Профессор Леонид Буланов и сотрудники клиники «НИЛКХО» в рамках научного исследования и изучения географии, истории и культуры России совершили познавательную экскурсию по городу-герою Мурманску.
Мурманск — крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. Мурманск находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Один из крупнейших портов России. Благодаря тёплому Северо-Атлантическому течению Мурманск — незамерзающий порт, что выгодно отличает его среди портов Севера и Северо-Запада России.

Среди главных достопримечательностей Мурманска в первых строчках всегда отмечают мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». В народе он больше известен как «Алёша» — так мемориал стали называть по аналогии с болгарским «братом» в городе Пловдиве. Тем самым, в честь которого написана известная советская песня.
Мурманский памятник представляет собой фигуру солдата в плащ-палатке с автоматом за плечом, задумчиво смотрящего вдаль. Жители Мурманска гордятся «Алёшей», ведь этот монумент — седьмой по высоте во всей России. И впечатляющая величина памятника подчёркивает героизм и величие подвига советских воинов — защитников Севера. С подножия памятника открывается красивейший панорамный вид на город и залив — это одна из причин, по которой к нему стремятся попасть все туристы. И каждый, кто тут побывал, остаётся потрясённым до глубины души.

Следующая достопримечательность города памятник «Ждущая». Семьи мурманчан издавна разделяла линия прибоя — мужчины уходили в океан, а женщины ждали их на берегу, надеясь, что море вернет отца семейства. Поэт Виктор Тимофеев, штурман рыболовецкого сейнера, в 1970 г. написал стихотворение «Сентиментальная вахта», где высказал идею памятника Ждущей — символа безграничной женской любви и преданности.
Место для скульптуры выбрано великолепно. От памятника открывается вид на залив, по которому идут корабли. Бронзовая девушка хорошо видна со стороны моря. Круглый год она ждëт здесь любимого.

Еще одна очень важная достопримечательность города Мурманска это атомный ледокол Ленин. «Ленин» — атомный ледокол, первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. Ледокол был построен в Советском Союзе для обслуживания Северного морского пути и обеспечения непрерывной навигации, передан Министерству морского флота СССР 3 декабря 1959 года. Еще на этапе строительства на борт «Ленина» поднимались министры и правящая верхушка Великобритании, США и Китая. Ледокол публиковался на открытках и почтовых марках тех времен. О нем говорили, о нем писали. Первое, что увидел Фидель Кастро в Советском Союзе, был ледокол «Ленин», на борту атомного ледокола бывал и Юрий Гагарин.
В 1989 году ледокол «Ленин» выведен из состава флота и установлен на вечную стоянку рядом с морским вокзалом города Мурманска, как корабль-музей. В январе 2016 года министр культуры России В. Р. Мединский подписал приказ о включении ледокола «Ленин» в единый государственный реестр памятников культурного наследия федерального значения