Профессор и академик РАЕН Леонид Буланов является членом главной редакционной коллегии много томной работы проекта «Военная история Российского Государства». Работа продолжалась долгие годы и много томное издание книг вышли в свет более подробно об этой очень серьезной работе, мы скажем ниже:
Издание реализуется в рамках Клуба православных предпринимателей, одобренной Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в декабре 2009 года.
Проект «Военная история Российского Государства» призван усилить процессы интеллектуальной регенерации российского общества. Ставя стратегические задачи на 2010 и последующие годы, мы не можем не опираться на опыт пройденного страной пути, уроки побед и поражений.
Успешное развитие России как одного из главных субъектов мировой политики возможно лишь на базе всеобъемлющего понимания нашей национальной истории. Между тем, имея поучительнейшее прошлое, наша страна со времен В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского продолжает нуждаться в целостной научно-фундаментальной письменной истории.
Отсутствие научной-истории или опора на конъюктурные или какие-либо сенсационно-публицистические ее версии с каждым днем закрепляет в общественном сознании разрыв времен. В эпоху жесткого противоборства великих государств, роста глобальной экономической и геополитической конкуренции наряду с глобализацией процесса разделения труда подобная идеологическая уязвимость ослабляет мощь нашего государства и лишает нашего общества важнейшего источника нравственной силы.
Создание современной фундаментальной письменной истории России от древних времен и до наших дней, где эпохи не противопоставляются друг другу, а вся история Российского государства представлена в ограниченной целостности и сложности, как история российской цивилизации, породившей не только современную Россию, но и целый ряд стран, — едва ли не сама важная интеллектуальная историческая задача для науки и общества.