В апреле профессор Леонид Буланов побывал в музее сыра в Костроме. Костромской сыр славится на всю Россию. Кострому даже называют сырной столицей России. Чем же полезен этот продукт?
В составе сыра может содержаться от 15 до 30 % белка, который усваивается гораздо легче, чем белок из натурального молока. Витамины, минералы, аминокислоты и микроэлементы, жизненно необходимые для питания взрослых и детей.
Жирные сорта сыра, такие как швейцарский, чеддер, российский, голландский, богаты содержанием кальция и хороши для профилактики остеопороза, укрепления костей и связок. Витамины А, Е, РР, входящие в состав жирных сортов сыра, помогают предотвратить ломкость ногтей и сухость волос. Витамин Е поддерживает эластичность, упругость и сияние кожи.
Белок способствует росту мышечной массы (для подростков), витамины А и С положительно влияют на репродуктивную функцию.
Сорта с плесенью особенно эффективно поддерживают работоспособность суставов и крепость костей в мужском организме. Камамбер – лидер по содержанию протеина.
Научные исследования, согласно которым сыры уменьшают риск появления инсульта на 3%. Продукты на основе молока в целом полезны для сердечно-сосудистой системы. Ведь в них много калия, витаминов группы В, кальция и белка, Омега-3 жирных кислот. Для поддержания здоровья сердца достаточно употреблять всего 50 г сыра. Самым полезным для сердечно-сосудистой системы организма признан «Рокфор», он также обладает противовоспалительными свойствами.
Для тех кто следит за весом, сыр — один из лучших перекусов при диете. Продукт насыщен белками и полезными жирами, благодаря чему он надолго и быстро насыщает. Для тех, кто настроен на похудение, наиболее удачным выбором станут маложирные, малокалорийные сыры. Для утоления голода можно положить на цельнозерновой хлеб немного рикотты, сулугуни или брынзы.
Мягкие и твердые, копченые или плавленые сыры способствуют активизации обмена веществ. Молочные и соевые продукты насыщены масляной кислотой, которая обладает сразу рядом полезных свойств. Среди них и улучшение метаболизма. К слову, для хорошего пищеварения эксперты рекомендуют употреблять сыр вместе со спаржей. Эта зелень богата инулином, который необходим для хорошего обмена веществ. Вещество также способствует усвоению кальция, содержащегося в сыре.
Сыры способны снизить риск появления диабета второго типа. Все дело в масляной кислоте под названием бутират. Она помогает организму человека расходовать инсулин максимально эффективно. Молочный продукт снижает резистентность к инсулину — это доказывают исследования ученых.





В сырном музее о сыре можно узнать все и даже поучаствовать в дегустации. На дегустации расскажут, как правильно употреблять сыр и как его хранить, а попробовав лучшие сорта вкусных натуральных костромских сыров, можно приобрести в сырной лавке кусочек костромского «золота».