В августе 2009 года издательством АСТ выпущена очень интересная научная книга профессора Леонида Буланов «Лечение позвоночника и суставов традиционные и нетрадиционные методы». В книге рассказывается о научной методике выполнения метода мануальной терапии или остеопатии, в классической форме исполнения данного медицинского метода за основу взято изобретение доктора Леонида Буланова «Способ лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и суставов верхних и нижних конечностей и/или сочетанных заболеваний позвоночника и суставов», Государственное патентное изобретение от 1994 года, а также книга от издательства «Медицина» от 1996 года «Руководство по остеопатии и народному костоправству» автор Леонид Буланов.
Книга начинается главой по истории медицины, остеопатии, мануальной терапии, об аспектах развития этих медицинских методах более 150-лет. Исторически считается, что школу остеопатии организовал Андре Стилл в Лондоне 1853 году. Остеопатия а потом и манульная терапия развивались, как наука очень быстро и насыщенно, уже к середине 20-30 годов XX века остеопатия получила распространение на всем земном шаре, хотя метод костоправства был известен от истоков человечества. Карл Левит чешский врач профессор невропатологии в 60-х годах ХХ века, основал медицинскую школу или методику мануальной терапии. Последователем этих методов и является профессор, д.м.н. Леонид Буланов. Он модернизировал, улучшил, усовершенствовал, в некоторых случаях более четко описал, более широко рекламировал и информировал, о более результативном своем методе мануальной терапии. В чем же преимущество метода доктора Леонида Буланова и метода мануальной терапии им описанным, в том что: более упрощенны манипуляции на позвоночнике и суставах, тем самым они выполняются менее болезненно и плавно, чем добивается большая эффективность лечебных манипуляций. Описаны новые исходные положения пациента и врача. Метод мануальной терапии выполняется на современном медицинском оборудовании, что позволяет достичь более высокого результата на 15-20%, тем самым увеличивая эффективность медицинского действия мануальной терапии. Еще есть очень много аспектов улучшения эффективности метода мануальной терапии, для этого нужно прочитать книгу «Лечение позвоночника и суставов традиционные и нетрадиционные методы», она будет понятна не только профессиональным ученым, но и обычным читателям, которым интересны истинные методы лечения и оздоровления позвоночника и суставов.
Надо отдельно отметить, что Леонид Буланов был первым, в истории современной России, кто научным, но в тоже время понятным и четким языком описал метод мануальной терапии. Имея большой научный и практический опыт врача, он дает не большой комплекс лечебной гимнастики, которая может помочь пациенту в различных заболеваниях позвоночника. Не менее важны те советы, которые дает в конце книги Леонид Буланов, данную постановку вопроса любят не только пациенты но и врачи, т.е. когда врач с врачами делится своим опытом. Опыт врача мануального терапевта уникален, потому что он все время имеет дело с истинной медициной. Костоправство называют треугольным камнем медицины, т.е. медицинской истиной на трех позициях, как работает метод мануальной терапии, сколько нужно процедур при тех или иных заболеваниях, с какими медицинскими методами можно сочетать мануальную терапию, какие формы движений использовать, какая лечебная гимнастика нужна, что лучше есть, чтобы не болеть, сколько километров в день нужно двигаться, сколько килограммов тяжести нужно поднимать человеку, можно ли прожить здоровым и счастливым и как это сделать. На все эти вопросы знаменитый доктор Леонид Буланов отвечает в конце этой книги. Поэтому лучше читать книгу «Лечение позвоночника и суставов традиционные и нетрадиционные методы» сделать выводы и без всякого сомнения принять здоровый образ жизни, обращаться к врачам мануальным терапевтам и остеопатам и не забывать о том, что у интеллектуалов всего мира уже выбран метод лечения, мануальная терапия и остеопатия, сожалеть приходиться только об одном, что в мире мало специалистов и подобных врачей, поэтому берегите себя, занимайтесь методами оздоровления и обращайтесь к дипломированным специалистам мануальным терапевтам и остеопатам.
С уважением ваш доктор Леонид Буланов

Книга издана в рамках трехтомного издания, профессора Леонида Буланова:http://osteopat.ru/archives/8206



Леонид Алексеевич Булановхорошо известный и в России и за рубежом мануальный терапевт, главный врач «Научно-исследовательской лечебной клиники хиропрактики и остеопатии», доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН-активно занимающийся врачебной практикой. Награжден серебряной медалью РАЕН «За развитие медицины и здравоохранения», почетной медалью РАЕН «За практический вклад в укрепление здоровья нации» и другими наградами.

Леонид Буланов в данной книге освящает различные вопросы, связанные с лечение органов опоры и движения методом остеопатии: диагностика заболевания позвоночника, суставов нижних и верхних конечностей, черепа и осанки; способы исследования опорно-двигательного аппарата; комплексное применение не традиционных методов лечения при заболеваниях позвоночника; остеопатические манипуляции по методу доктора Леонида Буланова, наглядно проиллюстрированы, что способствует лучшему пониманию материала.
Все рекомендации в данном издании, основаны на собственном практическом опыте доктора.