Предлагаем Вашему вниманию продолжение статьи еженедельника«Аргументы и факты. Здоровье», ответы на вопросы.
В конференции участвуют: Буланов Леонид Алексеевич.
8 июня 2011 года в пресс-центре «АиФ» еженедельник «Аргументы и факты. Здоровье» совместно с издательским домом «Питер» провел онлайн-конференцию и презентацию новой книги известного мануального терапевта Леонида Буланова «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье».
Леонид Алексеевич Буланов – профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук, автор ряда книг по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и мануальной терапии. Более двадцати лет возглавляет Научно-исследовательскую лечебную клинику остеопатии и хиропрактики.

Вопрос: Александр Михайлович 22:12 07/06/2011
Скажите пожалуйста, поддается или нет ревматоидный артрит лечению ??? Мне 52 года и уже 15 лет мня мучает это заболевание. Разные врачи дают разную информацию. Хочется узнать мнение специалиста.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 17:26 14/06/2011
Ревматоидный артрит – это инфекционное заболевание. По всей видимости, у читателя давным-давно была ревматоидная инфекция, после нее произошло осложнение, которое сказалось на суставах и позвоночнике. Мне трудно это прокомментировать, поскольку надо спросить у ревматолога, какие мероприятия проводились. Скорее всего, вследствие инфекции произошло поражение суставов. Можно ли лечить данное заболевание с помощью метода мануальной терапии? – Да, это возможно, вы почувствуете облегчение, но все зависит от степени повреждения самих суставов, называемых остеохондроз, артроз и спондилез. Считается, что 1-2-я степень артроза лечится, 3-я степень крайне редко поддается лечению. Для лечения данного заболевания применяются лекарственные препараты, физиотерапия, остеопатия, мануальная терапия. Поскольку это вялотекущее заболевание хронической формы, надо было уточнить диагноз. Поскольку человек в возрасте, здесь свою роль должны сыграть ревматолог, ортопед-травмотолог, мануальный терапевт. Я считаю, что читателю нужно обратиться к этим трем специалистам.

Вопрос:СЕРГЕЙ ИЗ МОСКВЫ 13:28 08/06/2011
ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ, добрый день! У меня 3 вопроса. 1. Какие главные ежедневные упражнения вы можете рекомендовать при остеохондрозе и плохом состоянии пояснично-крестцового отдела позвоночника? 2. Какие ежедневные упражнения можно рекомендовать для укрепления коленных суставов? 2. Какие медикоментозные и немедикоментозные средства можно рекомендовать для укрепления коленных и локтевых суставов? Большое спасибо.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 17:29 14/06/2011
Медикаментозные средства я не могу назначать в прямом эфире. Я бы хотел поблагодарить Сергея за то, что он смотрит нас. Назвать комплекс упражнений быстро невозможно, поскольку он состоит из 48 упражнений. Сергею я бы хотел посоветовать чередовать ходьбу и работу: 15 минут работать за компьютером, 15 минут ходить. Журналисты все время возмущаются, говорят, что это невозможно, но я отвечаю, что ничего невозможного нет. Вы должны выйти в другой кабинет, рационально распределить свой рабочий день. Я бы обратил внимание Сергея к моей книге «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье». В ней есть неплохая гимнастика на растяжки. Вот несколько упражнений: 1. Исходное положение — лечь на спину, руки вдоль туловища. Далее поднимать/опускать прямые ноги поочередно до угла 45 градусов. 2. Круговые движения под углом 45 градусов: описывается круг ногой и правой и левой с возвратом в исходное положение. 3. Поднимать правую ногу до угла 45 градусов, отводить ее вправо, касаясь пола, и вовнутрь, касаясь пола тылом стопы. Эти упражнения могут оказывать положительный эффект при их правильном выполнении. Но, все-таки, я бы хотел обратить читателя к точной методике – книгам или к врачу ЛФК, который назначит лечение.

Продолжение следует.
Ссылка на источник: https://aif.ru/onlineconf/1392516