октябрь 2014 г.

В Москве отметили 50-летие Общества дружбы «Кипр-Россия»

фото

13 октября 2014 года в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына состоялся торжественный вечер, посвящённый 50-летию Общества дружбы «Кипр-Россия» и Дню независимости Республики Кипр.

Вечер был организован Ассоциацией культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» при поддержке Банка Москвы и Россотрудничества.

В мероприятии приняли участие экс-президент Республики Кипр Димитрос Христофиас, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр Георгиос Касулидис, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики Данаи-Магдалини Куманаку, Директор Четвёртого европейского департамента МИД России Александр Боцан-Харченко, Председатель Правления Банка Москвы Михаил Кузовлев, делегация Общества дружбы «Кипр-Россия» во главе с председателем Харрис Трассу, представители Россотрудничества, Московской Патриархии, дипломатического корпуса ряда иностранных государств, российских государственных, общественных организаций и обществ дружбы с зарубежными странами.

фото

Л.А. Буланов и А.Ф. Петричко

На торжественном собрании, посвященном 50 –летию установления дружественных отношений между республикой Кипр и РФ присуствовали: председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов, секретарь Кипрского отделения ИППО Н.А. Плешакова,  председатель Московского областного межрегионального отделения Ю.П. Смирнов, председатель Международной секции ИППО О.И. Фомин, редактор сайта www.ippocyprus.ru , действительный член ИППО Е.Е. Киселев, действительный член ИППО П.П. Мартынцев и другие видные члены ИППО и активисты.
Надо отметить, что Г.Л. Мурадов является действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

фото

на фото: О.И. Фомин и Л.А. Буланов

Председатель Общества дружбы «Кипр-Россия», Постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина. Также было оглашено приветствие Руководителя Россотрудничества Константина Косачева.

приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина

фото

фото

Выступление Г.Л. Мурадова

«Уважаемый господин Президент Республики Кипр 2008-2013 гг. Димитрис Христофиас!
Дорогой коллега-президент Общества кипрско-российской дружбы господин Харрис Трасу!
Ваши Превосходительства господа Послы!
Дорогие друзья Республики Кипр, уважаемые гости!
Наш знаменательный праздник, посвященный 50-летию Общества дружбы Россия- Кипр я хотел бы открыть оглашением приветствия Президента России В.В. Путина. (зачитывается приветствие).
Дорогие друзья!
Сам факт направления нашему собранию приветствия Президентом России, его оценка вклада нашего Общества в укрепление дружбы и сотрудничества между российским и кипрским народами – не только большая честь для нас, но и импульс для приложения новых усилий в интересах развития традиционно дружественных отношений между россиянами и киприотами.
Это и стимул для того, чтобы члены нашего Общества в нынешней непростой международной обстановке несли киприотам слово правды о России, искренно и честно рассказывали о попытках недружественных сил на Западе разорвать исторически сложившиеся прочные узы нашего цивилизационного родства.
В связи с юбилеем хотел бы напомнить об основных вехах развития нашего Общества. Общество дружбы «Россия–Кипр» является правопреемником Общества дружбы «СССР-Кипр», которое создано
в 1964 году. За полвека у Общества до меня было лишь два председателя —  директор Всесоюзной государственной библиотеки им. Ленина
И. П. Кондаков и директор Института педиатрии СССР, академик
М.Я. Студеникин.

По линии Общества дружбы «СССР-Кипр» большое количество граждан  Республики Кипр обучались в советских вузах. Многие из них укрепили связи между нашими странами, создав смешанные
кипро-российские семьи.

На Кипре в рамках деятельности Общества регулярно проводились
Дни культуры СССР, выступления художественных коллективов, фестивали советских фильмов, художественные выставки и т.д.  Для ознакомления с историей и культурой нашей страны на Кипр выезжали официальные делегации, группы представителей советской общественности, направлялись художественные выставки.  Советское государство оказывало деятельности Общества значительную материальную поддержку.

