Профессор Леонид Буланов, как профессор и член-корреспондент РАЕН участвует в большом научном проекте по Военной истории Государства Российского. Вышло новое издание «Европа и Россия в огне первой мировой войны», где профессор Леонид Буланов участвует, как ученый и как эксперт в главной редакционной коллегии проекта «Военная история Российского государства». Профессор, член-корреспондент РАЕН, действительный член МАНПО, член-корреспондент МААНОИ, д.м.н. Леонид Буланов, также является членом совета главного военно-исторического совета данного издания.

28 июля 1914 года один из самых трагических дней мировой истории. В этот день 100 лет назад началась Первая мировая война названная еще и Великой. Тогда ни кто и предположить не мог, что именно эта трагедия станет некоей точкой отсчета для всех последующих мировых событий ХХ века, а ее отголоски будут слышны и сегодня в ХХI веке.
В России эта война из империалистической стала гражданской, а после забытой. Бурный характер последовавшей эпохи (революции, иностранная интервенция и гражданская война) привел к утрате многих источников и свидетельств.
В данной книге Великая война рассматривается в логической последовательности: геополитические построения- оформление военных блоков- война ее восприятие обществом и влияние ее результатов на судьбы Европы.
При этом особое внимание уделено новым государствам, возникшим после распада Российской Империи. На основе анализа общественных настроений и последствий войны в заключительной части труда рассмотрена взаимосвязь Первой и Второй мировых войн. При подготовке издания были использованы редчайшие документы из российских, европейских и японских архивов.