Профессор Леонид Буланов

2. Мануальная терапия шумеров
Многие современные исследователи методов народной медицины склонны полагать, что основы бесценных знаний последующие поколения целителей переняли у врачевателей древнейшей цивилизации загадочных шумеров. Никто пока не может сказать, откуда они пришли в Южную Месопотамию, построив 6000 лет назад великолепные города-государства в болотистой безжизненной дельте Тигра и Евфрата.
Однако доподлинно известно, что в пантеоне богов таинственного народа была покровительница медицины великая Нинти (Мама или Баба, дочь верховного бога Ану) и божество здоровья Даму. Как явствует из клинописей на глиняных табличках, найденных в Ниппуре научной экспедицией Пенсильванского университета (США), к Нинти и Даму взывали жрецы-заклинатели, когда требовалось избавить человека от недуга и помочь больному восстановить «равновесие организма». Шумерские целители, шесть лет обучавшиеся в медицинской академии «эддуба», впоследствии делились на азу (тех, кто знал лекарственные растворы для приема внутрь) и язу (специалистов по наружным мазям). И те, и другие умело сочетали искусство врачевания с ритуальными заговорами, заклятиями, магическими обрядами. Так если человек травмировал или ломал кости, на них накладывали камышовые шины и при этом наговаривали магические заклятия. Тому, кто жестоко страдал от необъяснимых болей в позвоночнике и суставах, рекомендовали чудо действенные мази. Их старательно втирали в больное место, не уставая повторять магические молитвы. Как полагал русский врач Григорий Попов (в 1903 году), древние врачеватели уже тогда владели гипнотическими способностями и, «заговаривая болезни» через монотонные заклинания, вводили пациента в состояние транса.
Спектр медицинских препаратов шумеров был достаточно разнообразен. Костоправы Двуречья применяли травы, корни, листья, настои и отвары из них, минералы, растертые в порошок, мед, продукты животноводства, рыбной ловли и даже панцирь черепахи.
Широко использовалась тракционная (сжимание) и дистракционная (вытяжение) терапия, ингаляция, оздоровительный массаж с растиранием тела ароматическими маслами, лечебная гимнастика. Не случайно, когда позднее знаменитого египетского фараона Аменхотепа стали донимать
сильные поясничные и суставные боли, жрецы отправили специальное посольство в Ассирию, где отыскали целителя, знакомого с «божественным искусством» костоправства шумеров. Через неделю египетский правитель встал на ноги и велел выдать врачевателю столько зерна и золота, сколько тот сможет унести.
Автор статьи профессор Леонид Буланов.

Продолжение следует: http://osteopat.ru/archives/9298