Журнал «Клио»

В журнале для ученных «Клио» за апрель 2019 года, вышла статья профессора, доктора медицинских наук, академика РАЕН, академика ЕАЕН, председателя Кипрского отделения ИППО, советника Председателя ИППО С.В. Степашина Леонида Буланова «Медицина Древнего мира: экскурс в историю».
В статье анализируются традиции врачевания, возникшие тысячелетия назад у различных народов мира, как на Ближнем Востоке, так и на дальнем Востоке, а также в Америке и в Европе. Автор пишет о том, что древние врачеватели были не только умелыми костоправами, знали секреты целебных свойств различных растений, но и владели многочисленными другими методиками врачевания, среди которых, например была цветотерапия. Автор обращает внимание на то, что в разные времена различные народы применяли в лечении больных теории основанные на философском осмыслении процесса оздоровления организма.
Некоторые врачеватели считали, что лечить нужно, не конкретную болезнь, а человека в целом. Другие были уверены в том, что в основе всех болезней лежат заболевания позвоночника. Уделено внимание и достижениям современной медицины.