Профессор Леонид Буланов и сотрудники клиники «НИЛКХО» в рамках научного исследования и изучения истории русской литературы и культуры России посетили музей Ивана Алексеевича Бунина в городе Орле.
10 декабря 1991 года в Орле был открыт литературно-мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству великого писателя России, первого в русской литературе нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина. Старинный дворянский особняк, в котором размещён музей, находится в той части города, где Бунин жил в Орле по нескольким адресам.

Экспозиция музея И.А. Бунина рассказывает о драматизме судьбы писателя, о его жизни до 1920-го года в России, затем в эмиграции во Франции и дает возможность проследить его творческий путь от безвестного корреспондента губернской газеты «Орловский вестник» до классика русской и мировой литературы. Литературная экспозиция построена на подлинных материалах из уникальной, крупнейшей в России бунинской коллекции, которая комплектовалась в фондах ОГЛМТ на протяжении более чем полувека. В экспозиции представлены документы из семейного и литературного архива Бунина, портреты и фотографии, рукописи произведений писателя, автографы писем, прижизненные издания его книг и Собраний сочинений, мемории. В музее экспонируются личные вещи Ивана Алексеевича: пробковый шлем, в котором он путешествовал по странам Востока и Цейлону, его ручка, чернильница, мундштук, курительная трубка, табакерка, портфель.

Также профессор Леонид Буланов посетил дом-музей, в котором родился русский историк, учёный, прогрессивный общественный деятель Тимофей Николаевич Грановский. Дом бревенчатый, обшитый тёсом, на каменном фундаменте был построен во второй половине XVIII века. Бабка будущего историка Анна Алексеевна Грановская купила этот дом вместе с хозяйственными постройками в 1797 году. А в 1812 году её муж Тимофей Ефимович Грановский приобрёл и остальную часть усадьбы около дома. Тимофей Николаевич Грановский прожил в доме всего лишь один год, после чего его дед продал дом и усадьбу. После Великой Октябрьской революции в нём размещались различные государственные организации. С 1957 года в доме находился Музей писателей-орловцев. В том же году на нём установили мемориальную доску из белого мрамора с надписью: «В этом доме в 1813 году родился известный историк Тимофей Николаевич Грановский». В музее несколько залов, экспозиции которых посвящены Т. Н. Грановскому, а также фольклористу П. В. Киреевскому, «фольклористу-страннику» П. И. Якушкину, литератору-критику Д. И. Писареву, писательнице и поэтессе Марко Вовчок. Несмотря на многочисленные переделки, внутренняя планировка сохранилась в традиционном стиле дворянского особняка (прихожая, гостиная и столовая располагаются по главному фасаду).
Тимофей Николаевич Грановский (1813-1855) — знаменитый русский историк и общественный деятель. Его работы в области всеобщей истории, пропаганда прогрессивных, антикрепостнических идей оказали большое воздействие на развитие науки и общественной мысли в России. В музее находятся скульптурный и живописный портреты Т.Н.Грановского, портреты его современников, виды Московского университета, фотокопии документов, библиотека историка, высказывания о Грановском Н.Г.Чернышевского, Н.А.Некрасова, А.И.Герцена, фотографии родных и близких.

В настоящий момент в доме-музее Т.Н. Грановского представлена экспозиция дома-музея русского писателя-орловца Николая Семеновича Лескова.
Экспозиция, которая носит название «В мире Лескова», уникальна по насыщенности подлинными материалами. Посетители музея могут увидеть личные вещи писателя, его мебель, книги из мемориальной библиотеки, первые публикации и прижизненные издания его произведений, портреты и фотографии Лескова, его родных и близких.