.

Текст Леонида Буланова
Фото Нели Плешаковой