В начале сентября 2021 года вышла красивая, умная, интересная, научная, научно-практическая книга — главного врача Научно-исследовательской лечебной клиники остеопатии Леонида Буланова «Остеопатия на кончиках пальцев».
Обложка книги оригинальна по своему дизайну. На обложке показаны руки врача в графическом изображении, которые освобождают спинномозговой нерв, зажатый между позвонками. Часть руки идет через название книги на корешке обложки, на задней стороне обложки изображение Кадуцея древнего символа эскулапов от которого исходят лучи просветления, как философского понятия.
Первая страница книги подписана Президентом РКС Сергеем Степашиным, Российский книжный Союз рекомендует к изданию, чтению и практическому применению книгу Леонида Буланова «Остеопатия на кончиках пальцев». Книга издана к 140 летию Императорского Православного Палестинского Общества «В помощь пилигримам, идущим по пути паломничества». Что под этим имеется ввиду? Паломники, отправляющиеся в ближнее или дальнее паломничество, подготавливаются к нему и улучшают свое здоровье советами профессора Леонида Буланова или имеют данную книгу с собой в паломничестве. Паломничество, это большой духовный труд, недельное паломничество может насчитывать пройденный путь до 8 тысяч километров. Это и полет на самолете, на машинах и автобусах. Пешком паломник проходит от 8 до 12 тысяч шагов в день, т.е. за неделю порядка от 70 до 100 тысяч шагов. Физическая нагрузка большая. К улучшению здоровья, а соответственно адаптациям и физическим нагрузкам может помочь данная книга.

Книга под эгидой Российской Академии Естественных Наук (РАЕН) и Научно-исследовательской лечебной клиники остеопатии (НИЛКХО — 30 лет). Вступительное слово написал почетный ученый секретарь РАЕН, президент ЕАЕН Владимир Тыминский, второе вступительное слово написал вице- президент РАЕН, президент МАИСН Владимир Золотарев. Слово от автора Леонида Буланова кратко подводит к идее книги и настраивает на ее логическую последовательность. Смысл данного научно-практического произведения состоит в последовательности действий, направленных на процесс оздоровления позвоночника, суставов и сопутствующих заболеваний, связанных с ними. Автор последовательно доказывает в книге, что именно зажатие спинномозговых нервов, приводит к различным заболеваниям и патологиям. При заболевании позвоночника конечно может помочь врач мануальный терапевт или остеопат, используя метод или методы мануальной медицины, но и сам пациент или человек интересующийся своим здоровьем должен помогать себе сам и лечению, которое осуществляет врач. Самолечение невозможно, самопомощь рекомендована, такими методами как ЛФК, самомассаж, рефлекторный массаж зон позвоночника, точечный массаж, китайская лечебная гимнастика, методичное пальцевое надавливание в местах боли (шиатсу) и конечно правильное рациональное питание при заболевании позвоночника и суставов. Сейчас очень много говорят о питании человека, но как должно осуществляться оно точно, правильно и последовательно почти не говорит, никто. У читателя есть выбор какую самопомощь он себе может оказать из тех методик, которые публикует Леонид Буланов. Его большой практический опыт врача выбрал наиболее результативные методы мировой медицины, которые действуют и работают на здоровье человека. ВОЗ признает все наследие медицины, в современной медицине есть чем «похвастаться», но и те методы лечения, которые накопило человечество за всю историю медицины, являются неотъемлемым достоянием человечества. Леонид Буланов в кратком лаконичном тексте доносит их до читателя. Умело пользуется медицинскими таблицами, схемами, анатомическими рисунками, рентгеновскими снимками преподнося материал наглядно и художественно, этот новый подход подкупает своей искренностью, простотой и последовательностью действий. Особый интерес вызывают таблицы и схемы, сегментарной иннервации позвоночника, т.е. из какого межпозвоночного пространства выходит спинномозговой нерв и какой орган или мышцу человека он иннервирует. Таблицы питания – сколько калорий, микроэлементов, витаминов, белков, жиров и углеводов нужно человеку в день и при каких нагрузках, какова должна быть нагрузка лечебной гимнастики и т.д.
Хочется не только читать эту книгу, но и быть здоровым умным и красивым. Редко какая книга может вызывать у человека такие чувства.
Автор рассчитывает на большой интерес к своей книге в непростое время мировой пандемии, естественно, что здоровый человек не подвержен атаке вирусов даже если атака будет, она пройдет не заметно. Иммунная система человека справиться с вирусами, поэтому нужно быть здоровым. Книга Леонида Буланова «Остеопатия на кончиках пальцев» и посвящена данному вопросу. Читайте делайте вы сами увидите результат.
Особую благодарность автор книги Леонид Буланов выражает: академику МАИСН — Н.А. Плешаковой. Заслуженному художнику РФ, академику РАХ, профессору, академику МАИСН — С.И. Квашнину за совместную работу над рисунками и фотографиями.
Публикуем краткое содержание книги «Остеопатия на кончиках пальцев»:
Содержание

  •  Предисловие В.Г. Тыминский
    Предисловие В.А. Золотарев
    От автора Л.А. Буланов
    1 глава — Исторические аспекты развития медицины и мануальной терапии
    2 глава – Остеохондроз и его осложнения.
    3 глава — Искусство быть здоровым
    4 глава — Формулы лечебных упражнений
    5 глава – Остеопатия здоровье на кончиках пальцев
    6 глава – Самомассаж при заболевании позвоночника и суставов.
    7 глава – Питание при остеохондрозе
    Вместо эпилога
    Библиография
    Краткий медицинский словарь
    Информация о клинике остеопатии «НИЛКХО»