Любое исследование для ученного полезно и познавательно.
Леонид Буланов

Профессор Леонид Буланов побывал на Куршской косе в Калининградской области и посетил интересное с научной точки зрения, место называемое «Танцующий лес». Ученые со всего мира пытаются разгадать феномен «Танцующего леса», но пока так и не пришли к какому либо мнению.
Танцующий лес — участок хвойного леса, который отличается наклонёнными и изогнутыми стволами произрастающих там деревьев. Особо примечательно, что стволы в Танцующем Лесу искривлены не по всей своей длине, а лишь в нижней части – значит, они деформировались только на начальном этапе роста растений.
Куршская коса уникальна тем, что на ее территории совмещаются песчаные дюны, болота, леса и пляжи. Сама коса считается самой большой во всем мире по площади. Флора и фауна богаты различными видами растений и животных, в том числе и редкими.
Загадочный лес располагается на 37-м км косы. «Танцующий лес», был посажен в начале 60-х гг. XX в. на дюне Круглой (Рундерберг) в окрестностях посёлка Рыбачьего (Росситтен). В отличие от большинства дюн косы, вытянувшихся вдоль берега Куршского залива, отдельно стоящая дюна Круглая располагается прямо на пальве — плоской лесистой равнине между морем и заливом.


Мнения о причинах возникновения в этом лесу искривления стволов сосен разнятся. По одной версии, причиной этого является повреждение в своё время молодых растущих сосен гусеницами бабочки побеговьюна зимующего. Гусеницы повреждают сосновые побеги, поедая развивающиеся верхушечные и, в меньшей степени, боковые почки. После уничтожения верхушечной почки происходит дальнейший рост дерева за счёт боковой почки в качестве основной. Вследствие этого при дальнейшем росте происходит деформация ствола, и дерево приобретает необычную форму. Гусеницами побеговьюна повреждаются преимущественно молодые сосны в возрасте 5—20 лет (чаще всего около 10 лет). Оптимальными условиями для вредителя являются сосновые молодняки, особенно растущие на почвах с недостатком грунтовой воды, бедных питательными веществами. Именно такие условия имеются на Куршской косе. И все таки остается не доказанным искривление сосен именно в этом месте Куршкой косы.
Куршская коса охраняется Всемирной организацией ЮНЕСКО и является строго охраняемым природным заповедником.