27 марта состоялось открытие в городе Эпископио (Тамасосская митрополия Кипрской Православной Церкви) русского храма святого апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Русской просиявших.
На открытии присутствовали митрополит Волоколамский Иларион, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), епископ Моравичский Антоний (Сербский Патриархат), митрополит Пловдивский Николай (Болгарский Патриархат), митрополит Бресфенский Феоклит (Элладская Православная Церковь),а также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Кипр С.В. Осадчий, председатель фонда «Созидающий мир» В.А. Заренков, представители местных властей, особо приглашенным почетным гостем был президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Также присутствовали министры Республики Кипр, духовенство и сотни верующих.
В открытии церкви от кипрского отделения ИППО принимали участие:вице президент Андреас Кареклас, активисты отделения Петрос Сафоклеос, священник Русской Православной Церкви отец Сергий (Козлов) и другие.
Освящение возглавил митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия, во время пения монаха Антипа со Святой горы Афон.
Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис поблагодарил митрополита Тамассоского и Оринийского Исаию, что он смог привлечь интерес благотворителя Вячеслава Заренкова на строительство великолепного храма и вручил Вячеславу Заренкову Высокую государственную награду Республики Кипр
С приветственными словами выступил Его Высокопреосвященство Митрополит Иларион, который передал приветствие от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и сказал: «Этот храм станет символом прочных отношений между двумя Церквами России и Кипра»
Митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия сказал:
«Мой дорогой друг,Вячеслав Заренков, я не могу объяснить человеческими словами огромное значение этого Храма Веры. Вы заслужили особое место в моем сердце, и не только потому, что вы осуществили мою мечту, но и потому, что с того дня, как я встретил Вас понял, что есть хорошие и скромные люди, которые сформировали для меня модель христианина, создающие вселенские размеры Слово Евангелия Христа превращает слова в действие»
Затем митрополит Исайя наградил благотворителя церкви Вячеслава Заренкова высшей почести Поместной Церкви, Орден-Крест Святого Ираклеидиоса Чудотворца.
Песнопения Божественной литургии исполнял хор Санкт-Петербургских духовных школ.

Глава фонда «Созидающий мир» В.А. Заренков и Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

Информацию предоставил председатель кипрского отделения ИППО Буланов Л.А.