29 ноября 2007 года профессор Леонид Буланов подписал к изданию в издательстве «Феникс» свою фундаментальную научную книгу «Мануальная терапия Источник здоровья». Вышла книга 27 января 2008 года.
В книге около 450 страниц, издана издательством «Феникс», как научная, научно-практическая, медицинская литература. Книга состоит из трех последовательных частей. Вступительное слово к предисловию написал известный русский ученый Юрий Смирнов. В слове от автора, профессор Леонид Буланов подчеркивает важность научного-метода мануальной терапии, последовательность исторического развития метода остеопатии и говорит о необходимости применения метода мануальной терапии во многих медицинских случаях.
Первая часть книги посвящается истории медицины и развитию метода мануальной терапии, от древности до современности, глава остеохондроз и его осложнения дает понимание читателю, что это сложное и скрытое заболевание, развиваясь остеохондроз может быть коварен и опасен, поэтому в следующей части книги Леонид Буланов рассказывает о своем методе лечения позвоночника и суставов, методе мануальной терапии. Наглядное представление манипуляций на позвоночнике и суставах верхних и нижних конечностей дает четкое представление, что должен делать врач, который использует лечебный метод мануальной терапии. Леонид Буланов четким понятным медицинским языком объясняет различные нарушения в организме то есть симптомы и синдромы, которые связаны на прямую с заболеванием позвоночника. Методом доказательства является осмотр врача и исследование МРТ, так например глава «Сердце в зеркале остеопатии», четко объясняет принципы заболевания сердца и сосудистой системы человека и заболеваний позвоночника, соответствующим поражением сегментов позвоночника, то есть образованием протрузий и грыж межпозвоночных дисков.
Во второй части книги Леонид Буланов, как выдающийся врач нашего времени первым затронул медицинские проблемы стрессов и депрессий, четко описал их, обосновал и дал советы по лечению. Охарактеризовал основную причину стрессов и депрессий, как нарушение мозгового кровообращения, соответственно, как дисплазию позвоночных артерий, то есть она образуется в следствии смещения в шейных позвонках. Только врач мануальный терапевт может освободить артерию и вену в поперечных отростках шейного отдела позвоночника, тем самым нормализовать мозговое кровообращение.
Есть еще много глав, где профессор Леонид Буланов, объясняет принципы и развитие заболеваний и связывает их с заболеваниями позвоночника. Вот в чем состоит гениальность книги «Мануальная терапия Источник здоровья». Автор настойчиво советует прочитать данную книгу каждому человеку и понять схему лечения различных заболеваний с помощью метода мануальной терапии.
Читайте, познайте мир и себя!
Ниже публикуем отрывки из глав книги «Мануальная терапия Источник здоровья»

http://osteopat.ru/archives/8366

http://osteopat.ru/archives/2503

http://osteopat.ru/archives/2500

http://osteopat.ru/archives/2498

http://osteopat.ru/archives/8374