В конце августа профессор Леонид Буланов был на экскурсии в Калининграде, осмотрел старый и новый город Калининграда, а также посетил место захоронения философа Иммануила Канта.
Иммануи́л Кант (22 апреля 1724, Кёнигсберг, Пруссия— 12 февраля 1804, там же) — немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма.
Кафедра́льный собо́р в Калинингра́де (Кёнигсберге) или Домский собор Богоматери и Святого Адальберта, недействующий кафедральный собор, расположенный в историческом районе города Калининграда — Кнайпхофе, ныне официально именуемом как «Остров Иммануила Канта».  У стен Кафедрального собора располагается могила философа Иммануила Канта.
Собор и остров Кнайпхоф, на котором расположен архитектурный символ города и могила Канта, тесно связаны с личностью знаменитого ученого. В здании собора есть музей Канта, экспозиция его посмертной маски, а также восстановленный интерьер библиотеки, где работал философ.

Кант отвергал догматический способ познания и считал, что вместо него нужно взять за основу метод критического философствования, сущность которого заключается в исследовании самого разума, границ, которые может достичь разумом человек, и изучении отдельных способов человеческого познания.
Главным философским произведением Канта является «Критика чистого разума».

В 1935 году Международный астрономический союз присвоил имя Иммануила Канта кратеру на видимой стороне Луны.
C 2005 года имя Канта носит Балтийский Федеральный университет, в сквере перед зданием находится памятник философу.
В 2018 году открыт музей «Дом Канта» в отреставрированном доме пастора в посёлке Веселовка в Калининградской области.

Профессор, академик РАЕН
Леонид Буланов