Профессор Леонид Буланов

Предлагаем Вашему вниманию продолжение статьи еженедельника«Аргументы и факты. Здоровье», ответы на вопросы.
В конференции участвуют: Буланов Леонид Алексеевич.
8 июня 2011 года в пресс-центре «АиФ» еженедельник «Аргументы и факты. Здоровье» совместно с издательским домом «Питер» провел онлайн-конференцию и презентацию новой книги известного мануального терапевта Леонида Буланова «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье».
Леонид Алексеевич Буланов – профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук, автор ряда книг по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и мануальной терапии. Более двадцати лет возглавляет Научно-исследовательскую лечебную клинику остеопатии и хиропрактики.

Вопрос:Михаил Коденко 06:56 02/06/2011
Уважаемый, Леонид Алексеевич! Мне 55 лет. 120 кг при росте 172 см. Можно ли вылечить «теннисный локоть», если да, то как и чем? После опреции на мениске, боли возвратились, при перпендиклярном движении колена при ходьбе, просто резкая боль возникает. Спасибо.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 11:14 23/06/2011
При боли в коленном суставе, конечно, вам нужно худеть, потому что вы носите лишний вес на больном суставе и лечить послеоперационный сустав. «Тенисный локоть» это заболевание артроза локтевого сустава называется эпиконделит. С помощью остеопатии и сочетанных манипуляций лечения позвоночника и сустава это заболевание лечится, если не помогают назначения ортопеда. Желаю успехов в лечении заболеваний.
Вопрос:Лора 10:16 02/06/2011
Здравствуйте! Дочери 19 лет,у неё сколиоз, спина очень,как помочь ей? Спавсибо.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 17:21 14/06/2011
Если посмотреть статистику 70-х гг., сколиоз отмечался всего у 23-25% школьников. В настоящее время диагноз сколиоз расширился по своим понятиям и занимает 75-80% у школьников, потому что именно во время полового созревания от 12 до 14 лет начинается интенсивное искривление позвоночника. Это связано со многими вещами, например, с неправильным положением, позой во время учебы. Люди постарше помнят, насколько важно раньше было прямо держать спину. Положение нога на ногу может растягивать мышцы, конечно, это нельзя назвать травмой, но это оказывает существенное влияние на позвоночник. Безусловно, мы можем сидеть, как нам удобно, и расслабиться, но нельзя находиться в такой позе постоянно. У некоторых людей это может войти в привычку, они постоянно сидят не так, как нужно. Таким образом, происходят микротравмы позвоночника, растягивание мышц, это входит в привычку, человек не представляет, как он может сидеть по-другому. Читательнице я могу посоветовать установить степень сколиоза, сделав рентгеновские снимки. Если речь идет о первой, второй, частично, третьей степени, то данный диагноз лечится способом остеопатии или методом мануальной терапии. Также достаточно эффективной при сколиозе может быть лечебная гимнастика, вдвойне полезно выполнять ее совместно или после курса мануальной терапии. У больных сколиозом применяется также подводное или механическое вытяжение, оно тоже достаточно результативно. Если в городе, где живет читательница, есть подобное оборудование или специалисты, я бы рекомендовал обратиться к ним.
Вопрос: Наталья 49 10:44 02/06/2011
Здравствуйте!Зимой неудачно упала на колено,перелома нет,пролечилась физиотерапией,уколами.МРТ показало Кисту Бейкера в небольшом увеличении и стертость мениска,также остеохандроз(который раньше мне не мешал).Прошло много времени,а колено болит:при спуске и подъеме по лестнице,постоянно внутри «горит».Посоветуйте пожалуйста,что делать?
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 11:18 23/06/2011
Жжет у вас в суставе в следствии воспаления, т.е. артроза. Так же может давать жжение Киста Бейкера, как следствие вегетативных реакций. Физиотеплопроцедуры на суставе вам выполнять нельзя. Нельзя греть кисту. Остеопатия вам не противопоказана, но врач остеопат должен обязательно видеть рентгеновский снимок. Киста не должна мешать естественному физиологическому движению в суставе. Хорошо бы вам попить противовоспалительные препараты. В интернете не могу назначать лекарства поэтому советую обратиться вам к врачу.
Вопрос: Маргоша 12:00 02/06/2011
Здравствуйте! Сыну 16 лет, рост 178см, довольно щуплый.Год назад проходил курс лечения у остеопата из-за предрасположенности к » круглой спине». Сейчас спина стала заметно круглой:(. Вопрос в том, есть ли смысл опять начать курс у остеопата? Возможны ли занятия с гантелями,т.к. сын очень хочет накачать грудь? И еще: может, нужен корсет для выпрямления спины? Тогда какой посоветуете? Спасибо за ответы.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 11:19 23/06/2011
По всей видимости, речь идет о нарушении осанки или кифозе. Сможет ли выпрямить сутулую спину врач остеопат или мануальный терапевт – да сможет. Корректор обязателен, лечебная гимнастика нужна, но медицинская ЛФК. Так же может существенно помочь вытяжение позвоночника на специальном оборудовании. Исправить конечно это можно, просто надо расширить медицинские мероприятия.
Вопрос: Людмила Морева 18:14 02/06/2011
Прошу помощи и совета , как дечить шейные позвонки. У дочери 33 лет на УЗИ показало «Апофизит с заострением краевых поверхностей тел позвонков»Невропотолог на ренгеновском снимке увидела просевшие позвонки. Постоянные боли, делает упражнения по йоге и это только дает облегчение. Лечение прописанное невропотологом (ревмоксикал, умет, Диклак гель, платифилин, ЛПК, массаж,эл.процедуры) не помогло. Извините если в названиях лекарственных препаратах ошибки, в карточке написано неразборчиво.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 11:21 23/06/2011
Да, в названии лекарственных препаратов ошибки. Я посоветовал бы вашей дочери сделать МРТ позвоночника и точно определиться с диагнозом. По всей видимости, судя по жалобам, она нуждается в серьезном подходе в лечении заболевания позвоночника. Ей обязательно нужно уделить время на лечение заболевания. Я ответил на вашу просьбу с уважением проф. Буланов
Вопрос: Сергей Б 21:29 02/06/2011
Какие упражнения для лечения неоперированной межпозвонковой грыжи? И что такое подгибающая коленка,если поработать на коленках часик? Спасибо.С.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 11:22 23/06/2011
Очень не понятно задан вопрос, я бы попросил еще раз прислать по электронной почте ваш вопрос.

Продолжение следует: