Артериа́льная гипертензи́я — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше. Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) составляет 90—95 % случаев гипертонии. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные (нефрогенные) — 3—4 %, эндокринные — 0,1—0,3 %, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ (ятрогенные) и АГ беременных, при которых повышение давления крови является одним из симптомов основного заболевания.
Артериальная гипертензия — одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20—30 % взрослого населения. С возрастом распространённость болезни увеличивается и достигает 50—65 % у лиц старше 65 лет.
ГБ развивается вследствие перенапряжения психической деятельности под влиянием воздействия психоэмоциональных факторов, вызывающих нарушение корковой и подкорковой регуляции вазомоторной системы и гормональных механизмов контроля АД. выделяют ряд факторов риска распространения артериальной гипертонии: возраст, пол, малоподвижный образ жизни, потребление с пищей поваренной соли, злоупотребление алкоголем, гипокальциевая диета, курение, сахарный диабет, ожирение, повышенный уровень атерогенных ЛП и триглицеридов, наследственность и др.
«Стадии гипертонической болезни»
Гипертоническая болезнь (ГБ) I стадии предполагает отсутствие обнаруживаемых старыми медицинскими технологиями изменений в органах наиболее подверженных заболеванию.
Гипертоническая болезнь (ГБ) II стадии устанавливается при наличии изменений со стороны одного или нескольких органов.
Гипертоническая болезнь (ГБ) III стадии устанавливается при наличии ассоциированных клинических состояний.
Различают синдромы первичной и вторичной артериальной гипертензии. Синдром первичной артериальной гипертензии (эссенциальной, гипертонической болезни) наблюдается у 90—95 % больных с повышенным АД, у остальных 5 % АГ вызывают заболевания, посиндромно объединённые как вторичные АГ почечного и иного генеза.
Синдром первичной АГ (ГБ) в начале заболевания часто характеризуется более- менее длительным периодом лабильной артериальной гипертонии, иногда осложняющейся гипертоническими кризами. Больной может не ощущать ухудшения самочувствия вплоть до начала гипертонического криза и не подозревать о болезни до постановки диагноза врачом. Это в целом характерно для АГ, обычно являющейся, в отличие от своих опасных осложнений и заболеваний, вызвавших вторичную АГ, субъективно не манифестированным заболеванием. Развитие АГ может и проявляться: головными болями, болями в области сердца (кардиалгиями), общей слабостью, нарушениями сна, часто вследствие усиления образования мочи ночью и никтурии. У здоровых людей даже при часто способствующей успехам в различной деятельности гипертензивной реакции днём АД значительно снижается до оптимальных величин во время ночного сна, а у больных ГБ это обычно не происходит. Развитию ГБ способствуют ночные смены или ночной образ жизни. Поражение органов-мишеней проявляется развитием гипертрофии миокарда, утолщением стенок сосудов.
Синдром вторичной (симптоматической) артериальной гипертензии почечного генеза наблюдается при поражении почечных артерий (вазоренальные, или реноваскулярные гипертензии) и при паренхиматозных гипертензиях: IgA-нефропатии, хроническом гломерулонефрите, вторичных гломерулонефритах, осложнивших острый гломерулонефрит, нефропатию беременных, диабетической нефропатии, подагре, коллагенозах, васкулитах, при опухолях почек, мочекаменной болезни. Синдрому обычно сопутствуют симптомы — боли в поясничной области, дизурические явления, отёки, а также патология мочевого осадка и изменения в анализах крови воспалительного характера.
Прочими причинами симптоматических гипертензий могут служить заболевания эндокринной системы, последствия заболеваний и травм головного мозга, воспалительные заболевания и пороки развития аорты и многие другие. По мере развития симптоматических (вторичных) гипертензий при отсутствии своевременного лечения вызвавших их заболеваний у больных возникает и ГБ, и после излечения этих заболеваний АГ становится менее выраженной, но не исчезает из-за ГБ.
.
Симптомы гипертонии можно сгруппировать в 3 варианта течения заболевания с преимущественным действием на определенные органы:
• с поражением мозга — головные боли в области затылка, непостоянного характера, пульсирующие, сопровождаются чувством тяжести в голове, шумом, нарушением сна, головокружением, тошнотой, дрожание рук, проявления возникают на ранних этапах болезни;
• с поражением сердца — сердцебиение, одышка сначала при ходьбе, затем и в покое, тупые боли в области сердца, онемение рук и ног, отечность на стопах и кистях;
• почечный вариант — отечность век и лица, боли в пояснице, тошнота, рези при мочеиспускании, задержка жидкости.
Нарушение зрения в виде мелькания вспышек света, точек, снижения остроты зрения, кровоизлияний в склеру и сетчатку говорит о значительном спазме сосудов
Диагноз гипертонической болезни ставится после осмотра врача, двукратного подтверждения повышения давления, обследования состояния сосудов, сердца, функции почек. При опросе пациента выясняются факторы риска.
Для оценки сердечнососудистой системы проводят электрокардиографию, ультразвуковое исследование, эхокардиографию.
По состоянию глазного дна делается заключение о степени поражения сетчатки, и косвенно судят о сужении мозговых сосудов.
С целью исследования функции мозга проводят электроэнцефалографию, компьютерную томографию.