В 1991 году Общество дружбы «СССР–Кипр» вошло в Ассоциацию культурного и делового сотрудничества и дружбы с народами Греции и Кипр «Филия». 
С 1992 года правопреемником Общества дружбы «СССР-Кипр» стало Общество дружбы «Россия-Кипр», которое продолжило славные традиции дружественных, проверенных временем отношений между российским и кипрским народами.
 В настоящее время Общество дружбы «Россия-Кипр» проводит различные мероприятия совместно со своим основным партнером на Кипре —    Обществом дружбы «Кипр-Россия», а также с другими российскими и кипрскими организациями, среди которых Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС), Кипрское отделение Императорского палестинского православного общества, Русский православный образовательный центр, муниципалитеты городов Кипра, Ассоциация выпускников советских/российских вузов, ассоциации российских соотечественников.
За последние пять лет Общество дружбы «Россия-Кипр» совместно с   партнерским кипрским обществом дружбы провело в России и на Кипре более 40 мероприятий общественно-политического и культурно-информационного характера. Это профессиональные конференции, семинары для преподавателей русского языка как иностранного, участие московских и кипрских артистов в концертах, посвященных юбилейным и знаменательным датам в истории Российской Федерации и Республики Кипр, проведение выставок московских и кипрских художников, участие представителей московской и кипрской общественности в совместных торжественных мероприятиях, содействие Институту истории материальной культуры Санкт-Петербургского отделения Академии наук РФ в организации российской археологической экспедиции на Кипре и др.
 В связи с юбилейной датой 50-летия визита первого космонавта Земли на Кипр Общество дружбы «Россия-Кипр» выступило с предложением установить на Кипре памятник Ю.А. Гагарину. В рамках этого проекта в Москве был отлит и передан в дар кипрской общественности бюст авторской работы Народного художника России В.И.Усова, который был установлен
15 апреля 2013 года в городе Никосия.

Совместно с Центром поддержки и развития современного искусства  им. А. Караманова на Кипре ежегодно с 2012 года проводится Международный музыкальный конкурс. В 2015 году его проведение планируется в г. Никосия на базе Российского центра науки и культуры. 
В 2014 году на Кипре с большим успехом прошла совместная выставка, в которой приняли участие 7 российских и 8 кипрских художников. Принято решение проводить подобные выставки ежегодно.
Общество «Россия-Кипр» также выступило одним из инициаторов проведения на Кипре на регулярной основе российско-кипрского экономического форума.
При реализации культурных, образовательных и гуманитарных акций Общество дружбы «Россия-Кипр» активно сотрудничает с МИД РФ, Посольством Российской Федерации в Республике Кипр, Федеральным агентством Россотрудничество и его представительством на Кипре, Посольством Республики Кипр в Российской Федерации, МГИМО и многочисленными общественными организациями.
Стало доброй традицией ежегодно проводить вместе с нашими  кипрскими друзьями мероприятия, приуроченные к знаменательным датам истории и культуры наших стран, отмечать День независимости Республики Кипр, День России, другие национальные праздники. Как видите, нынешний праздник не стал исключением. Я хотел бы поприветствовать здесь в Москве наших больших друзей — делегацию Общества дружбы «Кипр-Россия»: президента Республики Кипр 2009-2013 г.г., политического деятеля с мировым именем Димитрис Христофиас, президента Общества дружбы «Кипр-Россия» Харриса Трасу и члена Правления Общества дружбы
«Кипр-Россия» Андреаса Василиу и поздравить всех с очередной годовщиной независимости Республики Кипр, которую мы отмечаем в эти дни.

В июле с.г. на Кипре подписан Протокол о сотрудничестве обществ дружбы «Кипр — Россия» и «Россия — Кипр» на 2014-2015 годы.
Что же есть Кипр для России сегодня?
На мой взгляд, большое значение Кипра для России связано с тем, что на протяжении последних лет Республика Кипр стала одним из важнейших инвестиционных каналов для российской экономики (на конец 2013 г. в России накоплено около 70 млрд. инвестиций с Кипра), сохраняла статус внеблокового, неприсоединившегося государства, придавала большое значение военно-техническому, образовательному и гуманитарному сотрудничеству с Россией.
Говоря о глубине нашего взаимодействия, мы не можем не обратиться к истории, к духовным корням нашего взаимодействия.
Более девятисот лет назад игумен Даниил Черниговский, посланец Киевской Руси, являющейся, как бы кто ни пытался это оспорить, нашим корнем, истоком нашей государственности, совершил паломничество к святыням Кипра, к духовным родникам православия, объединяющего наши народы. О своем пребывании на острове он написал в своей книге
«Житие и хождение Даниила – игумена земли русской», которая еще в те стародавние времена обозначила цивилизационную общность русских с проживающими на острове единоверцами.

