Профессор Леонид Буланов, как профессор и член-корреспондент РАЕН участвует в большой научной работе по Военной истории Государства Российского. Вышло новое издание «Воскресшая из пепла Россия. Век ХVII», Леонид Буланов участвует, как ученый и как эксперт в главной редакционной коллегии проекта «Военная история Российского государства». Профессор, член-корреспондент РАЕН, действительный член МАНПО, член -корреспондент МААНОИ, д.м.н. Леонид Буланов, также является членом совета главного военно-исторического совета данного издания.

Наше Отечество пережило четыре Отечественные войны: 1612 года, 1812 года, 1914 года (Первая мировая война) и Великую Отечественную Войну 1941-1945 годов.
Предлагаемый читателю исторический труд, посвящен событиям 1612 года 400-летие которых отмечается в 2012 г. С 2005 года в память об этих событиях, сплотивших народ , 4 ноября отмечается как всенародный праздник-День единения России.
В книге раскрываются военные аспекты национально-освободительной борьбы нашего народа против польской и шведской интервенции начала XVII века. В исторической драме смутного времени, Россия смогла отстоять самостоятельность только ценой огромного напряжения всех своих сил и больших потерь. По существу это была Отечественная война против иноземного нашествия, преследовавшего цель уничтожить независимое Российское Государство.
Борьба против интервентов дала истории имена великих патриотов Родины-нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, воевод Михаила Скопина-Шуйского и Михаила Шеина. Славными страницами в ратную летопись Отечества вошли героическая оборона Смоленска и Троице-Сергиевой Лавры, разгром войска гетмана Ходкевича и очищение от интервентов Москвы силами русских воинов и гражданских ополченцев.
В книге рассмотрен целый круг проблем возрождения, воскрешения нашей великой Родины после тяжких лет Смуты. В условиях военного противостояния с Речью Посполитой, Османской Империей и Крымским Ханством произошло объединение России и Украины. Окрепли южные рубежи.
Таким образом, российское государство создавалось как говорили древние «потом и кровью». Кровью пролитой русскими воинами на полях сражений за независимость страны, и трудовым потом работного населения, создававшего экономическую основу, укрепления и процветания России.