10001 10002

фото

С. А. Тюшкевич,
доктор философских наук
профессор, академик РАЕН,
заслуженный деятель наук РСФСР,
лауреат Государственной премии СССР.
Участник Великой Отечественной войны, генерал-майор

Слово о книге

Книга, которую вы, читатель, взяли в свои руки, примечательна тем, что по своему содержанию и предназначению она является особо важным ключом теоретико-практического характера. С помощью этого ключа вы сможете открыть сокровищницу знаний — теоретических и практических, которые помогут вам сохранить и укрепить свое здоровье и даже продлить жизнь. К тому же знания, изложенные в книге, могут быть весьма полезными для достойной и надежной защиты себя и своих близких от разного рода внешних угроз.
Известно, жизнь современного человека в сложившихся условиях чрезвычайно напряженная. Она вызывает усталость и физиологическую, и психологическую, нередко приводит к значительной потере работоспособности, а то и к утрате здоровья.  А в предлагаемой книге вы, читатель, как раз и познакомитесь с советами, рекомендациями и приемами относящимися к разрядке негативных эмоциональных состояний, снятию болевых ощущений, а также мобилизации воли и жизненной энергии при решении жизненных задач и достижении каких-либо целей.
Ценность советов и рекомендаций гарантирована высокой научной квалификацией автора книги профессора, члена-корреспондента РАЕН Леонида Алексеевича Буланова. Он постиг — теоретически и практически — тайну восточных боевых искусств. Как человек, достигший высоких вершин лечебного и боевого мастерства, создал в Москве Научно- исследовательскую лечебную клинику хиропрактики и остеопатии. За двадцать лет существования клиники под руководством Л. А. Буланова помощь получили многие мужчины и женщины разного возраста и профессий, преодолели различные недуги, восстановили работоспособность, освободились от психологической и иной усталости, обрели уверенность в своих силах, укрепили волю к жизни.
В России опыт врачебной деятельности профессора Л. А. Буланова на основе восточных медико-оздоровительных знаний и практики видов боевых искусств оказался востребованным.  Например, в 2006 году была учреждена Национальная молодежная лига восточных единоборств во главе с президентом Александром Александровичем Каньшиным. Учредителями лиги стали некоммерческая организация «Национальная ас-
социация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил» и международная организация «Федерация шаолиньских боевых искусств». Лига создана с целью развития восточных единоборств, распространения восточных оздоровительных систем среди молодежи, пропаганды здорового образа жизни и гармоничного, интеллектуального и духовного развития, поддержки клубов восточных единоборств, работающих в основном с молодежью, оказания им организационной и методической помощи.
В связи с этим напомним читателям, что в нашей стране теоретическое и особенно практическое обращение к наследию народов Востока, содержащему в себе ценные сведения о сохранении здоровья и защите жизни, не является новостью. Оно — продолжение традиции. Вспомним самбо — вид спортивной борьбы и систему самозащиты, родившийся в нашей стране в 20-е годы прошлого столетия. Самбо — это измененное и серьезное переработанное дзюдо. Первым из наших соотечественников, кто в совершенстве освоил дзюдо и перенес этот вид борьбы на русскую землю, был В. С. Ощепков.
Новая борьба не только стала самостоятельным видом спорта, но и оказала серьезное влияние на свою родоначальницу. Самбо позволяет спортсмену раскрыть индивидуальность, творческие способности, а в случае опасности — и успешно защитить себя. В годы Великой Отечественной войны Совет-
ского Союза против фашистской Германии и ее союзников (1941–1945) самбо оказалось важным средством выживания и ратных подвигов советских воинов, партизан, а также молодых тружеников тыла.
Книга профессора Л. А. Буланова «Лечебные и боевые искусства Востока» интересна и полезна тем, что в ней восточные лечебные упражнения и упражнения по самозащите при нападении раскрываются всесторонне. То есть глубоко и в диалектической взаимосвязи с философскими, а также
историческими аспектами. При этом автор использует как исторический опыт, так и знания из различных областей современной науки. В этом заключена одна из причин, почему методы, приемы и способы лечения, которые применяет и рекомендует профессор Л. А. Буланов, не только устраняют боль, делают здоровыми отдельные участки и части тела, но
выполняют более важные функции. Они позволяют закалить дух, укрепить систему силы, войти в гармонию с природой. Проверенные историей и современной практикой методы лечения и защиты повышают уровень жизненной энергии, способствуют укреплению тела и разума, улучшению качества жизни.
Все это предметно и целенаправленно излагается в пяти главах настоящей книги. В каждой из них раскрыто одно из важнейших направлений восточных знаний и практик укрепления и оздоровления, а также защиты. К тому же в каждой из глав большое внимание уделено пониманию методических особенностей, связанных с самостоятельным изучением приемов, правил, методов и способов оздоровления, укрепления здоровья и самозащиты.
Читатель имеет возможность ознакомиться с популярными в России комплексами упражнений древнего Востока — цигуном, тайцзи-цюань, ушу (Китай), тхеквондо (Корея) и карате-до (Япония), а также их направлениями. Они рассмотрены с трех важнейших позиций — историко-философской, оздоровительно — лечебной и защитно-атакующей.
