Профессор Леонид Буланов у стенда в музее А.П. Чехова

Профессор Леонид Буланов и коллектив клиники НИЛКХО побывали с экскурсией в подмосковном Мелихово в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Антона Павловича Чехова.
Леонид Буланов почитатель таланта Антона Павловича Чехова. Антон Павлович — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Кроме литературной и врачебной работы Чехов придавал огромное значение благотворительной деятельности в сфере помощи голодающим, детям, крестьянам, туберкулёзным больным, был Уполномоченным Правления Ялтинского благотворительного общества, организовывал сборы средств в пользу нуждающихся и регулярно публиковал в газетах тексты, посвящённые положению социально уязвимых групп населения в России.
Жизнь и деятельность великого русского писателя интересует многих.

Леонид Буланов у входа в дом писателя А.П. Чехова

Один из главных чеховских музеев в России. Писатель приобрёл имение Мелихово в 1892 году и жил в нём с перерывами до 1899 года со своими родителями и ближайшими родственниками. Перед отъездом в Крым из-за начинающегося туберкулёза Чехов продал это имение, а после революции 1917 года оно пришло в запустение.
Решение о создании музея как филиала Серпуховского краеведческого музея было принято в 1939 году. В 1941 году музей открылся для посетителей. В воссоздании обстановки чеховского дома активное участие приняли сестра писателя — Мария Павловна Чехова.

Леонид Буланов в кабинете писателя А.П. Чехова

В музее отражена деятельность Чехова как писателя, врача, общественного деятеля. Собрание музея в Мелихове насчитывает более 20 тысяч экспонатов. В музее хранятся картины художников — друзей писателя: И. Левитана, В. Поленова, Н. Чехова, П. Серёгина и других.
Сохранились деревянный одноэтажный главный дом 1840-х годов с последующими переделками, восстановленный в 1960-х годах, флигель 1894 года, построенный по проекту Антона Павловича Чехова, кухня и сарай 1890-х годов, небольшой парк с садом и прудом. В усадьбе бывали многие известные деятели русской культуры.

Леонид Буланов у амбулатории, где Антон Павлович принимал пациентов.

Леонид Буланов в медицинском кабинете Антона Павловича Чехова

Кухня писателя построена по проекту А.П. Чехова

Леонид Буланов в медицинском кабинете в амбулатории А.П. Чехова

Мелихово — место проведения концертов, театральных и музыкальных фестивалей, выставок, рождественских ёлок.
На территории музея в 1951 году установлен один из первых в СССР памятников писателю.