Профессор Леонид Буланов, как профессор и член-корреспондент РАЕН участвует в большой научной работе по Военной истории Государства Российского. Вышло новое издание «Холодная война. От Потсдама до Мальты» том 2, Леонид Буланов участвует, как ученый и как эксперт в главной редакционной коллегии проекта «Военная история Российского государства». Профессор, член-корреспондент РАЕН, действительный член МАНПО, член -корреспондент МААНОИ, д.м.н. Леонид Буланов, также является членом совета главного военно-исторического совета данного издания.

Данная книга посвящена холодной войне сложному и противоречивому историческому феномену.При этом термин «холодная война» часто берут в кавычки, как бы не навязчиво намекая на его литературный, а не научный характер. В этом чувствуется определенное противоречие, некая теоретическая недосказанность. И действительно- хотя о холодной войне написано немало, подавляющее большинство авторов либо вообще избегают теории вопроса, либо говорят о ней скороговоркой.
Книга «От Потсдама до Мальты» сочетает в себе исторический и теоретический аспекты проблематики холодной войны, и одним этим она уже отличается от многих других аналогичных работ.Автор затрагивает очень сложную и консервативную область науки о войне, где некоторые положения давно приобрели характер догм. С опорой на обширный исторический материал он выдвигает гипотезу, что холодная война с течением времени изменила содержание войны, как таковой. Если изначально она представляла собой особое пограничное состояние между миром и войной, обладающее набором уникальных признаков и характеристик, то затем эволюционировала в специфическую форму войны без кавычек и эпитетов.
В книге сделаны важные акценты на анализе сущности холодной войны выяснении ее причин, характера и исторического значения, источников и условиях возникновения. Рассмотрены историография проблемы: зарождение, вызревание, развитие и окончание холодной войны и ориентированные на современные проблемы обеспечения военной безопасности Российского Государства.
Еще одной особенностью этой работы является то, что в ней рисуется общая а не фрагментарная картина холодной войны с выраженным акцентом на роль военной силы. Это не случайно, ведь автор — военный историк и человек военный. Вовсе не претендуя на исчерпывающую полноту отображения эпохи холодной войны, он помогает читателю составить о ней адекватное и ясное представление. В этом смысле работа адресована самой широкой аудитории: и той ее части, кто глубоко разбирается в проблеме и тем кто просто интересуется историей и политикой.
Книга «Холодная война. От Потсдама до Мальты» по настоящему актуальна сегодня. Она подводит нас к практическим выводам сегодняшнего дня. Настало время открыто признать, что разрушение СССР стало в значительной мере результатом холодной войны.