У маленького Кипра и бескрайней России есть одно очень важное общее свойство. Это – величие духа, которое особенно ярко проявляется перед лицом агрессоров и завоевателей, коих было в нашей истории бесчисленное множество. Поэтому не буду приводить давние примеры, скажу о дне сегодняшнем.
Россия на протяжении многих лет твердо и последовательно выступает в ООН и других международных организациях за сохранение единства, суверенитета и территориальной целостности кипрского государства на основе резолюций СБ ООН. Мы никогда не занимали по кипрскому урегулированию конъюнктурной, изменчивой позиции. А когда потребовалось, приняли решение (и это было как раз во время моего пребывания на посту Посла РФ в Никосии) о поставке Республике Кипр новейших оборонительных систем противовоздушной обороны С-300. Несмотря на огромное внешнее давление, мы были последовательны в выполнении достигнутых договоренностей.
Сегодня трудно России. Против разрезанного на куски по живому Русского мира на Украине, в продолжение инспирированного Западом националистического переворота в Киеве, начата война и этническая чистка, направленная против коренного русскоязычного и русскокультурного населения юго-востока Украины. Под руководством сотен американских советников и с участием тысяч  «добровольцев» из Польши, Прибалтики и даже Швеции подвергаются массированным бомбардировкам русские по своему духу и культурно-национальному составу крупнейшие города Востока Украины. Это делается только из-за того, что люди хотят говорить на родном языке, сохранять свою идентичность и тесные связи с Россией и русским народом, частью которого они являются.
Та же участь ожидала бы и Автономную Республику Крым, которая первой поднялась против нацистских путчистов в Киеве и осуществила свое право, предусмотренное 138-й статьей Конституции Украины на проведение собственного референдума и определение собственной судьбы.
Нашествие национал-экстремистов на Крым было нейтрализовано только благодаря консолидированному отпору агрессорам со стороны крымчан и присутствию российского Черноморского флота, сохранение которого в регионе имеет стратегическое значение не только для России, но и для стабильности в средиземноморско-черноморском регионе. Не думаю, что подрыв российского стратегического присутствия в Крыму пошел бы на пользу судьбам эллинизма, не говоря уже о национальных интересах самой России.
Я счастлив, что в этот исторический период, будучи дипломатом, избран в качестве вице-премьера крымского правительства с функцией содействия развитию внешнеэкономических и международных связей Республики Крым, где, кстати, проживает значительная греческая община. И несмотря на мое включение в санкционный список ЕС, на введение для меня по существу запрета на дипломатическую профессию, что является существенным нарушением прав человека, я буду продолжать работу по привлечению зарубежных инвестиций, в том числе из европейских стран, включая Кипр, в Республику Крым, которую мы все чаще называем греческим названием Таврида, содействовать развитию ее цивилизационных исторических связей с близким ей миром эллинизма, странами черноморского и балканского региона. И эти связи будут расширяться вопреки желаниям тех политиков в этих странах, которые поддерживают незаконные антироссийские санкции, наносящие ущерб самим же этим странам.
Долг и задача нашего Общества дружбы, всех тех, кто работает в интересах укрепления сотрудничества между нашими народами не допустить девальвации всех подписанных за последние десятилетия важных двусторонних договоров, которые могут быть разрушены, если никто в Европе не найдет в себе силы воспрепятствовать антироссийской политике, продиктованной из-за океана  и наносящей колоссальный ущерб перспективам благополучного развития самой Европы. В этой работе главное- взаимодействие народной дипломатии и гражданского общества наших стран в целях развития наших культурных, образовательных, экономических и общественных связей, которые и составляют живую ткань нашей исторической дружбы.
В заключение хочу выразить благодарность за помощь в проведении мероприятий по празднованию 50-летия Общества дружбы «Россия-Кипр»:
— Банку Москвы и его президенту Михаилу Валерьевичу Кузовлеву;
— Дому русского зарубежья и его директору Виктору Александровичу Москвину;
— Кипрскому отделению Императорского Православного Палестинского Общества и его председателю Леониду Алексеевичу Буланову;
— Региональному общественному фонду поддержки ветеранов и инвалидов спорта «Филия» и его председателю Игою Харлампиевичу Антониадису;
-туристической компании «Виза-конкорд»;
— заслуженной артистке России Ксении Анестовне Георгиади.

Желаю всем собравшимся доброго здоровья и новых успехов в дальнейшем развитии и укреплении дружбы и сотрудничества между нашими странами, на благо наших народов!»