Пока не существует средств для полного излечения гипертонической болезни. Цели терапии:
• добиться стабилизации артериального давления;
• предотвратить изменения в головном мозге, сердце и почках;
• профилактика.
Успешное лечение возможно только при совместных усилиях больного и врача.
При выявлении гипертонии человеку следует внимательно изучить советы врача и проанализировать свои привычки, образ жизни. Возможно, их придется изменить.
Режим дня строится с учетом полноценного отдыха. Ежедневно уделять внимание прогулкам на свежем воздухе. Следует самостоятельно нормализовать сон (без участия снотворных).
Диета при гипертонической болезни совпадает с особенностями питания при атеросклерозе. Придется отказаться от кофе и крепкого черного чая, привыкайте к зеленому сорту. Ограничить потребление соли до 5 г (чайной ложки) в сутки. Не рекомендуется жирное мясо, его заменит рыба и мясо птицы. Животные жиры в любом виде (сливочное масло, сметана) лучше заменить растительными. Ограничение касается сахара и кондитерских изделий, макарон. Предпочтительно питаться кашами, тушеными овощам
Показаны кисломолочные изделия (кефир, творог), мед. Способ приготовления пищи: рекомендованы вареные и тушеные блюда. Противопоказаны жареные. Нельзя пить сладкую газированную воду, лучше подействует минеральная столовая вода без газа. Необходимо отказаться от алкоголя, в том числе от пива. Рекомендовано вместо трехразового питания перейти на более частое, но меньшими порциями. Это позволит избежать переполнения желудка и давления на диафрагму, приведет к снижению веса. Борьба с перееданием и излишним весом при гипертонической болезни не средство приобрести красоту, а лечебная мера. Возможно, потребуется консультация диетолога для разработки индивидуального режима питания.
Следует прекратить курение. Давно доказано отрицательное действие никотина на сосуды и сердце.
Нельзя заниматься силовыми видами спорта. Показана ежедневная утренняя гимнастика, посещение бассейна, длительные пешие прогулки, занятия в группах здоровья.
При гипертонической болезни категорически противопоказано посещение парилки и сауны.
Лекарственные препараты от гипертонии назначает только врач. Число и подбор средств лечения зависит от стадии заболевания и степени поражения органов. Современная фармацевтика имеет достаточно средств пролонгированного (удлиненного) действия, когда таблетку нужно принимать только один раз в день. Врачи всегда стараются начать с одного препарата и подобрать максимально эффективную комбинацию, если потребуется два и более средства. В обязательном порядке используются мочегонные, противосклеротические, сосудорасширяющие лекарства. При изменениях в почках, нарушении в деятельности сердечнососудистой системы и головного мозга дополнительно назначаются симптоматические средства.
Осложнения гипертонической болезни
Возникновение частых гипертонических кризов с резким подъемом артериального давления расценивается как осложнение течения заболевания. Требуются срочные меры, коррекция лечения.
Самые уязвимые органы, которые поражает болезнь — это сердце, головной мозг, почки и глаза.
• Со стороны сердечнососудистой системы можно ожидать приступов стенокардии, возникновения инфаркта миокарда, формирования аневризмы аорты.
• Сосуды головного мозга при неблагоприятном течении реагируют ишемическим или геморрагическим инсультом, развитием размягчения ткани.
• Поражение почек ведет к сморщиванию органа, ограничению функции, накоплению в крови не выведенных шлаков — почечной недостаточности.
• Зрение страдает одним из первых. Снижается острота. Появляются кровоизлияния в сетчатку, что может привести к слепоте.
Профилактика
Рекомендации по профилактике сводятся к соблюдению правил здорового образа жизни. Начинать заботиться о своем здоровье нужно как можно раньше.
Не откладывайте посещение врача при обнаружении гипертонии. Самостоятельно она не исчезнет. Чем раньше начато лечение, тем меньше хлопот принесет эта коварная болезнь в будущем.
Надо отметить положительное действие лечение гипертонии методом остеопатии, манипуляции на шейном отделе позвоночника улучшают гемодинамику позвоночной артерии и улучшают кровоснабжение головного мозга, что в свою очередь снимает спазмы артериол и улучшает отток крови от головного мозга. Профессионально выполненные манипуляции в щадящей форме дают быстрое восстанавление больного и эффективное лечение гипертонии, таким образом кратко можно сказать что именно врач остеопат, может эффективно помочь больному с выраженной гипертонией, основным руководством для врача и экспертной оценкой для врача должны являться снимки МРТ чтобы исключить факторы риска. Как правило у больных с выраженной степенью гипертонией обнаруживается смещение в двух трех шейных позвонках (протрузии, грыжи), естественно что квалифицированные действия врача могут привести в некоторых случаях к полному излечению гипертонии, например в средне возрастном периоде. Больной не только должен соблюдать обще медицинские показания но и соблюдать указания врача остеопата: не поднимать тяжести, не делать наклоны в перед, спать на ортопедической подушке исключить фактор стресса.
В конце хочется сказать, что остеопатия действительно может являться именно тем, методом лечения, которое необходимо в некоторых случаях больному. Здоров позвоночник здорово и все ваше тело

Врач невропатолог, профессор Буланов Л.А.