Мышцы во время физических нагрузок выделяют особые белки – миокины, – которые участвуют в выработке инсулина, подавляют развитие некоторых опухолевых клеток, усиливают термогенез и окисление жирных кислот, и так далее. К тому же мышцы являются главными потребителями глюкозы в организме и физические нагрузки, особенно чем старше становится человек, снижают риск формирования инсулинорезистентности и глюкозотолерантности, развития сахарного диабета 2 типа и других метаболических нарушений. Занятия спортом позитивно воздействуют на кости, участвуя в профилактике остеопороза. Силовые тренировки – это профилактика возрастной саркопении (потери мышечной массы), которой подвержен человек с началом естественной убыли половых гормонов. Благодаря мышцам человек, может хорошо себя чувствовать и регулировать процессы старения. Мышцы в первую очередь обеспечивают качество жизни в зрелом возрасте, а задействуя их в физических нагрузках мы получаем общий оздоравливающий эффект.

В настоящее время насчитываются миллионы посетителей фитнесс-центров и тренажерных залов по всему миру. Специалисты создали десятки и даже сотни всевозможных тренажеров, которые позволяют совершенствовать свое тело. Некоторые из них имеют достаточно громоздкую и сложную конструкцию, другие, наоборот, весьма просты, но от этого не менее эффективны. Вот об одном из таких тренажеров хочется рассказать, это гимнастический ролик. Он прост и представляет собой колесо, средний диаметр которого равен, от десяти до двенадцати сантиметров, на которое надеты рукоятки.

При помощи гимнастического колеса можно эффективно выполнять действенные упражнения на пресс, результат которых вы обязательно заметите при регулярных занятиях. Такие упражнения относительно просты, но дают заметное укрепление мышечного корсета при условии регулярного использования. Если техника будет правильной, этот несложный снаряд отлично поработает над косыми, прямыми и поперечными мышцами живота. Также он обеспечит подтяжку бедер и ягодиц, мышц спины и рук.
Противопоказания к занятиям на гимнастическом колесе: острые боли в позвоночнике и суставах, межпозвоночные грыжи, артроз 3-4 степени суставов верхних и нижних конечностей.

Для наглядного примера предлагаем видео правильного занятия с гимнастическим колесом: