Профессор Леонид Буланов и коллектив клиники НИЛКХО 14 августа посетили Дарвиновский музей в Москве. Экспозиция музея рассказывает об истории становления теории эволюции, разнообразии жизни на Земле, изменчивости и наследственности, естественном отборе и борьбе за существование в природе, т.е. музей посвящен теориям выдвинутыми и доказанными Чарлзом Дарвиным.




Чарлз Дарвин /1809-1882 г.г./— английский натуралист и путешественник, одним из первых пришедший к выводу и обосновавший идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют со временем и происходят от общих предков. В своей теории, развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге «Происхождение видов», основным механизмом эволюции видов Дарвин назвал естественный отбор. Позднее развивал теорию полового отбора. Ему также принадлежит одно из первых обобщающих исследований о происхождении человека.
Государственный Дарвиновский музей был основан в 1907 году зоологом Александром Федоровичем Котсом. В то время это был первый и единственный музей эволюции. Сегодня Дарвиновский музей является крупнейший естественнонаучный музеем Европы. По состоянию на 2018 год коллекции музея насчитывают более 400 000 предметов.



В Дарвиновском музее используются современные мультимедийные технологии: аудиотрансляции голосов птиц и зверей, свето-видео-музыкальная экспозиция «Живая планета», и интерактивный комплекс «Путешествие с животными», оснащённый технологией дополненной реальности. При музее открыт Центр молодёжного инновационного творчества с курсами электроники и робототехники. Еженедельно проводятся лекции, кинопоказы, встречи с путешественниками и известными учёными.
Такие музеи, ка Дарвиновский насыщают ученого информацией, которая заставляет его думать и мыслить творчески в рамках науки, давая новое обобщение знаний и методик.