Профессор Леонид Буланов, как профессор и член-корреспондент РАЕН участвует в большой научной работе по Военной истории Государства Российского. Вышло новое издание «Войны с Японией от поражения к победе», где Леонид Буланов участвует, как ученый и как эксперт в главной редакционной коллегии проекта «Военная история Российского государства». Профессор, член-корреспондент РАЕН, действительный член МАНПО, член -корреспондент МААНОИ, д.м.н. Леонид Буланов, также является членом совета главного военно-исторического совета данного издания.


Русско-японская война 1904-1905 г.г. являлась одним из крупнейших событий всемирной истории-первым жестким вооруженным столкновением двух держав с участием массовых армий и применением разнообразной сухопутной и морской боевой техники и оружия. Она явилась по существу предвестницей двух мировых войн первой половины ХХ века: воевали две страны, нов политических и экономических итогах войны были заинтересованы ведущие государства Запада-Великобритания, Германия, США, Франция.
Этот геополитический аспект, а также выявленные закономерности влияния новой материальной базы вооруженной борьбы на развитие стратегических оперативных форм, методов и способов боевых действий по-прежнему обуславливают актуальность исторического исследования русско-японской войны.
На основе исторических документов и материалов, авторы раскрывают причины обострения международных противоречий в Дальневосточном регионе на рубеже ХIХ-ХХ в.в. и перерастания их в войну. Подготовка к ней сторон, сражения на сопках Маньчжурии, оборона и падение Порт-Артура, бои на море…
В книге также убедительно показаны причины поражения России, несмотря на массовый героизм солдат, матросов и офицеров дан всесторонний и глубокий анализ всех аспектов войны- военных, политических, экономических, а также уроков боевых действий на суше и на море, их влияние на развитие военной науки и материальной базы вооруженной борьбы.
Труд иллюстрирован большим количеством малоизвестных документов
Специальная глава посвящена 70 летию окончания второй мировой войны. Она повествует о Дальневосточной компании советских Вооруженных сил 1945, крупнейшей в истории войны, успешно проведенной Маньчжурской стратегической наступательной операцией- триумфе советского военного искусства, о деятельности видных отечественных полководцев, военачальников чьи имена золотыми буквами вписаны в боевую летопись нашего Отечества о вкладе Советского Союза в разгром Японии. Необходимо выразить историческую надежду на то, что в наших отношениях с восточным соседом-Японией-будет вечный справедливый и взаимовыгодный мир.