Профессор Леонид Буланов и сотрудники клиники «НИЛКХО» посетили Спасо-Евфимиев монастырь, в городе музее Золотого кольца России Суздале.
В этом году, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпал с Крестопоклонной неделей. Крестопоклонная неделя, посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только
искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. В этом году за несколько дней до наступления Крестопоклонной недели храмовый поклонный крест Спасо-Преображенского храма Спасо-Евфимиего монастыря замироточил. Капельки мира можно увидеть стекающими по груди изображения Господа нашего Иисуса Христа.
Сотрудники клиники «НИЛКХО» совершили паломничество и поклонение мироточивому поклонному Кресту.

Спасо-Евфимиев мужской монастырь в Суздале действует не только как религиозный объект, но и служит музеем, его архитектурный комплекс внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас он часть Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Монастырь основан в 1352 году суздальско — нижегородским князем Борисом Константиновичем.
Первым игуменом обители стал преподобный Евфимий, принадлежавший к кругу духовных собеседников Сергия Радонежского. После канонизации Евфимия (1549) монастырь стал известен как Спасо-Евфимиев. Покровительство суздальских и московских князей обеспечивало обители богатые земельные владения и многие привилегии. К концу XVII века монастырь стал одним из богатейших на Руси. Существующий каменный ансамбль монастыря сложился в XVI -XVII в.в. Свой материальный вклад в обновление монастыря внесли Иван Грозный и его отец, великий князь Василий III.

Главный храм монастыря — Спасо-Преображенский собор. Стены собора расписаны фресками XVI века с фасадов здания и росписи XVII века от знаменитых мастеров Гурия Никитина и Силы Савина.
В 1642 г. с восточной стороны собора в фамильном некрополе был похоронен князь Дмитрий Пожарский, наиболее известный как герой борьбы с польско-литовскими войсками. Его род делал вклад в развитие местных территорий.

Интересные факты Спасо-Евфимиевого монастыря: Вокруг Спасо-Евфимиева мужского монастыря выстроены стены длиной в 1,2 км разной высоты с 12 башнями. Они свидетельствуют о том, что монахи постоянно жили в состоянии боевой готовности: враг мог нагрянуть в любой момент. При этом Спасо-Евфимиев мужской монастырь в Суздале за всю свою историю ни разу не подвергался осаде.