Профессор Леонид Алексеевич Буланов

Предлагаем Вашему вниманию продолжение статьи еженедельника«Аргументы и факты. Здоровье», ответы на вопросы.
В конференции участвуют: Буланов Леонид Алексеевич.
8 июня 2011 года в пресс-центре «АиФ» еженедельник «Аргументы и факты. Здоровье» совместно с издательским домом «Питер» провел онлайн-конференцию и презентацию новой книги известного мануального терапевта Леонида Буланова «Лечение позвоночника и суставов. Долголетие и здоровье».
Леонид Алексеевич Буланов – профессор, академик РАЕН, доктор медицинских наук, автор ряда книг по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и мануальной терапии. Более двадцати лет возглавляет Научно-исследовательскую лечебную клинику остеопатии и хиропрактики.

Вопрос: Николай,г Одесса 17:44 31/05/2011
Здравствуйте, ув. Леонид Алексеевич. В 2009 году получил травму коленного сустава. Был вывих колена во внутренней плоскости, Была сделана магнито-резонансная томография сустава. Заключение: МР-признаки начальных явлений артроза левого коленного сустава. Остеохондральное поражение латерального мыщелка бедренной кости. Избыточное коли-во жидкости в заднем околосвязочном пространстве крестообразных связок. 2 недели назад ходил без фиксирующей повязки и опять подвернул колено ,в котором скопилось избыточное ко-во жидкости. вопрос: Надо ли откачивать жидкость хирургическим путем или или помогут рассасывающие компрессы.(водка с медом,водка с яичным белком,или прикладывание капустного листа?) заранее благодарен, с уважением Николай.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:30 22/06/2011
Нужен обязательно осмотр врача и его решение, откачивать жидкость из сустава или назначить лечение. Единственное, что можно посоветовать и это будет уместно, обратить внимание на поясничный отдел позвоночника, он и может давать переферические изменения суставов нижних конечностей, т.е., с помощью остеопатии лечить позвоночник и коленный сустав, что однозначно даст результат.

Вопрос: Александр,Челябинск 21:16 31/05/2011
Здравствуйте ,Леонид Алекеевич ! Длительное время живу с диагнозом «болезнь Бехтерева» . Врачи давно поставили крест ,помогаю только себе сам — упражнения и тренажеры . Появилось ли на данный момент что-то новое в лечении данного заболевания ? Что можете порекомендовать для больных данным заболеванием в качестве лечения и профилактики ? Спасибо.
Ответы: Буланов Леонид Алексеевич 09:31 22/06/2011
Если Болезнь Бехтерева I-II степени посоветую, остеопатию. Абсолютно правильно, что вы занимаетесь гимнастикой и тренажерами, но советую вам мой комплекс упражнений, который вы можете взять из моих книг. Болезнь Бехтерева – это патологические изменения в тканях, поэтому лечить это заболевание крайне сложно. Появление новых методов лечения тоже ограниченно и в радикальном смысле еще долго не будут появляться.

Продолжение следует:

Ссылка на источник: https://aif.ru/onlineconf/1392516