В книге помещено более 500 иллюстраций, которые позволяют читателям лучше усвоить ее содержание и предлагаемые рекомендации.
В первой главе «Цигун — энергия долгожителей» подчеркивается, что ни один вид восточных практик не может быть полным, если в базовый курс обучения не входят занятия по уникальной древнекитайской системе цигун. Именно этот потрясающий по своей эффективности комплекс дыхательных и физических упражнений в сочетании с концентрацией внимания составляет тот фундамент, на котором «построено здание» всех видов единоборств Востока. Недаром эпиграфом к главе взято крылатое высказывание великого китайского мыслителя и основателя учения даосов Лао-цзы: «Помни о дыхании. Все остальное придет следом». В главе даются определения философским понятиям «ци» и «энергетические меридианы», говорится о том, какие элементы гимнастики следует выполнять для профилактики или лечения различных заболеваний, рас-
крывается тайна «игры пяти зверей», описываются боевые позиции (приемы), не оставляющие вероятному противнику шансов на победу.
Во второй главе «Тайцзи-цюань: магия движений» рассказывается о том, что это самый популярный в мире китайский комплекс оздоровительных и боевых упражнений (сегодня они успешно применяются в медицине, отрядами полиции и подразделениями спецслужб): ему более 2000 лет. Характерные отличительные черты такой гимнастики — мягкие, плавные, округлые и непрерывные движения. Никаких резких поворотов, чрезмерного напряжения мышц, непозволительных нагрузок на позвоночник и суставы. Более того — все упражнения приятны! Они выполняются в состоянии физической и эмоциональной расслабленности, словно в замедленных кинокадрах. Результат — ошеломляющий: люди, занимающиеся тайцзи-цюань (в переводе — «великий передел»), даже в почтенные годы продолжают оставаться бодрыми и энергичными. Неудивительно, что к таинству тайцзи уже приобщились миллионы граждан России.
Третья глава называется «Ушу — сокровенное знание». В ней подробно рассмотрены философские, медицинские и бойцовские аспекты этого вида лечебно-боевого искусства, основанного мастером Бодхидхармой (прибыл в Китай из Индии) в знаменитом монастыре Шаолинь. Заинтересованный читатель имеет возможность познакомиться сразу с несколькими стилями ушу, к примеру с классическими элементами упражнений чань-цюань (внешний северный стиль) и нань-цюань (внешний южный стиль). Описаны широко известные внутренние стили ушу, имеющие образные
названия: «Кулак единства формы и воли» (синъюи-цюань) и «Ладонь восьми триграмм» (багуачжан). Особо подчеркивается, что в процессе оздоровительных и боевых упражнений, как правило, задействовано все тело. Зачем? Чтобы вовремя (мгновенно) реагировать не только на малейшее  движение противника, но и на саму мысль об этом!
В четвертой главе «Тхеквондо — искусство побеждать» отмечается, что если кто-то полагает, будто в корейском боевом искусстве под общим названием тхеквондо (теперь — олимпийский вид спорта) главное — умение профессионально владеть сильными ногами, то он глубоко заблуждается. Тхеквондо в первую очередь требует совсем иных качеств. Например, человек должен великолепно владеть своим телом, а для этого оно должно быть здоровым, что достигается комплексом различных гимнастических упражнений. Во-вторых, надо научиться самостоятельно и правильно снимать внешнее и внутреннее напряжение (стресс, любое волнение). Также следует выработать чувство идеального равновесия, самоконтроля, молниеносной реакции (на рефлекторном уровне) и, что особенно важно, чувство предельной концентрации мысли. В этой главе как раз и рассказано (помимо прочего), каким образом будущий мастер тхеквондо может достигнуть совершенного контроля над своим телом, разумом и духом.
Пятая главы «Карате-до — путь к совершенству» рассказывет о том, что этот вид лечебно-боевого искусства возник на самом крупном японском острове Окинава в архипелаге Рюкю. Изначальная цель — обезопасить себя от набегов морских пиратов. Единственный вид оружия — собственное тело. Чтобы эффективно им управлять в целях самозащиты,
был разработан целый комплекс специальных упражнений (ката). В 1936 году выдающийся японский мастер единоборств Гитина Фунакоси основал первую массовую школу, широко известную как Сётокан. Позднее всемирное признание получили и другие направления карате-до. Напри-мер, сито-рю, годзю-рю, вадо-рю, кекусинкай карате-до, синдо есин-рю и т. д. В чем их различия, каковы достоинства каждого стиля как способа самозащиты? Как увлечение карате-до влияет на функциональное состояние опорно- двигательного аппарата, внутренних органов человека, его эмоции? Об этом (и не только) рассказывает автор — обладатель черного пояса.
В целом содержание книги, с которой вы, читатель, знакомитесь, заметно выделяется в массе подобных своим историко-философским содержанием, богатством рекомендуемых способов, приемов, методик оздоровления и сохранения здоровья, укрепления духа и тела, самозащиты от внешних угроз.
Книга может быть полезна всем, кто нуждается в улучшении здоровья, задумывается о самовыживании, заботится об укреплении духа и тела, повышении уровня жизни. Но так-же и соответствующим специалистам. Ведь в книге каждый может найти ключ для решения проблем, связанных со здоровьем!