В рамках юбилейного года профессор Леонид Буланов и сотрудники клиники НИЛКХО с целью научно-гуманитарного образования, посетили в центре Москвы музей современной Российской истории.
Здание музея — памятник архитектуры московского классицизма конца XVIII века. С 1831 по 1917 годы в нём размещался московский Английский клуб.

В 1917 г. директор музея Всероссийского Союза городов, известный журналист В. П. Кранихфельд обратился к председателю Исполнительного Комитета Московских общественных организаций Н. М. Кишкину с предложением «безотлагательно созвать совещание из представителей исторической науки и существующих в Москве музеев с целью научной и практической разработки вопроса о создании в Москве Музея революции», 22 марта 1917 года состоялось совещание, на котором было создано Общество Музея революции. Первым директором музея стал врач по специальности, публицист, революционер, один из организаторов Московского рабочего союза, профессор Московского университета Сергей Иванович Мицкевич.
К началу Великой Отечественной войны музей занимал одно из лидирующих мест среди музеев страны исторического профиля, имел филиалы «Подпольная типография ЦК РСДРП» и «Историко-революционный музей «Красная Пресня». Фондовые коллекции музея к 1941 году составили 1 миллион музейных предметов. Одновременно с экспозицией с 1939 года в музее экспонировалась выставка подарков И. В. Сталину.
С началом войны экспозиция музея была свернута, большая часть коллекций эвакуирована.

В 1968 году Музей революции стал научно-методическим центром для историко-революционных музеев СССР и первым среди музеев получил статус научно-исследовательского учреждения. В это время стали активно разрабатываться новые для музея темы, связанные с социальным развитием общества: уровнем жизни населения, культурой, здравоохранением, образованием, охраной окружающей среды и другие.
В 1968 году музей получил наименование «Центральный музей революции СССР».
В начале 1990-x годов в музее была создана целая серия выставок по различным историческим периодам, ставших подготовкой к новой экспозиции музея, которая сегодня охватывает период с середины XIX века до настоящего времени. Открылся новый филиал музея — «Обретая свободу».

В 1998 году музей получил название «Государственный центральный музей современной истории России».
В настоящее время «Государственный центральный музей современной истории России», является одним из крупнейших центров по сохранению, изучению и презентации национального культурно-исторического наследия страны с середины ХIХ века по настоящее время. Его фондовое собрание, отражает все важнейшие социально-политические, экономические и культурные процессы и явления, происходившие в стране в указанный период. Музейная библиотека содержит богатейшее собрание изданий.