фото

Президент Республики Кипр 2008-2013 гг. Димитрис Христофиас

фото

Речь президента Республики Кипр

1

2

3

4

5

6

7

8

президент Банка Москвы М.В. Кузовлев

фото

Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Кипр в РФ Г. Касулидис с переводчиком

фото

президент Общества дружбы Кипр-Россия Х. Трасу

памятные подарки от президента Общества Кипр-Россия Х. Трасу

фото

на фото: Г.Л. Мурадов и Х. Трасу

фото

на фото: Г.Л. Мурадов и Х. Трасу

фото

на фото: А.Ф. Петричко и Х. Трасу

В рамках мероприятия прошло награждение активистов обществ дружбы «Россия-Кипр» и «Кипр-Россия» памятными знаками и подарками.

вручение памятной медали «50 лет дружбы Кипр-Россия» Президенту Республики Кипр 2008-2013 гг. Димитрис Христофиас

фото

на фото слева направо: Д. Христофиас и Г.Л. Мурадов

фото

на фото слева направо: Д. Христофиас, А.Ф. Петричко и Г.Л. Мурадов

вручение памятной медали «50 лет дружбы Кипр-Россия» Чрезвычайному и полномочному Послу Республики Кипр в РФ Г. Касулидису

фото

на фото слева направо: Г. Касулидис, А.Ф. Петричко и Г.Л. Мурадов

фото

на фото слева направо: Г. Касулидис и Г.Л. Мурадов

вручение памятной медали «50 лет дружбы Кипр-Россия» директору Дому русского зарубежья Виктору Александровичу Москвину

фото

на фото слева направо: В.А. Москвин, А.Ф. Петричко и Г.Л. Мурадов

вручение памятной медали «50 лет дружбы Кипр-Россия» председателю Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланову

фото

на фото слева направо: Л.А. Буланов, А.Ф. Петричко и Г.Л. Мурадов

фото

на фото слева направо:Л.А. Буланов и Г.Л. Мурадов

фото

на фото слева направо:А.Ф. Петричко, Л.А. Буланов и Г.Л. Мурадов

вручение памятной медали «50 лет дружбы Кипр-Россия» заслуженной артистке России Ксении Георгиади

фото

на фото слева направо: К. Георгиади, А.Ф. Петричко и Г.Л. Мурадов

На сцене председателю Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланову вручалась медаль «50 лет дружбы между Россией и Кипром». Вручал медаль президент АКДС «Филия» Г.Л. Мурадов. В кратком привественном слове Леонид Алексеевич сказал: «27 сентября 2014 года состоялось побратимство между городом Иваново и городом Айя — Напа (Агия-Напа) Республика Кипр. Договор подписывали со стороны города Иванова мэр города В.М. Сверчков со стороны Айя-Напы мэр города Яннис Карусос. Организовывало и проводило побратимство Кипрское отделение ИППО». Из зала неоднократно закрычали «Браво!».

фото

на фото слева направо: Л.А. Буланов, Ю.П. Смирнов и А.Ф. Петричко

фото

на фото: секретарь Кипрского отделения ИППО Н.А. Плешакова и председатель Кипрского отделения ИППО Л.А. Буланов

фото

на фото слева направо: Х. Трассу, Г.Л. Мурадов, Д. Христофиас и Л.А. Буланов

фото

на фото: Д. Христофиас и Л.А. Буланов

10002

Медаль «70 лет освобождения Крыма и Севастополя»

DSC01533

Вручение экс-президенту Республики Кипр Димитрису Христофиасу медали «70 лет освобождения Крыма и Севастополя» председателем Кипрского отделения ИППО профессором Булановым Л. А. на празднование 50-летия установление дружеских отношений между Республикой Кипр и РФ

Леонид Алексеевич подарил Г.Л. Мурадову икону с побратимства «Богородица Агия-Напа».

фото

заслуженная артистка России Ксения Георгиади

фото

заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис
выступление артистов

фото фото

фото фото

Завершился торжественный вечер праздничным концертом с участием заслуженных артистов России Ксении Георгиади, Эвклида Кюрдзидиса и других, а также фотовыставка, посвящённая 50-летию Общества дружбы.

информация
председатель Кипрского отделения Л.А. Буланов
сайт Россотрудничества
фото Е.Е. Киселев, Н.А. Плешакова