Профессор Леонид Буланов и сотрудники клиники «НИЛКХО» в рамках юбилейного года 30-летия «Научно-исследовательской лечебной клиники остеопатии» с научно-гуманитарными и образовательными целями, посетили выставку в музее истории религии в Санкт-Петербурге.
Наибольший интерес вызывает в музее не только история мировой религии, но и залы посвященные православной религии, как и экспонаты греческой православной церкви, так и русской православной церкви. Представлены редкие иконы, которые представляют из себя историческую, а самое главное религиозную духовную ценность. Государственный музей истории религии открыл выставку, в которой впервые за 90-лет своей истории обратился к теме поствизантийской культуры и представил греческие иконы и гравюры из собственного собрания. В экспозицию вошло около 50 икон. Основу выставки составляют критские памятники XVII века, ряд которых дополнен русскими иконами, воспроизводящими иконографические типы, разработанные выдающимися мастерами Критской школы. Отдельный раздел выставки образован иконами Афона и Северной Греции XVII – XIX веков. Третий раздел представляет памятники так называемого «греческого мира»: Сербии, Болгарии, Ближнего Востока и России. Экспозицию икон дополняют гравюры, исполненные по заказам афонских монастырей в Вене и Венеции, или отпечатанные на самой Святой Горе. Сотрудники «НИЛКХО» особо внимательно отнеслись к осмотру залов посвященных православной религии.
Государственный музей истории религии был образован в системе Академии наук СССР. В настоящий момент он является музеем федерального значения и подчиняется Министерству культуры Российской Федерации. Деятельности Музея – не только изучение памятников культурного наследия и экспозиционно-выставочная деятельность, но и создание просветительских и музейно-педагогических программ.

Профессор Леонид Буланов у скульптуры Бенедикта Спинозы в музее истории религии

В музее истории религии функционирует отдел книжных фондов (в настоящее время – Научная библиотека) был создан в 1932 г. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает около 192 000 единиц хранения.
Основу собрания составили издания из запасного фонда Библиотеки Академии наук СССР, фондов общевузовской библиотеки (бывшей Университетской), Политехнического института, Института истории, Синодальной библиотеки, Исаакиевского собора и др. Книги поступали также в результате экспедиций, закупок, даров частных лиц; в ряде случаев передавались из церквей, монастырей, прекративших свое существование.
В состав библиотеки вошла часть книжного фонда Императорского православного палестинского общества (книги и журналы по богословию, церковной истории, палестиноведению), книги из личных библиотек В.Д. Бонч-Бруевича, А.Н. Никольского, Б.Я. Рамма, протоиерея И.Н. Четверухина и др. В книжное собрание библиотеки входят издания XVII — XXI вв.

Профессор Леонид Буланов у скульптуры древне-греческого Бога Зевса в музее истории религии

Профессор Леонид Буланов у статуи греческой хранительницы очага в музее истории религии

Леонид Буланов передал администрации музея, свои авторские книги вышедшие к 140-летию ИППО «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля» книга на английском и русском языках, «Международная научная конференция Паломничество Россия-Кипр» на двух языках английский, русский, книги изданы под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, а также свою научно-медицинскую книгу «Остеопатия на кончиках пальцев».