На эти и другие вопросы ответил доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, основатель и руководитель Научно-исследовательской лечебной клиники хиропрактики и остеопатии (НИЛКХО) Леонид Буланов.
«АиФ»:Что могут предложить восточные практики для излечивания психосоматики?
Л.Б.: — Обычно, если речь идет о психосоматике, то одновременно можно говорить о гормональном нарушении и заболевании позвоночника. Чтобы выявить причины недомогания, нужно пройти более тщательное обследование: энцефолограмма, РЭГ, КРГ, ЭКГ, МРТ головного мозга и позвоночника, чтобы врач точно установил причину. Восточные практики не являются панацеей, скорей помощником. Они помогают людям становиться здоровее.
«АиФ»: — Читатели задают вопросы, которые касаются фильмов «Цигун» 1996 года и «Остеопатия». Они смонтированы или вы действительно так можете?
Л.Б.: — Фильм был создан знаменитым российским журналистом, ныне покойным Вадимом Олеговичем Белозеровым. Приятно, что его помнят. Фильм не монтировался, в нем очень много сложных людей, сложных моментов. В новом фильме есть моменты, которые редко показывают мастера во всем мире. Он является как бы продолжением «Цигун» и «Остеопатия», но только пересмотренного за счет опыта восточных единоборств. В фильме нет озвучки, зритель должен смотреть и видеть, для того, чтобы понять, что такое эти тайные загадочные восточные единоборства.
Нагрузка на суставы
«АиФ»: — Скажите, а можно ли активно заниматься йогой при диагнозе коксартроз тазобедренного сустава?
Л.Б.: — Можно, только нагрузку на сустав при занятиях йогой надо минимизировать, то есть занятия не должны вызывать боль в суставе, не надо провоцировать боль интенсивными движениями или растяжкой.
«АиФ»: — Есть ли какой-нибудь способ лечения суставов при помощи вашей методики?
Л.Б.: — Если есть проблемы с суставами, надо обращаться к врачу. После того как врач проведет лечение, человек может заниматься для того, чтобы помочь себе восстановиться. Можно заниматься лечебной гимнастикой в поликлинике или цигун или йогой в оздоровительных центрах, но только после того, как врач разрешит данные занятия.
«АиФ»: — Как вы оцениваете деятельность клиники Ю.В.Колягина, М.Мошенкова? К какому лагерю вы принадлежите: стрейторам или миксерам? По каким критериям определить профессионализм специалиста?
Л.Б.: — Определение профессионализма специалиста — вопрос трудный. В медицине есть тест – измерение давления. По результатам этого теста врач может сказать очень много. Также и в восточных единоборствах. Мастер должен показать то, что не может показать другой человек. Этот тест хранится на диске в конце книги. Надо просто смотреть: положение, стойки, что человек может сделать.
Не панацея.
«АиФ»: — Хотелось бы узнать ваше мнение о псориазе: можно ли эту болезнь вылечить с помощью восточных практик?
Л.Б.: — Мне очень приятно, что люди считают восточные практики панацеей, но это не так. Вылечить нейродерматоз с их помощью нельзя, но можно лечить его традиционным способом и одновременно заниматься восточными практиками, что укрепит иммунную систему. Вторые легкие – это наша кожа. Мы кожей потребляем такое же количество кислорода, как и легкими, поэтому, когда мы начинаем заниматься дыханием, кожный покров становится лучше.
«АиФ»: — Как вы считаете, могут ли восточные практики сделать человека лучше, красивее и добрее?
Л.Б.: — Могут. Уже доказано, что восточные практики положительно действуют на гормональный фон человека, опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему.
«АиФ»: — Что посоветуете делать тем, кому поставили диагноз сирингомиелия?
Л.Б.: — Заболевание очень сложное, которое поражает центральную нервную систему. Заболевание, связанное с разрушением нервных клеток и спинного мозга. Оно считается необратимым. Хочу посоветовать обратиться к книге, о которой мы говорили. В начале книги есть 9 упражнений, я советую делать их 3-4 раза в день, это благоприятно скажется на том, кто болеет, но решающего действия не окажет.
«АиФ»: — Что бы вы пожелали нашим читателям?
Л.Б.: — Если в прошлый раз мы говорили о лечении позвоночника, суставов, здоровье человека, то в этот раз мы говорим о том, что человек может сделать сам, вместе с врачами, чтобы стать здоровее, счастливее и жить дольше. Поэтому и вышла книга «Оздоровление при помощи восточных практик», в которой вы можете узнать много нового о восточных единоборствах. Если ваша жизнь станет немного здоровее, веселее, лучше, я буду этим крайне доволен и буду считать, что данная моя работа достигла своих целей.

Ссылка на источник газета «АиФ здоровье» https://aif.ru/health/life/28151